RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Мошенники атакуют банкоматы в девять раз чаще

Мошенники атакуют банкоматы в девять раз чаще

Число мошеннических действий, связанных с банкоматами, выросло в девять раз. В первом квартале 2012 года в России зафиксировано 362 подобных случая, в то время как за аналогичный период прошлого года – всего 40. Несмотря на то...

Число мошеннических действий, связанных с банкоматами, выросло в девять раз. В первом квартале 2012 года в России зафиксировано 362 подобных случая, в то время как за аналогичный период прошлого года – всего 40. Несмотря на то, что преступники в своей работе не дошли до европейских масштабов, количество махинаций с картами грозит побить рекорды последних лет и вряд ли остановится на этом уровне.

Неутешительную статистику обнародовала газета «Коммерсант» со ссылкой на данные о банкоматных мошенничествах в России в 2011 году и первом квартале 2012 года, подготовленные Ассоциацией российских членов Europay (АРЧЕ). Эксперты АТМ-группы АРЧЕ, собирающие и анализирующие информацию о подобных преступлениях, наглядно показали, что в последние полтора года число выявленных и зафиксированных случаев скимминга только растет. Согласно сведениям ассоциации, в этом году было зафиксировано 362 случая скимминга, что в девять раз выше аналогичных показателей прошлого года. Более того, активность преступников в 2012 году практически достигла количества махинаций, провернутых за весь прошлый год.

«Действительно, наиболее распространенный вид мошенничества – установка скимминговых накладок на банкоматы. Скимминговая накладка для копирования магнитной полосы может ставиться на картоприемник банкомата или на считыватель системы доступа к банкомату в нерабочее время. Пин-код злоумышленники получают путем установки фальшивой пин-клавиатуры поверх оригинальной клавиатуры банкомата или путем установки миниатюрной видеокамеры над монитором, – говорит управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Сергей Бурый. – Способов борьбы с подобными считывающими устройствами несколько. Во-первых, видео-наблюдение за банкоматом. Во-вторых, простые декоративные накладки, которые механическим способом мешают мошенникам установить системы, считывающие информацию с магнитной карты. В-третьих, регулярный осмотр банкоматов сотрудниками банка. Самим пользователям карт также нужно быть предельно внимательными и при малейшем подозрении на наличие чужеродных устройств звонить в банк».

В данном случае оценить потери от действий мошенников достаточно сложно: банки предпочитают не раскрывать подобную информацию. Однако уже сейчас ясно, что с активным использованием пластиковых карт без ведома их владельцев убытки будут только расти.

«Скиммер, как вид мошенничества, продолжает лидировать по уровню привлекательности для преступников из-за своей дешевизны и безнаказанности. Однако, несмотря на серьезные темпы роста мошенничества, Россия в этом отношении пока далека от Европы: по данным той же АРЧЕ, в 2011 году в России на одну тысячу банкоматов приходилось всего три случая скимминга, в то время как в Европе – 19, – говорит заместитель регионального директора операционного офиса Промсвязьбанка в Челябинске Олег Гриценко. – Рост мошенничества с картами, безусловно, сопряжен с ростом числа банкоматов по стране в целом. Кроме того, большая часть россиян, как показывает практика, продолжает использовать пластиковые карты исключительно для получения наличных в банкоматах. Закономерным результатом является активизация «банкоматного» мошенничества».

По данным Центробанка России, в Челябинской области установлено более 3,5 тыс. банкоматов и рост их числа по сравнению с прошлым годом составил 26,8%. При этом южноуральские финансисты уверяют, что давно не сталкивались со случаями скимминга в регионе. Подтверждают данную информацию и в главном управлении МВД по Челябинской области. «Гораздо чаще мошенники присылают клиентам банков сообщения с просьбой выполнить те или иные действия для восстановления якобы заблокированной карты. Используют всяческие приемы для получения доступа к пин-коду и другой конфиденциальной информации», – сообщили в правоохранительных органах.

Сергей Бурый отмечает, что клиентам банков может грозить новый, не менее опасный вид мошенничества – похищение реквизитов банковских карт. По мнению финансиста, необходимо ужесточить Уголовный кодекс, четко предусмотрев работу с подобными кражами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления