RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес 4G поделили на четверых

4G поделили на четверых

В четверг, 12 июля, Роскомнадзор подвел итоги конкурса лицензий на предоставление операторам связи частот для сетей «четвертого поколения» стандарта LTE. Как говорится в сообщении ведомства, четыре комплекта частот в диапазоне 791-862 мегагерца выиграли Ростелеком, МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Каждому из этих операторов достались по две полосы шириной по 7,5 мегагерц каждая.

Согласно условиям конкурса оператора должны приступить к оказанию услуг связи «четвертого поколения» с 1 июля следующего года. А уже к 2019 году сети должны функционировать в полноценном режиме: ими должны быть покрыты все населенные пункты с численностью населения свыше 50 тысяч человек. При этом на пике нагрузки сети 4G должны обеспечивать скорость не менее одного мегабита в секунду.

Каждая из компаний-победителей должна ежегодно вкладывать в развитие сетей 15 миллиардов рублей, не считая затрат на высвобождение частот. По предварительной оценке, конверсия обойдется в общей сложности в 100 миллиардов рублей.

Как сообщают в Роскомнадзоре, при определении победителей учитывалась способность участников обеспечить инвестиции в сети LTE, имеющаяся у них инфраструктура и опыт оказания услуг по беспроводной передаче данных. Помимо четырех вышеназванных компаний, в конкурсе участвовали также операторы «Сумма Телеком», «ТрансТелеКом», «Теле2-Воронеж», ЗАО «Теле2-Омск».

«Мы уже провели большую работу по модернизации сети и ее подготовке к запуску LTE, – говорит генеральный директор компании «Вымпелком» Антон Кудряшов. – Мы рассчитываем, что сервисы мобильной передачи данных на базе LTE существенно улучшат клиентский опыт пользования мобильным интернетом, способствуя популяризации этой услуги, что в свою очередь приблизит выполнение государственной задачи по интернетизации страны».

«Мегафон» уже оказывает абонентам услуги доступа в Интернет по технологии LTE. Для этого он использует инфраструктуру компании Yota, получившей права на частоты еще до конкурса. Теперь компания сможет развертывать сети в российских регионах не только по уже действующей модели «виртуального оператора», но и используя доступ к полученному по итогам конкурса диапазону частот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления