RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-з.

747мм 75%
Подробнее
8 Пробки
USD 100,22
EUR 105,81
перейти к публикации
288 комментариев к публикации

Немецкая компания Henkel с заводом на Урале уходит из России

19 апреля 2022, 18:50
19 апреля 2022, 21:35
Очень жаль,что уходят,разрушить можно легко,а вот все восстановить не получится,строительные смеси хорошего качества,делали ремонт,знаем,а что будет взамен неизвестно,да и сколько людей останутся без работы.
20 апреля 2022, 08:51
Скоро, очень скоро холодильник начнет побеждать телевизор, и окажется, как всегда "да вы меня не поняли", "я такого не говорил", "да я не знал", "меня обманули" и все в этом духе. Недолго ждать осталось. Боты последнюю копейку выжимают, скоро заказчикам нечем будет им платить.
Гость
20 апреля 2022, 22:24
Не сцы Маруся, бывало и хуже. Народ работящий попрет, пленных хватит за миску гречки.
19 апреля 2022, 21:15
А что у нас с Персилом и Моментом? Наверняка могучая космическая промышленность предоставит нам блестящие аналоги. Или это сделает центр по производству Новичка?
Гость
19 апреля 2022, 23:54
Засада в том что аналоги у нас есть, а вот химикаты и концентраты для этих аналогов производят как раз гиганты типа Henkel, 3M, BASF, Kao.
Гость
20 апреля 2022, 13:00
Гость
19 апреля 2022, 23:54
Засада в том что аналоги у нас есть, а вот химикаты и концентраты для этих аналогов производят как раз гиганты типа Henkel, 3M, BASF, Kao.
Значит у нас нет аналогов. Их производят импортные компании, а мы только смешиваем ингредиенты и расфасовываем по пакетам.
20 апреля 2022, 02:45
Как всегда пострадать могут простые работяги
19 апреля 2022, 18:59
Сделала ставку на первый день появления в стране талонов на махорку, носки и "покушать что-нибудь" - с 1 августа с.г., поставила 5000 руб., 1:10. Может, мало поставила?
Гость
19 апреля 2022, 19:59
Ну, если денег не жалко то можешь и больше поставить. Все равно прогоришь.
19 апреля 2022, 20:09
Китайцев пригласить. Через полгода еды будет хоть .... ешь.
Гость
19 апреля 2022, 20:18
19 апреля 2022, 20:09
Китайцев пригласить. Через полгода еды будет хоть .... ешь.
Насколько надо быть скрепоголовым, чтобы призывать на помощь китайцев. Китайцы уже однажды поучаствовали в производстве овощей в Челябинской области. Теплицы из говна и палок общей площадью с половину Красноармейского района. Бесконтрольное применение химии, что до сих пор земля выжжена. Скрепанутым мало, еще давай, лишь бы белого человека изгнать из России-матушки.
Гость
19 апреля 2022, 19:40
Ну очень информативная статья. Завод остановят или нет?
Гость
19 апреля 2022, 19:57
Растащат на металлолом. Так уже было, в начале 90-х. Вчерашние сотрудники растаскивали завода и фабрики и пропивали их.
Гость
19 апреля 2022, 19:59
работает, пока не продали. а там как новый хозяин решит - что непонятного-то
Гость
19 апреля 2022, 21:36
Сам остановится.
Гость
19 апреля 2022, 20:32
В заголовке "Что будет с заводом в Челябинской области" И? что будет то, где ответ?
Гость
19 апреля 2022, 21:40
Эта сказка с грустным концом, котятки.
Гость
19 апреля 2022, 22:04
Крупнейший немецкий разработчик программного обеспечения SAP уйдет с российского рынка. Среди его клиентов «Газпром», «Лукойл» и РЖД
Гость
19 апреля 2022, 18:54
Уходят иностранные технологии, а с ними и качество; Непонятно ради чего всё это - украинцы освобождения не хотели.
Гость
19 апреля 2022, 20:00
На их место другие придут.
19 апреля 2022, 20:13
Самая миролюбивая нация с националистическими батальонами... ) И смех и грех.
Гость
19 апреля 2022, 20:25
19 апреля 2022, 20:13
Самая миролюбивая нация с националистическими батальонами... ) И смех и грех.
По логике, и отряд Ковпака был нацбатом.
Гость
19 апреля 2022, 19:49
Начали уходить крупные производственные компании, которые давно, всерьез и надолго с инвестициями и технологиями заходили в Россию. Ничего вообще хорошего в этом нет.
Гость
19 апреля 2022, 20:13
Значит это было не так серьезно.
Гость
19 апреля 2022, 23:05
Зарубежные компании только больше потеряют уходя с нашего рынка, но думаю это ненадолго.
Гость
20 апреля 2022, 06:39
Гость
19 апреля 2022, 23:05
Зарубежные компании только больше потеряют уходя с нашего рынка, но думаю это ненадолго.
Это надолго. Ты их возвращения не увидишь.
Гость
19 апреля 2022, 21:40
Значит и клей пропадет
Гость
19 апреля 2022, 19:51
А оборудование долго ли прослужит в умелых ручках рассеян?
Гость
19 апреля 2022, 20:02
Долго
Гость
19 апреля 2022, 20:26
Кто подковал блоху, так вот.
Гость
19 апреля 2022, 20:40
Гость
19 апреля 2022, 20:02
Долго
Недели две! Не больше
Гость
19 апреля 2022, 20:19
Чего то пропагандисты стали сдержаней в своих речах. И углеводороды уже за рубли не продаём а просим евро и доллары.
Гость
19 апреля 2022, 21:45
Сколько ботов понагнали
Гость
19 апреля 2022, 18:55
Радуйтесь, патриоты. Вы ведь именно этого хотели. Думаете, что немцы уйдут и всё это будет ваше. Только этого не будет. После ухода немцев там не будет ничего. Что можно растащить растащат, а производства там не будет никакого.
19 апреля 2022, 20:10
Из Германии пишете?
19 апреля 2022, 20:21
Гость, увы вы правы!
Гость
19 апреля 2022, 20:23
19 апреля 2022, 20:10
Из Германии пишете?
Господину так бы хотелось, однако досвидос и будьте любезны оплатить за использование наших ресурсов.
Гость
19 апреля 2022, 19:43
Если за нами правда, почему от нас все уходят?
19 апреля 2022, 20:07
Потому что они не любят правду
19 апреля 2022, 20:08
потому что не любят правду
Гость
19 апреля 2022, 22:10
Уходят только западные фирмы, да и то под давлением.
Гость
19 апреля 2022, 22:05
Международный валютный фонд ухудшил прогноз российской экономики. Вместо роста на 2,8% по итогу года ожидается падение 8,5%
Гость
20 апреля 2022, 00:06
Фантазёр, я тебя называла...
Гость
20 апреля 2022, 12:55
Расскажи об инфляции в ЕС и США, о крутом пике йены. Как они будут повышать от цен на бензин, продуктов и платежек ЖКХ. Россия лишь прикрытие. Пограбить нас не удалось как в 90е, решили удушить. За нами правда, армия и флот (без иронии, по Москве - это океанское судно, а не береговое, калибров хватит, яо имеем) .
Гость
20 апреля 2022, 13:24
Гость
20 апреля 2022, 12:55
Расскажи об инфляции в ЕС и США, о крутом пике йены. Как они будут повышать от цен на бензин, продуктов и платежек ЖКХ. Россия лишь прикрытие. Пограбить нас не удалось как в 90е, решили удушить. За нами правда, армия и флот (без иронии, по Москве - это океанское судно, а не береговое, калибров хватит, яо имеем) .
Диванный вояка?
Гость
19 апреля 2022, 20:58
Было прекрасное предприятие. Всё новое, всё чисто, подметено. Рабочие места, продажа продукции, налоги, смежники. Пришел "русский мир", всё пошло прахом. На месте этого завода будут руины, свалка мусора и повсюду насрано.
Гость
19 апреля 2022, 21:07
И эта прелестна!
Гость
19 апреля 2022, 21:53
Где ты здесь увидел русский мир? Это мир кремлевский если уж на то пошло, а за ним еще чьи то уши выглядывают. Русские здесь самые проигравшие.
Гость
19 апреля 2022, 22:18
Принимали до 40-ка , а теперь сами на биржу пойдут
Гость
19 апреля 2022, 19:26
Будем нано овном пользоваться, современная разработка Роснано, овно из нано волокон.
Гость
19 апреля 2022, 22:16
ОТСКОКА назад не будет. Не надейтесь, что сюда ПОТОМ придут компании с технологиями!!! Компании фиксят сейчас убытки, но считают лучше сейчас потерять деньги, чем еще потом терять деньги в течение десятилетий в великой военной стране без потребительского спроса
23 мая 2022, 14:20
Все верно, нищий народ будет только все прожирать..
Гость
19 апреля 2022, 21:25
Российская экономика скоро войдет в «период структурной трансформации», объявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во втором — начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса», — сказала глава ЦБ. Затягивайте пояса потуже, короче.
Гость
19 апреля 2022, 19:09
Уверенно ложимся на дно
Гость
19 апреля 2022, 23:08
Нашим компаниям теперь нужно успевать и наращивать своё производство.
Гость
19 апреля 2022, 23:08
Алабай из народа, уверенно лежим под дном
Гость
19 апреля 2022, 23:44
На дно легли ещё в 14 году и с тех пор усердно копаем дальше.
Гость
19 апреля 2022, 20:54
Уходят потому что санкциями обложили весь иностранный бизнес здесь. Поскольку головное предприятие там, то и от банков наших они не могут теперь деньги принимать. И с юр лицами работать как раньше не получится поскольку владельцы конечные могут быть санкционные. Ну не привезти ничего сейчас из Европы для тех процесса.вся логистика встала. Вот и ответ почему. Жертвуют малым что бы сохранить большее.
Гость
20 апреля 2022, 02:53
Когда все это закончится, нам придется выпрашивать у Китая то, что нам нужно. Россия будет слабее и беднее.
Гость
20 апреля 2022, 03:01
Всемирный банк заявляет, что экономика России сократится на 20%, и многие потеряют работу.
Гость
20 апреля 2022, 08:09
Слабость России на 100% на совести российских властей, загнавших ее в такое состояние. У нас были прекрасные стартовые условия- развитая промышленность, высококвалифицированные кадры, нескончаемые природные ресурсы. Ну мы все это пустили на яхты и поместья сотен если не тысяч олигархов. Вмнсто уникальных производств мирового уровня западные капиталисты нам построили несколько отверточных производств... Вот к кому сейчас предъявлять претензии, к власти? Да нет, онр такие, какие мы им позволили быть. Так что все вопросы к себе, к своим друзьям, родне, коллективам, и прочему российскому люду, доверчивому, наивному, ленивому, трусливому и пофигистичному...
Гость
19 апреля 2022, 20:18
Интересно, Розенберг сколько еще будет достраиватьсвой дворец в Геленджике?
Гость
19 апреля 2022, 20:10
Страна, из которой все уходят.
Гость
19 апреля 2022, 20:43
Гость, вся нечисть бежит, как от ладана
Гость
19 апреля 2022, 21:44
Гость
19 апреля 2022, 20:43
Гость, вся нечисть бежит, как от ладана
Леша, нечисть и чернь, это не они. Ты про себя так ничего и не понял. Да и зачем тебе?!
Гость
19 апреля 2022, 22:31
Ксюша вот давеча вернулась. И Иван вроде опять приплелся с типа отпуска.
19 апреля 2022, 19:36
ПРочитал заголовок, статью и вообще не понял, что будет с заводом в Челябинской области. Нафига так убого писать ни о чем.
Гость
19 апреля 2022, 20:03
для вас все хорошо - идите в КБ спокойно
Гость
19 апреля 2022, 19:32
поеду завтра на 16 троллейбусе до конечной ЖБИ за нашей штукатуркой!
Гость
20 апреля 2022, 11:43
Скоро будет хуже чем в 90х
Гость
20 апреля 2022, 12:35
Все это безусловно печально. Фактически это тоже можно назвать отверточным производством. т.к на заводе только смешивали и упаковывали. Песок Кичигинский, Цемент Коркинский(правда под немецким брендом).Упаковка, говорят из импортных материалов, и самое главное это химия. Она у Хенкеля хорошая и дорогая. Возить ее из Европы не могут. Деньги гонять тоже. В целом цена за их продукт была сильно выше среднего. Следовательно имеем несколько факторов: Высокая цена, недостаточно компонентов для производства, большие проблемы с переводом денег между странами, в России высокие ставки по кредиту и падение спроса. Итог очевиден. Бизнес не выгоден. Лучше его продать и забыть. А для нас это не позитивно в любом случае.
Гость
19 апреля 2022, 20:26
Глиной дома обмажем и будем жить.
Гость
19 апреля 2022, 22:22
Нельзя - мазанки получатся , непатриотично
Гость
19 апреля 2022, 20:43
Свято место-пустым не будет... такой рынок сбыта потерять, всё налажено-устроено, взяли их за яйки видно круто.
Гость
20 апреля 2022, 13:30
Какой "такой"? Почему вы решили, что это какой-то такой прямо желанный рынок? Не особенно большой, не особенно платежеспособный, с огромными затратами на логистику, с огромными рисками, связанными с соблюдением законодательства и вообще с административным аппаратом, да ещё и рублевый, к тому же. И это все минусы - ещё до санкций. А теперь так гайки завернули, что вообще убыточный стал.
23 мая 2022, 14:23
Россия занимает 1-2 % от мирового рынка. Ну уж они без нас переживут.
Гость
19 апреля 2022, 22:54
Кока кола,и Макдональдс тоже,сказали что уйдут и что ушли?
Гость
20 апреля 2022, 06:15
Складские остатки распродадут, новую продукцию делать не будут.
20 апреля 2022, 09:09
Гость
20 апреля 2022, 06:15
Складские остатки распродадут, новую продукцию делать не будут.
Счаз! Мак, тот который на франшизе, никуда не уйдёт. Лучше бы действительно ушли, вместе с сосой и пепси. Жратвы и питья у нас своего хватает.
Гость
19 апреля 2022, 20:09
В смысле что будет? Сказали ж «структурная трансформация»
Гость
20 апреля 2022, 05:40
это тебе не хухры-мухры.
Гость
19 апреля 2022, 19:32
Куплю данное предприятие. Сохраню коллектив. Продолжим работать. Вот только оборудование всё немцы выведут из строя и в металлолом сдадут, скорее всего.
Гость
19 апреля 2022, 20:01
Не выведут.
19 апреля 2022, 20:16
Выведут в офшор, сменят название и проложат работать. Будет ИП Пупкин.
Гость
19 апреля 2022, 20:19
Ничего ты не купишь, не продолжишь и не сохранишь, диванный инвестор.
Гость
19 апреля 2022, 18:55
национализировать и работать как ни в чем не бывало.
19 апреля 2022, 19:51
Национализаторка хоть выросла малость?
Гость
19 апреля 2022, 20:17
19 апреля 2022, 19:51
Национализаторка хоть выросла малость?
Не ссы.
Гость
19 апреля 2022, 20:36
19 апреля 2022, 19:51
Национализаторка хоть выросла малость?
Ещё какая выросла, тебе мало не покажется 😉
Гость
19 апреля 2022, 18:59
Сменить упаковку и пусть завод работает делов то, песок наш, цемент наш в чем проблема то
Гость
20 апреля 2022, 00:15
Качество тоже наш :)
20 апреля 2022, 08:29
Гость, проблема как обычно - в людях)))))
Гость
20 апреля 2022, 12:24
Песок кичигинский, а цемент дюкерхофу принадлежит. Не шибко русское название. Проблема в Химии. т.к. все эти смеси отличаются составом химии. и именно ее то и не могут привезти. Просто все надеялись, что закончится быстро, но судя по всему на быстрый исход рассчитывать не получается. Платить людям деньги. за простаивающее производство видимо не хотят.
Гость
19 апреля 2022, 20:00
Подозреваю, что ни куда они не уйдут, а громкие заявления делают для своих американских хозяев. Большинство западных компаний, занятых в сырьевых отраслях РФ ни куда не уходят, а сидят прижав уши. Могу привести названия всем известных компаний, но не буду.
Гость
20 апреля 2022, 00:04
Если бы ты знал что бывает по американскому законодательству с любой компанией, которые нарушают санкции американского правительства… Себе дороже. Любое сообщение о нарушении санкционного режима (от обиженного работника, например) и все!
Гость
20 апреля 2022, 13:37
Так сидят, прижав уши потому, что стало невозможно работать. Поставок нет, работать не на чем, людей отправлять в отпуска приходится.
Гость
19 апреля 2022, 20:04
Себе же немцы гадят в первую очередь. Репутацию фирмы подрывают такими выходками. Тем хуже для них.
Гость
19 апреля 2022, 20:13
Не вам рассуждать о репутации.
Гость
19 апреля 2022, 20:39
Вы так ничего и не поняли
Гость
19 апреля 2022, 22:11
Гость
19 апреля 2022, 20:13
Не вам рассуждать о репутации.
Как раз мне и другим людям
Гость
20 апреля 2022, 04:51
Пусть валят у нас есть говно и палки.
Гость
19 апреля 2022, 19:12
Прежде чем идти устраиваться на работу в зарубежную компания, подумайте вас просто кинут по политическим убеждениям иллюминатов из Англии.
19 апреля 2022, 20:23
СашкаБородачи, зарубежные компании закрылись, а ЗП платят. за то что люди дома сидят. а наши на работе выжимают сотрудников за бесплатно, и за сделанное платить не хотят.
Гость
19 апреля 2022, 20:47
19 апреля 2022, 20:23
СашкаБородачи, зарубежные компании закрылись, а ЗП платят. за то что люди дома сидят. а наши на работе выжимают сотрудников за бесплатно, и за сделанное платить не хотят.
дык они и платя копейки наши-то выжимают по полной, в ин.компаниях хоть белым человеком себя чувствуешь, поэтому вакансий от них нет.
Гость
19 апреля 2022, 23:55
ну сотрудников не бросают, все равно оплачивают сейчас
Гость
19 апреля 2022, 20:02
не хочу там во всякого рода политические дебаты вступать ... но уйдут и что ? все в стране хаос наступит ? После 90-х мне кажется уже не чего страшно не должно быть .
Гость
19 апреля 2022, 20:41
Так уже он есть!!
Гость
19 апреля 2022, 21:48
Так, ликуй! Мы победили здравый смысл, чего, в самом деле, с пустой головой боятться-то?
Гость
19 апреля 2022, 22:26
Гость
19 апреля 2022, 21:48
Так, ликуй! Мы победили здравый смысл, чего, в самом деле, с пустой головой боятться-то?
В чем их здравый смысл ? Своим уходом что они нас наказали ? Один год и их место другие займут . Мы что от этого потеряем ? Бизнес жалко они несут потери от не обдуманных шагов своего правительства .
Гость
19 апреля 2022, 19:27
Надеюсь, завод продолжит работать, хотя качество может и упасть. А так отличные сухие смеси делают и прочее для стройки.
Гость
19 апреля 2022, 19:38
«Не жили богато, нечего и начинать». По итогу.
Гость
19 апреля 2022, 20:44
Надеюсь с этими санкциями загнуться производства пластиковых бутылок, банок, пакетов и т.п. Всю природу загадили.
20 апреля 2022, 11:13
А вместе с ними и грамотеи, любители вставлять мягкий знак где попало.
Гость
19 апреля 2022, 20:00
Ну и пусть уходят! Будем как деды по старинке. Из г.. лепить!
Гость
19 апреля 2022, 20:33
Тролл, твой дед, который тебя научил этой премудрости, из Львова?
Гость
19 апреля 2022, 21:38
Гость
19 апреля 2022, 20:33
Тролл, твой дед, который тебя научил этой премудрости, из Львова?
Тебе полегчает, если из Львова?
Гость
19 апреля 2022, 22:41
А сейчас разве иные технологии? Не из .овна?
Гость
19 апреля 2022, 19:46
Америка планомерно уничтожает Европу. Вся Европа это марионеточное стадо
Гость
19 апреля 2022, 23:52
Украина - главная марионетка )
Гость
20 апреля 2022, 06:14
Да весь мир марионетки, нацисты, дураки и так далее. Одни вы в белом остались.
Гость
20 апреля 2022, 06:38
Гость
20 апреля 2022, 06:14
Да весь мир марионетки, нацисты, дураки и так далее. Одни вы в белом остались.
Гость, Европа это далеко не весь мир
Гость
19 апреля 2022, 21:38
Завод есть, технология есть, персонал обученный есть. Национализация иль кто-то за копейки купит готовое производство. Немцев дожали свои же и у них охрененные уытки
Гость
20 апреля 2022, 00:13
Что-то в СССР никто не приходил :). Рубли ваши кому-то нужны?
Гость
20 апреля 2022, 06:04
В 90х уже проходили, скупили всё за копейки. Теперь там руины, помойки, лопухи растут...
Гость
20 апреля 2022, 13:45
А химию брать где будете? мало знать технологию, ещё ингредиенты нужны. Если вы тупо песок с цементом смешаете, это ни разу не хенкель получится.