ВСЕ КОММЕНТАРИИ (144)
ольга
26 мая 2015 в 19:38

Живу в Шаголе, в доме, которому 4 года. В доме 228 квартир, а зарегистрированных всего 300 человек. Счетчики стоят не во всех квартирах, и мы платим за всех незарегистрированных, которых в два с лишним раза больше. Счетчики у них, конечно, не стоят. За воду я плачу 128 руб за себя и 130 руб - за соседей каждый месяц. Водоканал это очень устраивает. Не надо разбираться с теми, кто не платит за себя. Администрация прислала отписку с правилами расчета, спасибо им большое!

ОТВЕТИТЬ
машенька
26 мая 2015 в 21:28

хотелось бы знать, если жильцы должны сами во всем разбираться и доказывать в суде, зачем тогда нам управление жилищно-коммунального хозяйства, они ведь наверно ещё и на госбюджете, не знаю конечно, но если так, им зарплату платит государство из наших же налогов. это вообще ужас какой то в нашей стране, мы должны всем все уплатить, а ведь обратись за какой нибудь просьбой пошлют, и скажут сами разбирайтесь, ещё и виноваты будем((((((

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2015 в 21:58

ОДН- как я понимаю на нужды дома. У нас нигде вне квартир нет даже кранов. Иду мыть лестничную площадку набираю воду у себя где стоит счётчик.Я уже оплатила за эту воду,почему я должна платить ОДН?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 08:54

А вы знаете сколько контор у МУП "ПОВВ"? Вот, а их все содержать нужно, зарплаты платить всем многочисленным, делающим вид катастрофической занятости. Считают, считают, но часто "ошибаются" и всегда в свою пользу. Так может это и не ошибки? Попытки надуть потребителя прекратятся, когда за это будет жесткое наказание, например, действия эти будет квалифицироваться как мошенничество с использованием служебного положения и, соответственно, наказываться по УК РФ до 6 лет лишения свободы. А сейчас полный бардак, если гражданин и найдет переплату, заморочится на трудоемком, нервном и длительном процессе доказательства своей правоты, то обяжут просто пересчитать начисление. Если же нашел и просто не оплачиваешь лишнего, то тебе еще пени насчитают. Им ничего доказывать не нужно. Ну не бред ли? Они бесконечно будут делать эти "ошибки", раз даже если что-то докажут, придется просто вернуть.

ОТВЕТИТЬ
Тимофей
27 мая 2015 в 11:52

Принесли квитанции за свет за апрель, волосы на голове дыбом встали.
В квартире холодильник, телевизор, лампочки потребление 110кВт, а за ОДН 280кВт .
Спрашивается может мне в коридор переехать жить, а квартиру сдать. Не так обидно будет.
Куда катимся(

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 11:04

Если счетчики стимулируют экономию ресурсов, то ОДН вынуждают к управляющие компании к разбазариванию ресурсов. Зачем торопиться к устранению утечки ресурса, если все убытки можно списать на ОДН, то есть на жильцов.

26 мая 2015 в 20:45

"....стоимость установки превышала допустимую норму». Она также добавила, что, согласно постановлению правительства Челябинской области, максимальная цена на установку в 2015 году не должна превышать 227 940 рублей." А нам в прошлом году около 400 т.р. в лупила ДЭЗ Калининского района.

Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/news_fin/38060691804160.html

ОТВЕТИТЬ
Возмущенный
27 мая 2015 в 12:16

Сейчас все вопросы по управлению и содержанию дома возлагаются на собственников, в его карман лезут все кому не лень, только чтобы положить деньги туда мало охотников. Задолбали. Народ должен объединиться по решению этих вопросов. Как объединились комунальщики. ОДН и содержание ОПУ если сделать расчеты - полное надувательство!! В ЧКТС главный инженер разговаривает с тобой как с пылью под сапогами. Сытый голодного не разумеет. Люди начинайте уже считать куда ВЫ деньги платите?!! И ЗА ЧТОООО!Начинайте себя уважать!!!!! Многие не знают, что счетчики по теплу уже стоят в домах, в нашем 10 лет, а не разу перерасчет не делали. УК в сговоре с ПОВВ ЧКТС и т.д. Везде один обман, законы издаются исключительно из интересов этих проходимцев, т.к. у них есть деньги чтобы лоббировать (продвигать) эти законы, а у народа нет. Смотрите кого выбираете в слуги народа!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна
27 мая 2015 в 08:14

Управление ЖКХ г. Челябинска видит этот беспредел по вопросу начислений за ОДН за свет, воду и т.д. Почему никаких мер не принимает к Управляющим компаниям? Такое впечатление что в Управлении УЖКХ работают некомпетентные люди: не читают законы, Правила, не ездят на семинары, не консультируются с юристами. А ведь наши отчисления из зарплат идут на их содержание.

ОТВЕТИТЬ
ИВВЕ
26 мая 2015 в 18:04

Ага!Ладно допусим за бабушкину квартиру начисляют рублей по 10-15 в месяц за свет!Но за мою бывает что и по 130 рублей!Я сам то трачу в среднем 190 кв, да это стиралка раза по 3-5 в день стирает, это холодильник, комп, зарядки планшета и мобильников, пылесос, чайник, плита!лампочек -4 на кухне, 3 в спальне и зале +4 по другим местам!И за воду еще(((

ОТВЕТИТЬ
злой
26 мая 2015 в 20:04

Начисление платы со стороны МУП «ПОВВ» законно, если только управление домом передано в непосредственное ведение предприятия, – заявил Ковалев. – Передача полномочий ресурсоснабжающей организации в части оплаты за услуги холодного водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды противоречит пункту 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, что подтверждено решением Еманжелинского горсуда от 3 декабря 2013 года по иску прокурора к МП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» (апелляционное определение Челябинского областного суда от 25 февраля 2014 года)».
В сентябре 2014 г. вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которым непосредственное управление предприятием типа МУП «ПОВВ» возможно только при наличии в доме до 16 квартир. Во всех остальных случаях дом должен управляться сторонней организацией.
По энергосбыту ситуация схожа с поправкой, что формально незаконным является начисление за электричество на ОДН только по домам, не оборудованным общедомовым прибором

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 08:02

Собирали по общедомовым счётчикам по стоимости, по оборудованию, по условиям установки, по конкуренции.
И не кому не важно что приборы установленные ресурсниками 90% ломаются через полтора - два года, а затем за наш счёт ремонтируют!
В результате обсуждали ОДН, которых в повестке не было.
Уважаемый замруководителя Челябинского УФАС Елена Рысева - у Вас круглый стол не получился!!!! Ждём продолжения.

ОТВЕТИТЬ
гость
27 мая 2015 в 10:16

За ОДН на воду выставляются суммы, намного превышающие суммы по индивидуальным счетчикам. Спрашивается: зачем тогда внутриквартирный счетчик?Люди ставили счетчики, чтобы экономить и платить меньше, а на деле получается ещё "мифические" водные ОДН по каким-то безумным ценам? Это за ведро-то воды для помывки подъезда раз в месяц? И почему это власть не наведет порядок с этими ЖКХ? Власть тоже за наши деньги существует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2015 в 19:41

за воду ОДН приходит от 5 до 18 рублей (пока)...ладно, скрипя сердце оплачиваю...но ОДН за свет 65 рублей, ни в какие ворота, четыре лампочки в подъезде...идите лесом, от 5 до 20 еще согласна оплачивать, но не больше...

ОТВЕТИТЬ
НеГость
26 мая 2015 в 20:41

Очень жаль, что не наказали ни одну управляющую компанию за незаконную установку счётчиков воды в старых домах (без переоборудования всей системы в доме, о чем указано в заключительных положениях закона). В Курчатовском районе повсеместно, при этом со всеми накрутками и откатами.

Гость
26 мая 2015 в 21:13

ДЕЗ Калининского района не пускает старших по дому в подвал по ул. Шенкурская,11 для проверки водощетчиков. Так что госпожа Балашова, когда каждый будет заниматься своими прямыми обязанностями, а не бегать по судам и подавать жалобы, тогда будет порядок.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
27 мая 2015 в 10:31

У нас 12 квартир в подъезде, у меня на все счетчики.
ОДН за свет плачу около 150 р. в месяц, ОДН за воду 170 р. в месяц (кранов в подъезде нет, подвал в частной собственности) кошмар, пыталась разобраться с управляющей компанией, сказали читайте закон.
Считаю, что за воду однозначно ничего не должна платить, должны платить те у кого нет счетчиков (раньше так и говорили, что кто не поставит будет платить больше) о чем думают когда законы принимают, бред какой-то.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2015 в 09:02

я думаю тут надо каждому просто начать разбираться куда уходят деньги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 11:13

почему я должен платить ОДН за воду если у меня стоят счетчики на воду, пусть одн платит ЖЭК или те у кого нету счетчиков

ОТВЕТИТЬ
изи
27 мая 2015 в 10:52

УК берет с нас за счетчики, обслуживание, каждый месяц. Энергосбыт начисляет электроэнергию по НОРМЕ. Получается должны платить и туда и сюда??? Давайте уж или по счетчикам (т.е. каждый месяц разные РЕАЛЬНЫЕ цифры), или по норме (тогда за счетчики нам не начисляйте)!. Обращались письменно в Жилищную инспекцию, те написали отписку типа "все правильно, так и должно быть..". НЕТ, НЕ ДОЛЖНО ТАК БЫТЬ! Поэтому платить не собираемся, пусть рисуют, что хотят.

Наталья
26 мая 2015 в 22:20

Плачу за все ОДН по десять рублей. Пусть будут довольны! Оплаты капремонта не дождутся - мой дом в проекте только на 2026 год, когда сделают, тогда и поговорим!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
27 мая 2015 в 09:36

Уважаемые жители Челябинска, этот беспредел будет до тех пор, пока Вы все платите, ПЕРЕСТАНЬТЕ ПЛАТИТЬ ОДН и через месяц они задумаются?

ОТВЕТИТЬ
ага
27 мая 2015 в 15:15

в прокуратуру то хоть один написал? Уголовку за мошенничество хоть кто-то попытался впаять? А в ФАС за такую лабудень заявили? Какое ГЖИ, там одни бездари сидят. Рука руку моет. Только в карающие органы. И помните - чем правильно поставленный вопрос - 90 % успеха получить нужный ответ/воздействие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 07:57

Вершинина не было, пишите правду!
Пришёл уже когда все разошлись, он даже не знал о чём там говорят!!!
Сколько платит сайту за пиар?

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2015 в 22:59

подал иск в суд на завышенный ОДН. прошло 4 месяца, судья вынес решение: все в рамках закона, и в своем решении сослался на формулу из постановления правительства 354. А то, что 600 кубов тратится на инд.потребление и еще столько же рисуется в виде одн во внимание не принято. 600 кубов одн ничем не обосновано, кроме как формулой из постановления. в доме 231 кв.м. мест общего пользования. 600/231=2,5 куба воды ежемесячно используется на мытье 1 квадратного метра лестичных клеток в доме. Сцуко площадки блясеть должны как у мартовского кота одни места. только жильцы что то этого блеска не наблюдают. Так что идите в суд, не идите в суд результат предсказуем. хочу подать апелляцию. может кто поможет победить "мировое зло"????

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 01:26

У меня с счетчиками на воду вообще катастрофа. При выключенной воде счетчик на гор. Воду мотает в обратную сторону ( медленно), а счетчик хол. Воды мотает в правильную сторону( с большой скоростью). В январе установила , было все норм. , а сейчас такая фигня... Замечено , что ночью все нормально ничего не мотает. ЖЭК говорит они не причем, установщики посмотрели , говорят их вины сдесь нет...Может кто сталкивался , подскажите что делать???

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 11:18

Если в доме показания по ОПУ на ОДН больше норматива, то платите по нормативу. Остальное оплачивает УК, если, конечно, в договоре с УК не прописано иное.

елена
27 мая 2015 в 12:37

требуют установку счетчиков в квартирах.установила.написала заявление на пломбировку 02.04.15. сегодня 27.05.15. звонила,просила,ругалась.пообещали опломбировать до 04.06.15. регламент пломбировки 15 рабочих. так с кого надо спрашивать???????

Гость
27 мая 2015 в 18:56

В нашем микрорайоне житель выиграл в суде дело о незаконном взимании платы УК "ЗАРЕЧЬЕ" за воду на ОДН. Теперь компания обязана возвратить незаконно полученные деньги жителям 2500 квартир.Однако лицензию им выдали. ГЖИ вообще не занимается своими обязанностями. Мало того, при обращении можешь нарваться на грубость и хамство (мой личный опыт).Сейчас Челябэнергосбыт гребет деньги за электроэнергию на ОДН. В нашем 10-этажном,3-х подъездном доме расход варьируется в пределах 22-36 квт с квартиры. Тарифный орган Челябинска заткнулся и не решает вопрос о нормативах расхода. Закрадывается крамольная мысль, что все эти службы имеют свой процент.Молчат и власть и депутаты. Подумайте,люди,прежде,чем идти на выборы, надо ли вам это.

Ванна
28 мая 2015 в 13:46

У жилищной инспекции нет мозгов, чтобы грамотно ответить собственникам: она обращается в организации, которые начисляют за услуги. Организация отвечает на запрос жилищной инспекции. А затем жилищная инспекции этот ответ от своего имени направляет жильцу. Вот такая работа у жилищной инспекции.

Вера
28 мая 2015 в 21:05

Интересно получается,если уже был прецедент в областном суде,выиграли,почему всем не пересчитать???? Ведь ОДН по воде и по свету с нас брали незаконно с 2013 года по декабрь 2014,я посчитала по своей двушке-около 1500 рублей должны вернуть,но никто их возвращать не будет,можно обжаловать через суд – этого права никто не отменял. Вот и думаешь,что сколько сил ,времени и денег придется заплатить и потратить,бегая по судам и доказывая,что белое-это белое,а черное-это черное,что ничего уже не хочется,на это и рассчитывают....наши управляющие компании.Как все достало!!!!

Гость
26 мая 2015 в 20:30

Живу одна.По счётчику плачу 2 куба за воду,а ОДН ставят до 20 кубов в месяц.И почему я,пенсионерка должна оплачивать количество воды ,которым можно вымыть не один дом.а целый квартал или больше.Поэтому и не плачу за ОДН. Написала об этом Путину ,когда он отвечал на вопросы - до сих пор ответа нет.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
26 мая 2015 в 20:45

Я вообще не смотрю на цифры, которые они там рисуют... По закону ЖК РФ ст.155 ч.7.1 ресурсники обязаны выставлять одн УК, но никак не собственникам...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2015 в 23:53

Я выбрал тариф БЕЗЛИМИТНЫЙ у меня нет счетчиков на эл.энергию. В зале освещение 800-850вт, коридор 200-300-вт, одна комната 500-600вт, другая 500вт, кухня 300вт, туалет 150вт, балкон 300 вт , компы, телевизоры, водонагреватели по 100л/2квт, машинка стиральная и.т.д получается не много. Нет у меня счетчиков на воду, плачу меньше, тем те у кого они есть.

ОТВЕТИТЬ
гость
26 мая 2015 в 20:06

Берут с площади квартир,за свою квартиру каждый платит по счётчику-не важно сколько у тебя лампочек,в пятиэтажке 5 лампочек освещают площадку одинаково для всех.Если бы лампы горели 24ч.,то получается 5*60ватт=300*24часа=7,2квт*24дня=172,8квт,сумма 172,8*2.51руб.=433.72рукб.Делим на 15квартир 433.72:15=28.91рубля с квартиры в месяц !!!! при освещении днём и ночью.Фактически же берут с каждой квартиры от 30 до 60руб. Обьясните же наконец,за что мы ещё платим?,или это взято с "потолка"Прокуратуре похоже наплевать,властям тоже-кто же скажет правду?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 09:34

Почему опять в статье проговаривается плата по ОДН за электроэнергию? Как раз с электроэнергией проблем нет (если не воруют). А вот вода по ОДН это мошенничество. Во-первых счетчики установлены или нет? Где они находятся? Во-вторых - взимайте с тех, у кого счетчиков нет.

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2015 в 09:58

Главный вопрос – корректность начисления. «У нас в подъезде 15 квартир, и за свет по ОДН начисляется 750 рублей. У нас что, какие-то приборы стоят в подъезде? Три лампочки в подъезде, даже над козырьком на входе света нет, – рассказала жительница Ленинского района Челябинска Марина Варламова. – За себя я плачу в пределах 200, так у меня и холодильник, и стиральная машина, и телевизор».

Ларчик просто открывается. Бойлеры. Переделали систему подачи горячей воды - теперь вместо централизованной горячей бойлером в подвале каждого дома нагревается холодная. И платим УК и за горячую дороже холодной, и ещё ОДН электричества на нагрев воды. УК совсем оборзели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 18:02

Я везде пишу и по любому поводу, но мне дают одни отписки и то что я хочу никто не делает.
Вот суд отказал что бы ЖЭК деньги за 30 лет вернул!!!
ВСЁ КУПЛЕНО!

Жилец 1 этажа
27 мая 2015 в 23:27

У соседей сверху потек кран, УК не смогла перекрыть стояк- просто открыли кран на слив в подвал. Звоню диспетчеру- что делаете?, мы же платим за эту воду? Ответ- ну и платите!

Гоша
28 мая 2015 в 10:32

То же самое, в подъезде 20 квартир, начисляют по 28руб. в месяц за свет по ОДН (в месяц 560руб. с подъезда). Горит 3-4 лампочки по ночам, над подъездом не включают. Даже если эти лампочки будут круглосуточно гореть, они не "нажгут" 560руб. за месяц. Тоже очень хочется посмотреть на этот установленный (неведомо где) коллективный счетчик и узнать, что за приборы такие установлены, которые так расходуют эл/энергию?
Тоже считаю, что всё (свет, вода - ОДН) это уже заложено в основных тарифах. Если бы ресурсоснабжающие организации работали себе в убыток, их бы уже не было.

Гоша
28 мая 2015 в 10:46

"Начисления можно обжаловать через суд – этого права никто не отнимал. Также можно обратиться в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор" - можно сказать, издевка. Обжаловать в суд - а попробуй докажи! Обратиться в жилинспекцию - отвечают, что вы вправе обратиться в суд. Обратиться в Роспотребнадзор - отвечают, что это вопрос жилинспекции.
Я обратился как-то в Роспотреб с просьбой проверить магазин, в котором продавали контрафактные ДВД-диски, ещё и бракованные, при этом отказываются менять товар. Органы на проверку съездили, по-честному мне отписались: "Нарушений не выявлено"!!!!! Может, теперь этот "орган" стал лучше, исправился?

Евген
26 мая 2015 в 22:38

Люди, а вы помните водочный бунт в 90х на комсомольском возле северозападного не помню точно, а вам слабо .....

ОТВЕТИТЬ
2 июн 2015 в 22:03

Хорошая идея появилась у партии Сергея Миронова – создание Центров защиты прав граждан. Для решения двух задач: просветительской - объяснять людям их права и то, как ими пользоваться и поддержки - пытаться реально помогать, когда люди сталкиваются с теми или иными проблемами. Осуществлять контроль за работой чиновников, представителей власти, управляющих компаний и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Егоза
2 июн 2015 в 14:43

Ладно, хорошо. ГЖИ отправляет разбираться в УК, а что делать, если у нас две УК, которые рвут дом на части? Два года уже судимся, чтобы признали право за одной какой-то компанией, чтобы было с кого спрашивать. Но суд и прокуратура на все дают отписки: вы собственники, разбирайтесь сами. У нас уже дом на грани гражданской войны, а тут еще ОДН. Узнать информацию по общедомовым ПУ не представляется возможным в принципе. А суммы приходят такие, будто я не МКД живу, а в Лас-Вегасе.

Гость
3 июл 2015 в 10:35

ДА - это уже болезнь. И называется эта болезнь - РАК. Она охватила уже всю Систему, всю Страну. И в первую очередь уничтожит, сожрет этот самый Народ, который является Базисом для Системы, Страны. Выходит, что Система рубит сук на котором сидит. К сожалению, удалив, решив проблему в одном органе (ЖКХ - например) не возможно излечить весь организм (Систему) в целом. Эту проблему решают только кардинальными способами. А именно, кардинально меняют Мышление и Жизнь в целом.
Назрела тема - не смена власти, нет!!! Необходимо возвращать ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ народу, в управление государством. То есть НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ то, что было передано в управление частным лицам. Перейдя от социалистического строя к рыночной экономике, мы получили ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО в самом его извращенном виде. И лозунг "От каждого по возможностям, каждому по потребностям" работает сейчас в полную силу. Поскольку ПОТРЕБНОСТИ единичных особей БЕЗГРАНИЧНЫ, а ВОЗМОЖНОСТЕЙ - либо НЕТ, либо трудно реализуемы.

Гость
3 июл 2015 в 11:29

Вот ОБМАН и ПРОЦВЕТАЕТ!!! Кто кого и на сколько поимел.
Богатые - богатеют, бедные - беднеют.
Тарифы ЖКХ и цены на продукты растут, доходы населения снижаются. И как нам пытаются впарить, это еще не 100%, предъявляемых к оплате, расходов ЖКХ.
Гонка продолжается.
Вопрос даже не в том КТО ПОБЕДИТ, а в том КТО ВЫЖИВЕТ?
Кто будет и сможет оплачивать все 100% ?

Гость
28 мая 2015 в 21:55

Что если к дому подключен киоск? Куда обращаться? В УК, или Челябэнерго?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 14:52

Куда оращаться, если к дому подключили киоск?

29 мая 2015 в 14:31

В нашем подъезде никогда нет света, на первом этаже выключатель,где живут на площадке хозяева,там дверь собственников естественно закрыта. Обратилась к слесарю,он ответил,что ваши проблемы и выводить на общую площадку не будет.А за общедомовые нужды электричества платим ис?%B

Гость
27 мая 2015 в 17:22

Ух как все хотят на чужом в рай въехать. А ВЫ думали непосредственное начисление в обход УК, ЖЭКов и пр. контор Вам дешевле выйдет? Сильно прогадали - они со своего баланса всех должников только рады скинуть на ресурсников. А тем все равно: есть общедомовой ПУ? Есть. Показания такие-то есть? Есть. Поступление денег с дома такое-то есть? Есть. Разницу на кого вешать? Айдате родные, оплатим сообща за всех кто не платит, ведь есть закон, а его нарушать низзя:)
Хотите справедливости - вперед к ресурсникам за информацией по неплательщикам, наблюдаем где сколько арендаторов живет при 0 прописанных, документально с соседями фиксируем сей факт, далее все в Ваших руках - хоть грубо, хоть мягко. Есть желающие? То-то и оно, проще УК обвинить во всех грехах смертных.