RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Университетские Wi-Fi-улицы

Университетские Wi-Fi-улицы

Новые точки доступа Wi-Fi на днях появились в третьем корпусе Челябинского государственного университета, в Институте гуманитарного образования. Здесь обучаются будущие журналисты, историки и филологи – те, для кого находиться в новостном и информационном пространстве постоянно – норма. Доступ к бесплатному Интернету студенты и сотрудники вуза получили благодаря проекту «Улицы Wi-Fi», который вот уже полгода реализуют сайт 74.ru и компания «Интерсвязь».

«Wi-Fi в высших учебных заведениях не то чтобы нужен, он необходим, – говорит кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ЧелГУ Александр Фокин. – И это естественно, ведь информационное поле расширяется. Если раньше это были стационарные компьютеры, то сейчас это множество техники: и ноутбуки, и планшеты, и смартфоны, которые требуют постоянного подключения к Сети. Такой прогресс упрощает и даже улучшает образовательный процесс как для студентов, так и для преподавателей, хотя здесь тоже, как и в любом деле, нужна умеренность. Если вместо пар студенты будут сидеть в социальных сетях – это будет не очень хорошо, но если оценивать вопрос в общей массе, то Wi-Fi – это жизненно необходимая технология».

В скором времени еще одна Wi-Fi-сеть появится в главном корпусе Челябинского государственного педагогического университета. В настоящее время в вузе ведутся инженерные работы, и, как обещают организаторы, с середины декабря здесь тоже запустят точки бесплатного и свободного доступа в Интернет.

Напомним, сайт 74.ru и компания «Интерсвязь» объявили проект, поставив перед собой амбициозную задачу по организации зон свободного Wi-Fi-доступа в общественно значимых местах Челябинска. Выбрать эти места организаторы предложили горожанам. В ходе онлайн-голосования определились будущие Wi-Fi-объекты: ПКИО им. Гагарина, горсад им. Пушкина, ТРК «Родник», ТРК «КУБА», «Киномакс-Урал», ЧелГУ, ЧГПУ и три места, предложенные организаторами: железнодорожный вокзал, автовокзал возле ДС «Юность» и областная ГИБДД.

«Наши планы по установке Wi-Fi с начала проекта изменились, – комментирует заместитель директора по проектам сайта 74.ru Екатерина Агеева. – Собственники некоторых мест по разным причинам отказались от дальнейшего участия, с некоторыми до сих пор ведутся переговоры. Но в любом случае «Улицы Wi-Fi» появились и успешно работают в парке Гагарина, в «Киномаксе-Урал», в ТРК «КУБА» и ЧелГУ. И везде посетители отмечают хорошую скорость Интернета: «Интерсвязь» обеспечивает 4 Мбит/с».

Организаторы конкурса:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления