RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бриллианты выйдут в онлайн

Бриллианты выйдут в онлайн

Ювелирные изделия в скором времени можно будет легально продавать в Сети, доставляя заказы обычным способом. Министерство финансов разработало поправки в закон «О драгметаллах и драгкамнях», которые разрешают компаниям осуществлять доставку украшений курьерской службой, а не спецтранспортом с вооруженной охраной, как это положено сейчас. До сих пор именно пункт о спецдоставке драгоценностей тормозил развитие ювелирного интернет-бизнеса.

Российские ювелирные компании уже не раз жаловались на отсутствие возможности вести бизнес в Интернете. Требование статьи 29 ФЗ «О драгметаллах и драгкамнях» любую продаваемую ценность доставлять клиенту в специальном транспорте и под охраной делает интернет-продажу нерентабельной.

По словам представителей ювелирной отрасли, доставка одной маленькой посылки обходится в среднем в 1,5-2 тысячи рублей. Нанять инкассаторскую машину стоит и того дороже: 2-3 тысячи рублей. Учитывая, что в Интернете пользователи редко приобретают дорогие украшения, легальный ювелирный бизнес в Сети при таких условиях уходит в минус.

Между тем в поисковике по запросу «ювелирный интернет-магазин» высвечивается множество ссылок на сайты, на которых можно в режиме онлайн заказать себе украшение. Где-то доставка обойдется, скажем, всего в 200 рублей. А где-то посылку доставляют вообще бесплатно. В одном из ювелирных интернет-магазинов, куда мы позвонили, нам сообщили, что спецдоставка с охраной у них предусматривается только для крупных заказов и на небольшие посылки не распространяется.

В пресс-службе Минфина подтверждают факт разработки поправок в закон. В случае их принятия представители ювелирных компаний обещают открыть активную интернет-торговлю.

Заметим, в начале текущего месяца стало известно о других поправках Минфина в ювелирной сфере, ужесточающих контроль над оборотом драгоценностей. Поправки предусматривают создание надзорного органа, который получит право проводить внеплановые проверки и размещать своих представителей на ювелирных предприятиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления