RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности «Покрасили, чтобы к ШОСу вид не портил»: в Челябинске вместо офиса построят кафе

«Покрасили, чтобы к ШОСу вид не портил»: в Челябинске вместо офиса построят кафе

Незаконченное здание в сквере мозолит глаза жителям Ленинского района почти 20 лет

Недостроенное здание пустует последние 15 лет

Заброшенное здание в сквере на пересечении улиц Гагарина и Агалакова приобрело новый вид. Жители Ленинского района обратили внимание, что его недавно покрасили в яркий цвет и обновили крышу. Территорию обнесли забором и расставили урны вокруг. 74.ru узнал, что и когда здесь будет. Спойлер: что-нибудь когда-нибудь.

Небольшой зелёный уголок в центре Ленинского района стал местом баталий ещё в начале 2000-х годов. Тогда здесь в один момент начали рубить многолетние деревья. Жители соседних домов забили тревогу и чуть ли не грудью бросились защищать сквер, выходящий на главную магистраль района — улицу Гагарина. Оказалось, что территорию предоставили в аренду компании «Пента» для «реконструкции сквера и строительства временного некапитального торгового павильона».

Пока жители жаловались и ходили по инстанциям, предприниматели возвели капитальное здание. После проверок выяснилось, что у застройщика не хватает разрешительных документов. Стройку тормознули. С тех пор здание забросили, оно пугало прохожих зияющими глазницами окон и постепенно разрушалось.

Владелец на всякий случай огородил строение

К 2008 году у недостроя сменился владелец. Время от времени появлялись новые идеи построить что-нибудь на этом месте. Новый собственник объекта — компания «Оптимум-Снаб» — подготовила документы по планировке территории. В 2013 году на публичные слушания владелец объекта заявлял проект административно-торгового комплекса с подземной автопарковкой.

По одному из проектов планировали строить разноэтажный офисно-торговый комплекс

Мы нашли проект, разработанный бюро «Профиль-Проект». Речь там шла о здании переменной этажности — три, четыре и пять этажей с фитнес-центром и выходом на озеленённую эксплуатируемую кровлю. Его площадь составляла 6255 кв. м. Но и этот проект уже в прошлом, причем благодаря активным действиям местных жителей.

После недавнего оживления горожане вновь начали гадать, что же откроется на этом многострадальном клочке земли. Обсуждали самые разные версии — от магазина и «Макдональдса» до подготовки гостевого маршрута к саммитам ШОС и БРИКС.

74.ru нашел владельца и узнал его планы на бывший сквер.

— Пока ничего открывать не собираемся, — прокомментировал 74.ru гендиректор компании «Оптимум-снаб» Александр Кисленко. — Администрации района и города и жители микрорайона выразили пожелание привести этот участок в более-менее надлежащий вид. Мы пошли навстречу — выделили бригаду, деньги. Огородили территорию и покрасили здание, чтобы внешний вид главной улицы района не портить.

Здание покрасили, урны поставили, но мусора меньше не стало

От проекта офисного комплекса собственники объекта давно отказались, добавил Александр Кисленко.

— Против строительства активно протестовали жители. В итоге администрация города изменила зону использования территории, и офисы теперь строить нельзя. Мы изменили проект — планируем открыть здесь объект общественного питания, — рассказал руководитель компании «Оптимум-снаб». — В апреле прошлого года состоялись новые публичные слушания по планировке территории. Теперь проект полностью соответствует всем требованиям.

Здание планируют реконструировать и достроить ещё один этаж. Но сроки завершения работ и запуска кафе неизвестны.

— Всё зависит от финансирования, — добавил Александр Кисленко. — Открытие откладывается на неопределённый срок.

Судя по всему, компания продолжает искать инвестора для завершения недостроя.

Что ещё строят в скверах Челябинска


Тема защиты деревьев болезненна для Челябинска. Городским паркам и лесу вокруг Челябинска придадут особый статус, запрещающий строительство и вырубку деревьев. Об этом в сентябре сообщил первый заместитель руководителя Главного управления лесами области Валерий Нигматуллин.

В сентябре горожане отстояли от застройки сквер на пересечении улицы Красного Урала и Комсомольского проспекта. По проекту на этом месте должно было появиться трёхэтажное кафе.

Челябинцы возмутились попыткой застроить сквер на северо-западе

В августе челябинцы пожаловались в мэрию на проблемы с благоустройством сквера «Северо-западный».

В Челябинском бору до конца года вырубят сотни деревьев на участке длиной 2,5 километра. На их месте хотят посадить ели к саммитам ШОС и БРИКС.

Сквер на пересечении улиц Воровского, Тимирязева и Елькина также получил неприкосновенность. Теперь на этот участок не сможет претендовать ни один застройщик. Такое решение комиссия приняла на публичных слушаниях в январе этого года.

Два участка под строительство торгового центра и жилых домов в сквере на улице Захаренко также перевели в зелёную зону, где стройка запрещена.

Несколько лет горожане отстаивали красивый сквер на улице Кирова 

В феврале 2015 года челябинцы на публичных слушаниях отстояли сквер на улице Кирова, расположенный между гимназией № 23 и Свято-Троицким храмом. Там планировали построить трехэтажное здание под кафе.

А возле дома № 114 по улице Братьев Кашириных сохранить зелёный уголок не удалось. Под строительство торгового здания вырубили 175 деревьев, но прокуратура признала стройку законной.

Вырубку деревьев на улице Братьев Кашириных остановить не удалось 

Также жители не смогли запретить строительство двухэтажного офисно-делового центра с кафе и парковкой на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Лесопарковой, где в феврале 2017 года вырубили 76 деревьев и кустарников.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.


Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления