RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Где обитают «вольные копейщики»?

Где обитают «вольные копейщики»?

Мы продолжаем искать в Интернете сайты, где можно с пользой для себя проводить время. В прошлый раз речь шла о ресурсах, которые помогают пользователям бесплатно и в режиме онлайн изучать иностранные языки. В сегодняшней статье поговорим о биржах фриланса.

Дословно термин «фриланс» переводится как «свободное копье», а фрилансер, собственно говоря, – как «вольный копейщик». Вальтер Скотт в романе «Айвенго» фрилансерами называл средневековых наемных воинов. Сейчас понятие «фрилансер» стало менее воинственным и более прозаичным: под ним подразумевают внештатного сотрудника, человека, который работает в свободном графике и без заключения длительного договора с работодателем.

Даже находясь за много километров друг от друга, работодатель и фрилансер могут успешно сотрудничать, общаясь по телефону или Интернету и рассчитываясь через электронные платежные системы WebMoney, «Яндекс.Деньги» и т.п. Сотрудничество, как правило, взаимовыгодно. Заказчик может оперативно поручить кому-нибудь несложные разовые задания либо работу, за которую штатному сотруднику приходилось бы платить в разы больше. А исполнитель в свою очередь получает возможность поработать в свое удовольствие, занять себя в свободное время и получить за это деньги. В плюсы и минусы фриланса углубляться не будем, перейдем сразу к обзору специальных фриланс-сайтов, или бирж удаленной работы.

Во-первых, такие ресурсы являются хорошими посредниками, служащими местом встречи заказчика и фрилансера. Если вы хотите заняться фрилансом, но где искать заказчиков и что с ними делать, не знаете, то специальный сайт поможет в этом как нельзя лучше. Во-вторых, биржи фриланса в некоторой степени позволяют обезопасить сделку: недобросовестному заказчику будет намного труднее «кинуть» своего работника и оставить его без денег за честный труд. Без реальных денег за свою работу пользователь с сайта уйти не должен.

«Сделать контрольную работу по бухучету», «Нужно отредизайнить один шаблон 10 раз», «Необходимо периодически что-то делать», «Нарисовать карикатуру» – такие запросы (и несколько более серьезные) можно встретить на многочисленных фриланс-биржах в Интернете. Если человек в состоянии выполнять требуемые поручения, он смело оставляет свою заявку и ждет ответ заказчика. Программисты, копирайтеры, дизайнеры, юристы, переводчики и т.д. – все могут найти работу на фрилансе.

На первый взгляд, в Интернете полным-полно сайтов, предлагающих людям удаленную работу. Однако после более тщательного анализа выясняется, что бирж, где новые заказы размещают достаточно интенсивно и по привлекательным расценкам, не так уж и много. Поэтому тем, кто хочет заниматься фрилансом, необходимо знать места. Причем не одно, а больше. Правильным для фрилансера считается работать сразу на нескольких ресурсах.

Free-lance – пожалуй, самый популярный сайт фриланса на территории СНГ. Здесь обитает более миллиона пользователей, а в месяц публикуется около 37 тысяч проектов. Интерфейс, на мой взгляд, сложноват: новичку привыкнуть непросто. А конкуренция на сайте просто очень высокая. Количество желающих выполнить тот или иной проект порой исчисляется десятками. Чаще всего в приоритете оказываются опытные пользователи, у которых уже есть много отзывов и выполненных на данном сайте работ. Для профессионалов этот ресурс подходит, но вот новичку придется на первых порах промышлять низкооплачиваемыми заданиями. Цикл работы на этом сайте соответствует типичному циклу жизни фрилансера: первые месяцы – затишье и набор рекомендаций, готовых работ, зато через несколько месяцев дела начинают идти в гору.

Работа осложняется еще и тем, что бесплатные возможности сильно ограничены. На базовом аккаунте подавать заявку на выполнение заданий можно всего три раза в месяц (что равносильно нулю). Чтобы пользоваться неограниченным доступом к проектам, нужно приобрести аккаунт Pro (за месяц – 570 рублей, за 3 месяца – 1620). Вдобавок к покупке пользователь получает возможность выполнять задания с пометкой «только для pro», увеличенное количество выбираемых специализаций для работы, отсутствие рекламы и множество других поблажек. Конечно, обидно, что сразу приходится отдавать деньги за пользование сайтом, но при серьезной работе на Free-lance.ru эти затраты быстро окупятся.

Заказчикам же жизнь на этом сайте только в радость. При такой сильной конкуренции они точно смогут найти достойную кандидатуру. Для работодателя система предлагает просмотр удобного каталога фрилансеров и выбора себе подходящего исполнителя. Фрилансера же обезопасит от мошенничества функция «Сделка без риска».

Если читать отзывы об этом сайте, то пользователи по разным причинам часто жалуются на модераторов и администраторов Free-lance. Например, что те ставят бан на аккаунт за нарушение правил сервиса, в результате чего доступ приходится восстанавливать платно. Жалуются на то, что сайт просит слишком много денег и так далее. Но пока с этими недостатками приходится мириться: они присущи многим сайтам фриланса.

Название ресурса Freelance поразительно похоже на первый упомянутый нами сайт. В оформлении схожие элементы тоже есть: зеленоватый интерфейс, методика работы с заявками, способы фильтрации. Пользователей поменьше, чем на Free-lance.ru, но и здесь есть чем поживиться – за день поступает много конкурсов и предложений.

Из приятных моментов можно отметить то, что к «бесплатным» пользователям здесь относятся лучше. Заявки на участие в проектах можно оставлять до трех раз в сутки (а не три раза в месяц). А в свое портфолио можно загружать до 100 работ (достаточно много, потому что и эти 100 материалов едва ли кто просмотрит). В системе отображаются люди, которые изучали ваш профиль и ваше портфолио – при желании с ними можно связаться.

Платный аккаунт будет стоить 250 рублей месяц (за совсем продвинутый аккаунт – 400 рублей, но без него легко обойтись). За потраченные деньги фрилансер приобретает возможность неограниченного участия в заказах, расширения своего портфолио, публикацию на сайте объявлений о своих услугах и др.

О стоимости услуг чаще всего исполнители договариваются напрямую с заказчиком: есть возможность заявить цену «по себе». Что удобно и просто, на сайте абсолютно любой пользователь может разместить предложение о работе. Надежность сервиса и денежных переводов – на достаточном уровне. Есть вариант предоплаты, но им пользуются нечасто.

Следующий сервис, Workzilla, привлекает своей простотой и приятным интерфейсом. По мне, дизайн сделан здесь более по-человечески: разбираться легче, пользоваться приятнее. «Воркзилла» – сайт менее раскрученный, чем предыдущие, но оттого не менее достойный.

Здесь нет уже привычной системы откликов и комментариев к заданиям, сайт выглядит несколько иначе. Посередине страницы в столбике отображаются задания, для выполнения которых нужно нажать галочку готовности и встать в очередь. Других фрилансеров, принявших заявку, пользователь не видит: эта привилегия доступна только заказчику проекта. Если именно ваша заявка заинтересовала работодателя, то через некоторое время высветится сообщение: «Вы попали в список кандидатов». С этих пор можно напрямую общаться с заказчиком через чат, живо расписывая свои достоинства. После утверждения кандидатуры начинается стадия работы, после нее – вознаграждение. Все просто и понятно.

Главное на этом сайте – успеть быстро принять заявку. Привлекательные предложения расходятся за минуты, а неделями остается висеть лишь явное надувательство. Преимущество сайта Workzilla в его бесплатности – никаких аккаунтов для снятия ограничений покупать не надо. Для начала работы необходимо лишь пройти тесты «на адекватность» и внести 50 рублей, что серьезной суммой никак не является. Взамен бесплатности ресурса разработчики ввели дикую комиссию в 10% с каждого заказа. А за вывод средств с недавних пор стали брать еще 5%. Итого – с каждой суммы выполненного задания готовьтесь минусовать 15%.

В целом сайт приятен. Можно найти как интересные небольшие задания, которые выполняются за 5 минут, так и более долгосрочные проекты. Многие заказчики предлагают выйти за пределы сайта и общаться в мессенджерах ICQ или Skype.

В последнее время пользователи стали жаловаться на некомпетентность техподдержки и администрации ресурса, но лично у меня пока проблем не возникало. В плане вывода денег из системы все надежно.
Weblancer – простой и понятный сайт с непритязательным дизайном. Здесь под одним аккаунтом пользователь может выступить в роли как работодателя, так и фрилансера – такая возможность отсутствует на многих биржах удаленного доступа. Помимо предлагающихся достойных проектов и конкурсов, на сайте также имеются вакансии для более-менее продолжительного устройства на удаленную работу. Для заказчиков сайт предлагает удобный каталог фрилансеров.

Особенность сайта в том, что работодатель также имеет свой рейтинг, который зависит в первую очередь от суммы выплат. Кроме того, если исполнитель недоволен сотрудничеством с заказчиком (скажем, тот откладывает с оплатой), он может черкнуть ему отрицательный отзыв и испортить рейтинг. Заказчик тоже волен оставлять или не оставлять отзыв своему подопечному.

На данном сайте вполне возможно работать в бесплатном режиме, не покупая аккаунт. Для более удобного пользования предусмотрены платные расширения по приемлемым ценам. Комиссия на ресурсе составляет 5% от суммы сделки, но не менее 1 у.е. В целом Weblancer – достойный для мониторинга сервис, хоть и со своими заморочками. Справедливости ради надо отметить, что и на администрацию этого ресурса жалуются частенько.

На Freelancejob могут найти интересные работы профессиональные дизайнеры, программисты, журналисты и др. Преимущество ресурса в публикации проектов с относительно высокими бюджетами. Минус в том, что обновления заявок происходят не слишком часто.

Для регистрации в системе обязательно потребуется заполнить портфолио своими работами. Объем бесплатного портфолио не ограничен. В общем, Freelancejob – понятный в плане юзабилити сайт, достойный биржи фриланса.

Prohq – достаточно молодая по возрасту биржа. Интерфейс ресурса выполнен в симпатичной оранжевой расцветке (многие другие сайты удаленной работы отдают «зеленью»), и это радует глаз. На сегодняшний день на Prohq зарегистрировано около 22 тысяч фрилансеров.

Огорчает то, что бесплатно на этом сайте можно указать в своем профиле только одну специализацию и откликнуться на проекты 10 раз в месяц. Маловато будет. «Базовый» тариф будет стоить 1560 рублей за 3 месяца (50 откликов в месяц на предложения и возможность пройти официальную проверку своих знаний), а «Профи» – 2500 рублей за 3 месяца (100 откликов). В любом случае количество заявок на работу администрация сервиса ограничивает, и это не может радовать.

На ресурсе можно создать портфолио и заключить «безопасную сделку». С исполнителя снимут 5%, зато заказчик, не заплатив, не сбежит. Для тарифа «Профи» комиссия составит 3%. Сайт Kadrof.ru является одним из крупнейших русскоязычных сайтов, посвященных фрилансу в Интернете. Здесь можно найти достойные вакансии, полезные статьи об удаленной работе и форум, где можно проконсультироваться по вопросам поиска работы.

Ресурс «Адвего» представляет собой биржу контента. Основной товар здесь – тексты. Их можно как покупать, так и продавать. Копирайтеры, журналисты, переводчики могут выполнять заявки по написанию статей. Или даже продавать свои неопубликованные творения – только перед этим придется выполнить для сайта 10 заказов работодателей. По-моему, сейчас жизнь на этом сайте отнюдь не кипит. Биржа Etxt также предлагает работы по копирайту и рерайту за небольшую оплату. Плюс таких сервисов – доступность для новичков.

В Интернете существует еще большое количество бирж: для программистов, юристов, дизайнеров, актеров, строителей и т.д. Можете изучить также следующие интересные сайты с небольшой посещаемостью: Dalance и Webpersonal. Энтузиасты фриланса создали приложения и в соцсети «ВКонтакте». Правда, насколько эти приложения жизнеспособны, не проверял.

Из зарубежных крупных бирж фриланса можно отметить Elance, Odesk, Freelancer и другие. Если вы знаете иностранный язык и готовы сотрудничать с иностранными коллегами, – вперед! Фриланс за рубежом предполагает более выгодные условия.

Основное преимущество иностранных сайтов удаленной работы, конечно же, в оплате. Она здесь хороша и, как правило, гарантированна. Системы обычно не позволяют обманывать пользователей. Более того, некоторые ресурсы дают исполнителю возможность работать за почасовую оплату и получать ее независимо от того, доволен ли заказчик результатом или нет. Фрилансер получает уверенность, что не будет тратить время бесплатно, а заказчик добывает ответственного работника или в противном случае набивает себе шишки.

Как мы видим, мест, где можно в свое удовольствие заняться удаленной работой, достаточно много. Есть вполне неплохие ресурсы с хорошими ценниками. Правда, для того чтобы начать серьезно зарабатывать, придется, во-первых, первое время брать не самые лучшие задания по не самым лучшим ценам, а во-вторых, делиться нажитым добром с разработчиками сайтов, которые все эти площадки для встречи работников и заказчиков организовали.

В заключение можно лаконично отметить, что ниша отечественных фриланс-сайтов в настоящее время находится в стадии развития.

Если вы имели дело с каким-либо из этих ресурсов, то делитесь своими отзывами в комментариях. А также предлагайте свои идеи для будущих обзоров интернет-ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления