RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Россию» отлучат от автогражданки

«Россию» отлучат от автогражданки

Страховая компания «Россия» может лишиться права на выдачу полисов «автогражданки». Административная комиссия ФСФР рекомендовала ограничить лицензию страховой компании в части...

Страховая компания «Россия» может лишиться права на выдачу полисов «автогражданки». Административная комиссия ФСФР рекомендовала ограничить лицензию страховой компании в части ОСАГО из-за большого количества жалоб и нареканий со стороны клиентов. Судьбу одного из лидеров рынка по данному виду страхования решит руководитель страхнадзора Дмитрий Панкин – именно он должен рассмотреть рекомендации комиссии и вынести вердикт по ограничению лицензии.

Вчера, 22 мая, состоялось заседание административной комиссии Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), на котором были вынесены рекомендации в отношении страховой компании «Россия». «Административная комиссия – это внутренний орган ФСФР, который проводит анализ деятельности страховых компаний и выносит различные рекомендации, – объясняет начальник департамента маркетинга и развития страховой компании «Россия» Андрей Коженков. – Наша компания действительно получила рекомендации, но по какой именно причине они были вынесены, я на данный момент не могу ответить, так как меня на этом заседании не было».

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, одна из основных причин такого решения – большое количество жалоб клиентов на страховую компанию. Компания уже лишалась лицензии за подобные нарушения после рекомендации комиссии в 2009 году, но смогла очень быстро восстановить ее, устранив все нарушения и выполнив соответствующие предписания страхнадзора. Подобное развитие событий возможно и в нынешней ситуации, если глава ФСФР Дмитрий Панкин рассмотрит рекомендации административной комиссии и согласится с ними. В этом случае «Россия» не сможет заключать договоры ОСАГО и и увеличивать обязательства по данному виду страхования.

«Нужно понимать, что работа административной комиссии – это внутренняя деятельность ФСФР и вынесенные рекомендации не являются окончательным вердиктом. На данный момент мы ведем активную работу, чтобы руководство надзорного органа не принимало решения по ограничению лицензии», – говорит Андрей Кожевников.

Участники рынка объясняют: в том случае, если страховая компания не устранит нарушения, которые, по мнению регулятора, препятствуют осуществлению страховщиком лицензионного вида деятельности, то лицензия будет приостановлена. Впрочем, это временный запрет на осуществление страховой деятельности за определенные нарушения, после устранения которых работа компании может быть возобновлена.

Среди участников рынка и независимых аналитиков есть и другие мнения о том, в связи с чем «Россия» получила подобные рекомендации. «Основания для ограничения лицензии появились в связи с тем, что еще в начале марта ФСФР наложила штрафы на 21 страховую компанию на сумму более чем 15 млн руб. Большинство штрафов связано с непредоставлением или несвоевременной подачей отчетности в службу по форме 1С. Крупные страховщики поддерживают жесткие меры службы при наведении порядка на рынке. В числе оштрафованных компаний оказалась и «Россия», – говорит аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова.

Представитель одной из крупных страховых компаний, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что «Россия» просто не справляется с убытками. Кроме того, у компании есть проблемы с отчислениями в пользу Российского союза автостраховщиков (РСА). «Количество жалоб на компанию то снижалось, то снова возрастало... Акционер дает компании денег – она платит, не дает – не платит», – цитирует анонимное заявление представителя страхнадзора Агентство страховых новостей (АСН).

СК «Россия» занимает 24 место в рейтинге страховых компаний страны по объему страховых премий за 2011 год и 20 место по объему активов и размеру собственных средств. По состоянию на начало этого года активы компании составляли более 8,5 млрд рублей, а размер собственных средств – более 2,7 млрд рублей. Объем страховых премий компании в прошлом году составил 5,23 млрд рублей, увеличившись на 27% (по сравнению с 2010 годом), но ее доля на рынке невелика – порядка 0,8%. При этом четыре года назад «Россия» занимала 11 место в рейтинге крупнейших российских страховых компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления