RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Сеть идут одни старики

В Сеть идут одни старики

В Интернете ходит байка: один парень рассказывал своим знакомым, что его трехлетняя дочь сама запускает скайп и звонит бабушке, на что знакомые в ответ удивляются: «Твоя мама умеет пользоваться скайпом?» Да, именно умение пожилых людей пользоваться не только компьютером, но и Интернетом удивляет нас больше, чем пятилетний мальчик, обыгрывающий папу в GTA.

Так почему же наши бабушки или даже родители не стремятся нырнуть в мир «Ютуба» и «ВКонтакте»? Ведь обучить бабушку или дедушку волшебной комбинации поочередного нажатия кнопочек с цветным кружочком, лупой или облачком с буквой S несложно. Думаю, все дело в том, что старшее поколение чутко улавливает ненастоящность всех интернетовских примочек. А вот мы, по работе или исключительно из удовольствия погружающиеся в этот манящий мир, не замечаем его искусственности. Мы привыкли пробегать глазами комментарии к нашим беглым заметкам в «Твиттере» или «ВКонтакте». Не рассматриваем фотографии, прокручиваем их, как монтажеры – кинопленку, чтобы выцепить несколько важных моментов и на их основе построить свои суждения или дать ответ другу.

Кстати, вместо ответа мы часто посылаем смайлик. Конечно, улыбка иногда заменяет тысячи слов, но то – улыбка живого человека, человека со своими мыслями, эмоциями, настроением. А скобочки с двоеточием – это улыбка компьютера, который не испытывает ничего, кроме перегрева от длительной работы. Мы заставляем безликую машину улыбаться или хмуриться вместо себя, не удостаивая собеседника своих слов, своих мыслей.

Ответ незнакомке

А вот наши бабушки и дедушки ко всему относятся очень трепетно. По ту сторону экрана они видят человека, которого можно обидеть резким словом или которого хочется приласкать словом добрым. Пару лет назад я зарегистрировала маму на кулинарном форуме. Поначалу она там лишь выискивала интересные рецепты, но потом попросила меня выложить туда и свой рецепт запекания курицы. Мне нетрудно, а маме приятно.

Через несколько дней мама в замешательстве и волнении: одна из участниц опробовала ее рецепт и написала свой отзыв. «Помоги мне составить ей ответ», – попросила мама. Для меня это было удивительно, потому что я максимум напишу в ответ «спасибо», но в большинстве случаев просто оставлю отзыв незнакомки без комментария. Я свой посыл сделала, ты откликнулась – ничья, один-один. Ненавижу раздувать переписку до обмена «чмоками» и смайлами.

У мамы же другое отношение к собеседнику, пусть и незнакомому: человек старался, не поленился сесть и написать мне. Проигнорировать такой жест было бы невежливо и в чем-то даже непростительно. Мы полчаса сочиняли ответ незнакомке, тщательно подбирая слова: это слишком вычурное, это просто, это прозвучит фамильярно, а это выглядит как отписка. Боже, да я даже с друзьями не общаюсь с таким трепетом!

Оставаться людьми

Причины кроются в том, что мы перестали видеть за аватарками и «фодкаме» людей. Живых людей с живым характером, с реальными проблемами и совершенно настоящими эмоциями. Мы не общаемся в Интернете, мы в нем существуем, как существуем в нашей обыденной жизни, не замечая никого вокруг себя. Как будто, выключая компьютер, мы и себя выдергиваем из Сети.

А вот бабушки не выдергивают и, входя в эту самую Сеть, продолжают оставаться в ней людьми. Они выше троллинга и глорихантерства, они лицом к лицу с собеседником, даже если не знают и не видят его. Ему они дают полные, обдуманные ответы, порой напоминающие письма издалека. Не в плане объема, а в плане насыщенности эмоциями. В каждом слове – теплота, забота, искренность. Я бы той женщине с кулинарного форума написала бы коротко: «На здоровье. Обращайтесь еще». Мол, будут вопросы – пиши, но лучше не отрывай меня по пустякам. Мама же написала ей: «Спасибо вам, дорогая, за то, что нашли время не только приготовить мое блюдо, но и рассказать мне об этом. Я счастлива, что вы порадовали свою семью. Как будто сама побывала у вас в гостях». Да ведь это целая поэма! Какие уж тут смайлы – они лишь скобки с двоеточием по сравнению с таким ответом.

Вот с кого нам надо брать пример – с наших бабушек и дедушек! Ибо они единственно верно истолковывают суть Интернета – средство связи и поиска информации. Но никак не образ жизни, не среда обитания и не клуб по интересам. Да, Интернет позволяет нам быть другими, но не позволяет оставаться собой. Потому что быть собой нужно иметь смелость, чего у нашего поколения давно уже нет. Она осталась, наверное, только у поколения старшего, еще умеющего нести ответственность за свои слова и видеть в людях людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления