RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Деньги на крови: донорам вернут выплаты

Гость
25 апреля 2013, 23:15
За 900 рублей я бы ходил сдавать кровь часто как только можно, так и на приличную вещь накопить можно), да к тому же людям вроде как помогаешь, хоть и не бесплатно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 апреля 2013, 21:45
900 - за тромбоциты, это максимум. за сданную кровь - 300 рублей. Сам перестал сдавать, когда после 3-х лет донорства отправили собирать справки о болезнях с рождения (хотя через полгода хранения крови в карантине проявляются все недостатки донора). Прикинув время на поездки по различным городам и уже несуществующим поликлинникам, решил, что бюрократия победила моё желание помогать людям. Компенсация не критична, но хотя бы покрывает расходы на поездку и шоколадку после кроводачи.
Гость
26 апреля 2013, 12:25
мужу, который сдавал шесть раз, внезапно не разрешили вновь сдать без врачебного подтверждения отсутствия астмы, которая у него и то под вопросом была только в раннем детстве.
Гость
26 апреля 2013, 10:49
Люди бы сдавали кровь, если бы это было нормально организовано. Не у всех есть время бегать по врачам, и не каждого с пониманием с работы отпустят. Организуйте нужные анализы-осмотры и сдачу крови в одном месте и работу этого места не только в будни, но и в выходные - и народ к вам потянется.
Гость
26 апреля 2013, 17:39
Вот-вот, полностью согласна. А эти справки моему работодателю вообще не нужны, "если хочешь - сдавай, твое дело" - говорит, и никаких выходных конечно же не дает, ладно, хоть согласен на полдня отпустить, а процедура сдачи крови реально занимает полдня. Если бы можно было сдавать в выходные, ходила бы с удовольствием, без какой-либо денежной мотивации. В одну субботу месяца можно было раньше кровь сдать, сейчас такого нет, а было бы очень удобно))))
Гость
25 апреля 2013, 21:54
Галине Рудаковой: Как врач говорю - постоянные проблемы с кровью с января 2013 года.ПОСТОЯННЫЕ!!!Выкручиваемся изо всех сил.Очень обидно - знаешь что сейчас именно эр.масса нужна - а ее нету,а на другой день к вечеру появляется - а поздно уже.ОБИДНО!!!
Гость
26 апреля 2013, 08:56
Чеврачу: Если проблема действительно есть (я тоже думаю, что она есть, это логично), хорошо, что вы говорите об этом, но бессмысленно об этом говорить здесь в новости. Огромная просьба, напишите здесь об этом: http://priemnaya.cheladmin.ru/. Это интернет-приемная администрации г. Челябинска, нужно заполнить форму (ФИО, телефон, дом. адрес). Не бойтесь писать - я сам постоянно туда пишу жалобы, в том числе на чиновников, ответ приходит письмом в течении недели-двух. Несколько раз мне звонили "нащученные" заведующие и начальники и извинялись за свои действия, проблемы решались. Прошу Вас, напишите туда, только с конкретикой, в какой больнице, когда не хватает (непредметно никто рассматривать не будет), иначе так и будут большие "главврачи" твердить, что все хорошо. И дайте туда обязательно ссылку на эту новость с её цитатой, чтобы притянуть её за вранье. Не бойтесь увольнения или преследования, поверьте, наверху за ними следят, она не станет вас трогать.
Гость
25 апреля 2013, 22:55
Я тоже перестала сдавать,т.к нет времени проходить медь осмотр,если бы это было как то организовано,пришел прошел без проблем,к врачам же еще попасть надо.
Гость
27 мая 2013, 21:53
Идёте на медосмотр, не забудьте прихватить верёвку и мыло, вдруг понадобится!
Гость
25 апреля 2013, 22:11
Мдеее.... про 900 руб явно загнули, у нас, например, давали 300, а сейчас выдают талоны на обеды в ближайшее кафе на 120!! никому нельзя верить....
Гость
26 апреля 2013, 16:01
"«Согласно закону каждый человек, который сдал кровь, получает справку на два дня отдыха, которые оплачиваются работодателем», – напоминает Галина Рудакова." А работодателю это сильно надо? Если хочешь, чтобы тебя побыстрее уволили - отнеси справку своему работодателю.
Гость
26 апреля 2013, 10:29
Маловато что-то 900р. Человек приехал, потратил время, свои дела отложил какие-то... Плюс сдает кровь все же - попробуйте заменить. Я думаю меньше чем за 3000 - это себя не уважать просто. При этом надо понимать что и эта сумма недостаточна, но речь ведь не идет об обогащении, а о желании помочь людям. Опять же - если есть профессиональные спортсмены, то почему бы не быть профессиональным донорам? Человек следит за собой, не пьет, не наркоманит, питается правильно = сдает качественную кровь, почему бы ему не жить на деньги с этого? А бескорыстный энтузиазм в нашей стране неминуемо оборачивается тем, что некто покупает себе мерседес или вертолет например.
Гость
26 апреля 2013, 11:07
Полностью согласен с каждым словом. Сам сдавал кровь, и сдал более 30 раз кровь и 20 раз плазму. В студенчестве было неплохой финансовой поддержкой. Сейчас не сдаю и таких условиях не буду. Работаю в частной фирме и каждый не рабочий день мне потеря в оплате. А по справке получу копейки. Если мне нужен день "прогулять", то меня и так отпустят...
Гость
26 апреля 2013, 12:48
Считаю, что мотивировать доноров нужно обязательно, но не деньгами. Логика проста: нужно отсечь тех, кто таким образом "зарабатывает". Каким образом мотивировать? Не знаю, может быть налоговые льготы какие-то, или медстраховку предоставлять расширенную бесплатно или еще что-то.
Гость
26 апреля 2013, 13:55
Гость
26 апреля 2013, 12:48
Считаю, что мотивировать доноров нужно обязательно, но не деньгами. Логика проста: нужно отсечь тех, кто таким образом "зарабатывает". Каким образом мотивировать? Не знаю, может быть налоговые льготы какие-то, или медстраховку предоставлять расширенную бесплатно или еще что-то.
А почему нельзя зарабатывать? Или уж тогда за бензин тоже медстраховками расплачиваться, при том что бензин даже и не кровь? Почему нельзя отсечь тех кто на жилье зарабатывает? В наших условиях климатических, жилье это тоже жизнь.
Гость
26 апреля 2013, 09:21
Приходилось столкнуться с тем, что врачи операцию не проводят, пока родственники, друзья, коллеги планово оперируемого человека не насобирают нужное количество литров крови. Принимают любой резус. Такой своеобразный "шантаж"...
Гость
30 апреля 2013, 08:47
Это не шантаж.Больному переливают столько, сколько надо. Станция переливания выдает кровь из имеющейся карантинизированной(проверенной!). То что сдадут родственники и сотрудники пойдет в карантин!! Понятно, что в КПК резерв крови НЕ РЕЗИНОВЫЙ, на всех не хватает!
Гость
26 апреля 2013, 11:46
А почему все анализы-осмотры проходить самому надо? ПОчему на станции сдачи крови не сидит врач и проверяет анкету и анализы там же не делаются?Да все гораздо проще. Орагизовать надо просто и все.
Гость
26 апреля 2013, 14:36
Реклама о помощи в сдаче крови регулярно идет, а приезжаешь сдавать - так заворачивают. Говорите тогда, какие группы и резусы нужны, а то только время отнимаете.
Гость
26 апреля 2013, 17:24
да да согласен например у меня смена стоит тыщу а один день больнично 100 рублей получается камуто помогаеш а сам потом лапу сасёш не все чисто на белой работают может даже иза этого доноров стало меньше надо наоборот 900 минимум сделать но не как не 300
Гость
26 апреля 2013, 00:42
бред-принимают-отменяют...весело
Гость
26 апреля 2013, 08:11
Зато видимость работы. Вроде делают чго-то... Раскопали яму, закопали яму, раскопали яму... Процесс всё-таки.
Гость
6 декабря 2013, 22:09
Вообще не хотят платить в Челябинске Почётным донорам.Одни обещания !!1
Гость
7 декабря 2013, 12:02
Уже и декабрь скоро кончится, а у властей одни обещания о выплатах! Зато в январе торопили оформлять документы ! Один дурацкий закон за другим!
Гость
25 апреля 2013, 20:01
Откуда взялась цифра в 900 руб. компенсации до её отмены? Обед или деньги - на 900 руб обед это примерно 500гр. красной икры.
Гость
26 апреля 2013, 08:44
Похоже пока досдаю до почетного отменят ежегодную денежную компенсацию (осталсь 12 раз),у нас же все делается "для людей"
Гость
29 апреля 2013, 15:16
Дело не только в деньгах, хотя в них тоже. Дело в том, что доноров обманули, особенно тех, у кого смешанные донации. Единожды солгавший, кто тебе поверит? А ведь солгали донорам не в первый раз. Никто не любит, когда в лицо плюют, и в карман тоже. Вот поэтому сами доноры и те, кто мог бы ими стать, и не спешат на станции переливания крови. Донор со стажем.
Гость
5 мая 2013, 15:27
если бы государство было заинтересовано в человеческих жизнях, сдачу крови и компенсацию за это давно бы организовали в НОРМАЛЬНОМ виде.
Гость
15 декабря 2013, 12:24
Всё имеет свои пределы, в том числе корысть чиновников и социальная демагогия. Здачку на сложение: 25 + 15 = 40 депутаты решили, решили. За три года... Пособие ПДР-ам заплатили, заплатили, управились до 31 декабря! "Вот тебе, дедушка три рубля, и ни в чём себе не отказывай!" И хоть бы один депутатишка или главврач перед донорами за этот бардак извинился. С новым годом, доноры!
Гость
11 апреля 2014, 13:49
действительно давали копейки и те перестали может стоит перестать надеится на чиновников . пока они обратно вернут выплоты и сколь времени пройдет.