Родители показывают детям модель поведения - потребительскую (есть более емкий термин). Взрослые меряются тем, что не дает отображения реального положения дел. Можно купить все, в том числе в кредит. Машина в кредит на 5 лет (!) Это как и зачем? Айфон не самая функциональная вещь, это образец бесподобного маркетинга, силы влияния на умы (умы ли?) во всем мире. Достаточно посмотреть номенклатуру деталей айфона, айпеда, сколько они стоят на складах запчастей, кто производитель (это самое интересное)и интерес такой угаснет, хотя бы вполовину. В СССР болели вещизмом, зависели от вещей, так и сейчас зависят от них, этикеточная культура никуда не делась. За штаны 2-3 зарплаты! Да и сейчас также, но не за штаны, а к примеру за гаджет какой-нибудь. А подруга не воспитала дитя.
Гость
30 октября 2012, 10:21
Брала машину в кредит на 5! лет. И все пять лет ездила и радовалась удобству, мобильности, комфорту в любую погоду, серьёзной экономии времени. И даже элементарно тому, что сумки из магазина на себе тащить не приходится, что ребёнка в школу, секцию в тепле везу.
Через пять лет продала практически за ту же цену, что и купила, так как цены поднялись. Вложила эти деньги в первоначальный взнос, взяла ещё кредит и машину в два раза лучше по характеристикам и безопасности. А насчёт Айфона, не хочу я смотреть на номенклатуру деталей и их стоимость. В совокупности я имею бесподобно удобную вещь, во многом облегчающую мне жизнь ( в одну секунду захожу в интернет, пользуюсь навигатором, фотокамерой ).
Гость
30 октября 2012, 11:49
Гость
30 октября 2012, 10:21
Брала машину в кредит на 5! лет. И все пять лет ездила и радовалась удобству, мобильности, комфорту в любую погоду, серьёзной экономии времени. И даже элементарно тому, что сумки из магазина на себе тащить не приходится, что ребёнка в школу, секцию в тепле везу.
Через пять лет продала практически за ту же цену, что и купила, так как цены поднялись. Вложила эти деньги в первоначальный взнос, взяла ещё кредит и машину в два раза лучше по характеристикам и безопасности. А насчёт Айфона, не хочу я смотреть на номенклатуру деталей и их стоимость. В совокупности я имею бесподобно удобную вещь, во многом облегчающую мне жизнь ( в одну секунду захожу в интернет, пользуюсь навигатором, фотокамерой ).
Идеальный пример потребительского поведения. Если абстрагироваться и удалить например машину из вашей жизни, то вот что получаем: 1. Здорового ребенка, не боящегося холода и расстояний до школы 2. Пересмотр режима питания и стройную фигуру.
Гость
30 октября 2012, 13:54
Гость
30 октября 2012, 10:21
Брала машину в кредит на 5! лет. И все пять лет ездила и радовалась удобству, мобильности, комфорту в любую погоду, серьёзной экономии времени. И даже элементарно тому, что сумки из магазина на себе тащить не приходится, что ребёнка в школу, секцию в тепле везу.
Через пять лет продала практически за ту же цену, что и купила, так как цены поднялись. Вложила эти деньги в первоначальный взнос, взяла ещё кредит и машину в два раза лучше по характеристикам и безопасности. А насчёт Айфона, не хочу я смотреть на номенклатуру деталей и их стоимость. В совокупности я имею бесподобно удобную вещь, во многом облегчающую мне жизнь ( в одну секунду захожу в интернет, пользуюсь навигатором, фотокамерой ).
Ну iPhone в кредит, не так ли? В одну секунду в интернет зайдет и тот же Samsung, который производит (производил) для Apple детали. Сумки, ребенка в тепле и комфорте довезет и машина в кредит на 1-3 года. Ну, а если Вы купили следующую машину в 2 раза лучше по безопасности, то я не завидую Вам. Покупать первую машину в такой кредит, еще и совсем небезопасную (если взять вторую машину за 100%, то первая у вас 50% безопасности, то есть 2,5 звезды - я затрудняюсь назвать марку даже), тут не до бесподобно удобных вещей типа iPhone, таковыми не являющимися. Вы отлично заплатили за понты. Продала за ту же цену, что и купила... считая банковский процент, конечно...
Гость
2 ноября 2012, 00:57
Бесполезная "игрушка" в худшем смысле этого слова айфон этот! Для понтующихся нищебродов!
Гость
2 ноября 2012, 09:23
То есть доход от 100 тыс это нищеброды? А Вы я как понимаю олигарх местного разлива?
Гость
2 ноября 2012, 09:24
Авто-гуру
Ну а Вы конечно олигарх
Гость
2 ноября 2012, 12:36
Гость
2 ноября 2012, 09:23
То есть доход от 100 тыс это нищеброды? А Вы я как понимаю олигарх местного разлива?
Да! Это те у кого психология и повадки нищеброда а это от уровня дохода не зависит! Все пытаются пыль в глаза пустит и приобрести абсолютно ненужную цацку! Аки индейцы со стеклянными бусами и кольцами в пупке, в носу и везде где можно носятся со своими айфонами и айпедами! ))) LoL
Гость
31 октября 2012, 01:58
мария старше 45 ольга около 30 яна ещё нет 20 лет каждая смотрит но не видит мария стыдно покупать штаны за 2 зарплаты ольга комфорт удобства сейчас пусть в кредит время деньги яна мои деньги как хочу так и трачу что дальше о чём будет говорить оксана которой сейчас 7 лет .... и к 5 классу оксане будет 13 лет будут классы с айфонами 5 а самсунги 5 б и простые нокиа 5 б а лет через 10 -15 когда заработает система платного образования будут разные школы они и сей час есть посмотрите на 1 гимназию что наше общество будет разделено на по цветовой градации штанов ( см фильм "кин - дза - дза" ) а по стоимости трубы .......
Гость
31 октября 2012, 11:34
Опять , при любом удобном случае прокатилисть по 1й школе! Что она Вам, как бельмо покоя не дает, там учится МНОГО РАЗНЫХ деток , из разных по достатку семей. Мы пришли после курсов- прошли по баллам!!!!!! и НИКАКИХ ВЗЯТОК ! И ездим в эту школу на общественном транспорте!Если есть женлание чего-то добиться-добивайтесь, а не гундите!!!!!!!!
Гость
31 октября 2012, 13:36
Гость
31 октября 2012, 11:34
Опять , при любом удобном случае прокатилисть по 1й школе! Что она Вам, как бельмо покоя не дает, там учится МНОГО РАЗНЫХ деток , из разных по достатку семей. Мы пришли после курсов- прошли по баллам!!!!!! и НИКАКИХ ВЗЯТОК ! И ездим в эту школу на общественном транспорте!Если есть женлание чего-то добиться-добивайтесь, а не гундите!!!!!!!!
Что так мало восклицательных знаков?
Гость
2 ноября 2012, 12:43
Гость
31 октября 2012, 11:34
Опять , при любом удобном случае прокатилисть по 1й школе! Что она Вам, как бельмо покоя не дает, там учится МНОГО РАЗНЫХ деток , из разных по достатку семей. Мы пришли после курсов- прошли по баллам!!!!!! и НИКАКИХ ВЗЯТОК ! И ездим в эту школу на общественном транспорте!Если есть женлание чего-то добиться-добивайтесь, а не гундите!!!!!!!!
Вы тоже на курсы ходили ?
Гость
31 октября 2012, 14:02
я так поняла из статьи и из комментов - "совок" в вас, граждане, крепко до сих пор сидит, коль вы техникой хвалитесь!!! вещизм, товарищи, вы до сих пор не преодолели!! смешно мне.
штаны, телефон, автомобиль созданы просто для индивидуального комфорта, а не для похвальбы!! я это всё, что вы тут обсуждаете, имею и мне даже в голову не приходит, что этим можно хвастать. я просто ИМЕЮ ЭТО и ПОЛЬЗУЮСЬ !!!! мне просто УДОБНО этим всем пользоваться. так и не поняла - к чему эта статья, чему нас автор хотел научить?
Гость
31 октября 2012, 18:35
Не хвастаете? А что вы только что сделали?))
Гость
31 октября 2012, 19:09
Автор хотел сказать,что некоторые наши граждане,не могущие приобрести те самые блага жизни,очень страдают и покрывают позором счастливых обладателей.
Бабу из деревни вывезти можно. Деревню из бабы - никогда.
Гость
30 октября 2012, 14:48
айфон - это конечно уже перебор,причем конкретный. но такой средненький гуглфон за 7-8 тысяч вполне можно купить за хорошую учебу
Гость
1 ноября 2012, 13:14
И не забыть объяснить, что он такой же айфон, только самсунг.
Гость
2 ноября 2012, 11:08
Сколько же можно нудить, покупать детям надо не за хорошую учебу, а просто из-за любви к ним, в старости вам дети будут помогать за что-то или потому, что Вы их мать.Просто надо работать и обеспечивать свою семью.
Гость
3 ноября 2012, 17:46
Гость
2 ноября 2012, 11:08
Сколько же можно нудить, покупать детям надо не за хорошую учебу, а просто из-за любви к ним, в старости вам дети будут помогать за что-то или потому, что Вы их мать.Просто надо работать и обеспечивать свою семью.
вы ошибаетесь в том, что нужно все покупать из-за любви. Понятно что одежда обувь еда лекарства подарки на др и все такое это обязанность и необходимость, но если покупая ребенку все что нужно с вашей точки зрения по любви то в один прекрасный момент ваше чадо потребует от вас то, что вы не сможете позволить и это будет уже по его видению не любовь. И что вы будете делать дальше? Но конечно это мое мнение.
Гость
30 октября 2012, 18:35
Удивлена трактовкой вопроса.А может,наоборот,надо обратиться к тому,кто так страдает по отсутствию чего-либо????Не завидуй!Хочешь-эаработай и купи.А то ,видите ли ,все кругом виноваты,денег назарабатывали,всяких игрушек понакупили,а ты,бедненький безденежный,стоишь в сторонке и плачешь.....Так нет-лучше припозорить ,смотришь и полегчает....Почему кто-то решает,что мне надо,а что нет?Мои деньги,кровные-что хочу,то и покупаю,хоть айфон третий,к нему четвертый,пятый,десятый.И приплели какой-то статус-вообще маразм!!!
Гость
30 октября 2012, 19:44
Кто, что трактует? Из ваших сбивчивых слов трудно что-то понять. Кто стоит в сторонке? Если вы о детях, тогда узнаете позже чем это вашему ребенку обернется. Только вы за массивностью своей фрустрации не вспомните ни этот свой пост, ни трактовки вопроса, которой вы удивлены. Зависть тут и не упоминалась. Чья то виновность - ваша выдумка. Суть такова, что именно безденежные в большинстве своем трясут своим iPhone (хоть чем, что по влиянию на людей похоже на iPhone), если я его купил легко и непринужденно за 1\8 зарплаты, он для меня не символ, хоть и с яблоком.
Гость
31 октября 2012, 19:15
Гость
30 октября 2012, 19:44
Кто, что трактует? Из ваших сбивчивых слов трудно что-то понять. Кто стоит в сторонке? Если вы о детях, тогда узнаете позже чем это вашему ребенку обернется. Только вы за массивностью своей фрустрации не вспомните ни этот свой пост, ни трактовки вопроса, которой вы удивлены. Зависть тут и не упоминалась. Чья то виновность - ваша выдумка. Суть такова, что именно безденежные в большинстве своем трясут своим iPhone (хоть чем, что по влиянию на людей похоже на iPhone), если я его купил легко и непринужденно за 1\8 зарплаты, он для меня не символ, хоть и с яблоком.
Извините за непонятность .Понятней ,мне кажется,уже сказала ммм ниже.Полностью подписываюсь.Дети уже взрослые,профессионалы.
Гость
2 ноября 2012, 11:09
Согласна, такое ощущение, что люди просто не хотят работать, а жаба душит.
Гость
30 октября 2012, 08:29
Я тоже против, что б у ребенка в школе были дорогие вещи: "айфон","плэйстейшн" и т.п...Надо уметь занимать ребенка живыми играми на улице, секции. Если я могу позволить купить ребенку дорогую игрушку, значит я могу позволить занять его в секциях спортивных. Это тонкая грань между сегодняшними новинками и воспитанием. Будешь всё позволять - не будет ценить. Запрещать - у ребенка комплексы с детства о неполноценности.
На сегодняшний день родителям легче посадить ребенка за компьютер и все: он вроде как при них, в комнате. Не гуляет, не хулиганит во дворах. А если разобраться глубже, то дорогие гаджеты у ребенка - это все же мы родители делаем показательные выступления перед другими родителями. Что я зарабатываю и способен не упасть в грязь.
Гость
30 октября 2012, 13:57
Андрей К. поддерживаю
Гость
3 ноября 2012, 17:59
Гость
30 октября 2012, 13:57
Андрей К. поддерживаю
Согласна, но не полностью. Сегодня у всех есть возможность купить,даже если это и кредит,но не все считают это первой необходимостью, и купив айфон или айпад я не выступаю потому что вокруг меня все с такими телефонами и планшетами. Мне кажется главное тем кто не покупает машины, квартиры, Apple, не строит дома или котеджи, научится не обращать внимание на тех, кто по их мнению понтуется.
Гость
1 ноября 2012, 10:06
Пускай покупают, не отговаривайте все же хотят иметь такие игрушки. Они покупают, а дети их будут терять, а наши находить ))))))))).
А я прейду и уши оторву тому кто забрал , и родителем этих детей .А кто будет сопротивляться отведу подальше от МОУ СОШ, и без слов расскажу что они не правы.
Гость
1 ноября 2012, 15:31
Жалкие, ничтожные люди!
Постыдились бы: айфон, мицубиси... Ещё бы похвастали Нокией 3310 и папиной "копейкой".
Правильная девочка должна иметь Верту Даймонд и Порше Бокстер, а правильный мужчина - удостоверение депутата ГД. Тогда у его девочки всё будет.
Гость
1 ноября 2012, 16:07
нет предела совершенству))))
Гость
2 ноября 2012, 10:39
Мелко берёте.
Правильный мужчина должен иметь императорский трон планеты Земля под задом, а правильная девочка - причиндалы этого мужчины в кулачке :)
Гость
7 ноября 2012, 13:11
Покупая своим детям любые дорогие вещи будь то телефон или одежда родители тешат только свое собственное самолюбие и демонстрируют чувство превосходства над остальными. Оправдывая это чем угодно, но..(!!!) Хорошо ли при этом они поступают по отношению к своим собственным детям когда позволяют и допускают возможность приобретения дешевого авторитета в глазах сверстников. И кроме того, а если немного погодя не будет такой возможности ( жизнь переменчивая штука) Тот же ребенок будет невероятно страдать, потому что реализоваться в глазах своих одноклассников по другому уже не сможет.
Гость
7 ноября 2012, 16:54
так говорит только тот кто не может себе этого позволить xDD.
Гость
7 ноября 2012, 20:10
мы живем в 21 веке,когда хороший смартфон уже почти что заменил ноутбук со всеми его функциями.
тем более, телефонами уже давно меряются в школе
Гость
30 октября 2012, 17:25
Рановато детям дорогие игрушки давать. Поломают, потеряют, старшеклассники отберут. Простой мобильник - пожалуйста, вещь нужная сейчас. А излишества, чтоб самолюбие потешить, ни к чему.
Гость
30 октября 2012, 18:44
Я считаю, что ребенка нужно приучать тешить самолюбие не излишествами, не телефонами, прочими ложными признаками превосходства. Это может быть, например, высокие достижения в учебе, спорте... Здесь я имею ввиду: Самолюбие = чувство самоудовлетворения.
Гость
1 ноября 2012, 19:05
Тем,кто ноет от зависти не приходило в голову,что Айфон просто удобный гаджет? Кстати и айпад тоже. Кому-то нравится андроид кому то эпл? В чем вообще проблема? Давайте вернемся в каменный век. Кстати у моего ребенка Айфон и что?
Гость
2 ноября 2012, 10:40
Некоторые аппараты на Андроиде - гораздо удобней. В мелочах, но это делает привычку.
Гость
2 ноября 2012, 18:53
Дорогой телефон - это вопрос личной безопасности ребенка. Отобрав его, могут покалечить, зачем это?
Гость
2 ноября 2012, 23:27
Правильно бабуль! Шаришь!
Гость
3 ноября 2012, 17:35
В предпоследнем абзаце автор хотел видимо очень глубокую мысль донести, вот только ошибается он в том, что не все родители смотрят сквозь пальца на шалости своих птенчиков, а именно. За размазанный пластилин на любом телевизоре, полу или не дай бог ковре или пробковом покрытиии этот маленький ... получит как минимум шлепок по своей мягкой попке чтоб впредь неповадно было, если потеряет первый или очередной телефон не важно какой, ликбез 100% с последующим наказанием. И ребенок не такое уж неразумное существо,как посмели тут выразиться, он прекрасно все понимает главное чтобы у родителей не зашкаливало не только чувство любви, но и желание "настучать" за "проделки" любимых своих. Ни я ни мои друзья не считают айфоны и айпады каким то сверхстатусом,это просто удобно и уж потом красиво.
Гость
7 ноября 2012, 13:47
Как опасно рассуждаете, я б сказал даже неполиткорректно:) Ювенальной юстиции на Вас нет!
Гость
3 ноября 2012, 19:19
Люди, какие же вы злые!
Гость
3 ноября 2012, 20:15
социальное расслоение приводит общество к озлобленности и ненависти к тем, кто смог выучиться и найти работу с достойной оплатой своего труда, но больше всего людей злит то, что люди имеющие доход определенно выше среднего тратят на себя и своих близких столько сколько хотят и могут. А ведь нужно просто не обращать на все эти, по мнению многих, цацки внимание, и порадоваться за тех кто смог добиться в жизни чуть больше других, но видимо чувство радости за других большенству не дано.
Гость
4 ноября 2012, 01:09
Айпад, айпед, планшет, гаджеты...Ваши дети, вообще, знают что такое КНИГИ????
Гость
5 ноября 2012, 16:00
Конечно знают, электронные книги очень удобная вещь.
Гость
4 ноября 2012, 01:38
А вот скажите мне, плиз, ЗАЧЕМ ребенку айфон/другой фигон, кроме того, чтобы показать "Кольке", что у меня тоже есть. Какова его утилитарная ценность для ребенка школьного возраста? Ему даже и сотовый телефон не так-то уж нужен (насколько меньше глупостей люди сказали бы при отсутствии оных - вы только в транспорте послушайте, ЧТО народ несёт по телефону!): в недалёкие времена отсутствия телефонов мы возили в поездки детей с 8 до 17 часов и возвращали их живыми-здоровыми; теперь - беспрестанные звонки "мама, я выехал, мама, мы кушаем, мама, мы уже подъезжаем..."; маме в это время работать надо, между прочим. Теперь же приходится начинать урок со слов: "Здравствуйте, садитесь, все положили телефоны в сумку и закрыли на молнию. Нет, нельзя выйти, я знаю, что ты не в туалет, а ответить на смс."
Люди, давайте, наконец, научимся "есть, потому что голодны", а не потому, что "есть, на что пожрать".
Ну, и ещё на тему: что такое гаджеты? Это когда муж потратил деньги на Это и принёс домой, а жена ему: "Ну и гад же ты!"
купите ребенку полосато-лохматого лемура! и пользы будет больше, а стив джобс дождется ваше дитятко попзже, пусть все как будет ровно в стиле кадиллака!
Гость
2 ноября 2012, 15:02
Как всегда, все скатились на личности и начали доказывать, чей образ жизни/мышления/траты денег лучше. Смешно... Статья о вещизме, т.е. о преклонении перед материальными благами и о том, что "встречают по одежке". При чем тут кредит-не кредит, 5 лет-1 год? Просто дети не всегда понимают, что если у человека ВЕЩЬ лучше, то это не значит, что САМ человек лучше)) Вот и все... Это надо ребенку донести и тогда ему не будет так обидно из-за отсутствия мнимого показателя статуса. Он поймет, что провожают, все-таки по уму))) Всем хороших праздников))
Айфон-это сегодняшний молодёжный бренд.У меня был раньше айфон,но потом сменил его на Соню,о чем нисколько не жалею.В принципе,когда дочка подрастёт,тоже могу ей купить за 5-8тыс взломанного американца-пусть с ним ходит ,лишь бы хорошо училась.
Гость
3 ноября 2012, 18:45
прежде чем что то купить, надо подумать зачем это надо, представте что эта вещь у вас уже есть.
Я вообще не понимаю людей которые покупают смартфоны, при этом используют только 1 % его возможностей, - позвонить, не понимаю наличие дорогой машины и отстутствие средств на ее заправку, покупку зимней резины и т.д.
У меня One X, езжу на хундае акценте и старенькой мазде, и как то пофиг.
Гость
4 ноября 2012, 15:42
Статья о потребителях, убитых маркетинговой дубиной. Не более того.
на те далекие годы, когда не было мобильников, папа на 10 лет мне подарил...мопед!
Тогда я очень быстро самоутвердился)) детство было самое лучшее
Гость
6 ноября 2012, 17:05
ну вы морите
Гость
9 ноября 2012, 11:31
Может быть кому то это и важно!Детям часто и не нужны эти афйфоны, он их хотят чтобы быть крытыми. Вот у меня сейчас практически самый дешевый телефон МТС за 599рублей, хожу уже 7 месяцев, доволен, а раньше покупал телефон для крутизын за 10 тысяч рублей (это было в 2004году)
Гость
22 мая 2017, 16:40
Именно,потому,что когда у меня в детстве была мечта об овчарке,а по сути это было равносильно,родители всё-таки купили.хоть было трудно.это самая сильная радость в моей жизни,хотя прошло уже 30лет.яим благодарна за то что услышали и поняли меня.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
6 м/c,
южн.
751мм 69%Зачем ребенку iPhone?