Бизнес Недвижимость Экономика Кризис-2024 эксклюзив Владельцы отелей из Петербурга купили девятиэтажный офисный комплекс в Челябинске

Владельцы отелей из Петербурга купили девятиэтажный офисный комплекс в Челябинске

Рассказываем, сколько заплатили покупатели и что появится в здании на Цвиллинга, 60

Здание банка на Цвиллинга, 60 недалеко от железнодорожного вокзала продавали пять лет

Владельцы отелей из Санкт-Петербурга приобрели офисный комплекс в Челябинске, ранее принадлежавший банку «Уралсиб». Сделка завершилась в марте. Как сообщил 74.RU представитель нового собственника — компании «Юнион Апарт», в здании планируется открыть коворкинг федеральной сети «Практик». Изучаем, кто стоит за сделкой и как приход нового игрока повлияет на рынок коммерческой недвижимости.

Продавали пять лет


Офисный комплекс на улице Цвиллинга, 60 в Челябинске продан за 139 миллионов рублей, сообщили в сопровождавшей сделку компании Rusland SP. Девятиэтажное здание (один этаж — подземный) находится недалеко от железнодорожного вокзала и представляет собой пристрой к зданию Вычислительного центра ЮУЖД. Сейчас часть помещений занимает «СМП Банк» и другие арендаторы. Комплекс общей площадью 6200 квадратных метров принадлежал банку «Уралсиб» и продавался несколько лет.

Покупателю также достался пристрой и небольшая парковка во дворе

До 2016 года там располагалось одно из крупных региональных отделений «Уралсиба». Потом сотрудники переехали в помещение поменьше, а офисный центр выставили на продажу. В придачу к девятиэтажке прилагалось отдельно стоящее трехэтажное здание площадью 788 квадратных метров с огороженной парковкой. Сначала за всё просили 290 миллионов. Позже стоимость здания снизили до 160 миллионов рублей, а потом и до 139 миллионов. По этой цене его и купили.

В здании — типичная офисная планировка

Новый собственник планирует сдавать помещения в аренду и тем самым рассчитывает окупить расходы, сообщили в Rusland SP. Но покупателя при этом не назвали.

— Изначально инвестор поставил нам задачу по поиску высокодоходных объектов с бюджетом от 50 до 200 миллионов рублей в региональных центрах с населением более 300 тысяч человек, — прокомментировал управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков. — Объект полностью отвечает этим требованиям, а при разработке грамотной концепции позволит увеличить доходность и окупить вложения в пределах пяти лет.

На первом этаже работает «СМП Банк»

Питерский след


Как выяснил 74.RU, сделка по продаже здания на Цвиллинга зарегистрирована 14 марта 2022 года. По данным Росреестра, покупателем выступило ООО «Юнион Апарт» из Санкт-Петербурга. Компания специализируется на управлении недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Компания «Юнион Апарт» зарегистрирована в 2017 году, занимается управлением недвижимостью. В штате микропредприятия один сотрудник. По данным сервиса «Контур.Фокус», «Юнион Апарт» принадлежит предпринимателям Виктору Полугрудову (85%) и Ивану Смирнову (15%). В 2021 году выручка компании составила 7,4 миллиона, чистый убыток — 36,1 миллиона рублей.

Собственники малоизвестной, на первый взгляд, организации Виктор Полугрудов и Иван Смирнов из Санкт-Петербурга владеют множеством компаний, связанных с гостиничным бизнесом или управлением недвижимостью. По данным сервиса «Контур.Фокус», предприниматель Виктор Полугрудов — участник 12 организаций: «На Гороховой 16/71», «Коворкинг Практик Легенда», «Фабрика вкуса», «Брестэк», «Сптэк», УК «Стэк», «Рубеж» и других.

Его партнер по бизнесу Иван Смирнов — совладелец 19 компаний. Среди них «Отели Северной Пальмиры», «Отель Строй», «Бизнес-отель «Карелия»», УК «Сеть отелей «Авангард»», «Арена», «17-я Линия 64», «1-я линия 34», «Джем», а также «Артлэнд Групп» (производство огнеупорных изделий), «Русвуздизайн» (производство изделий из стекла) и другие.

В декабре 2016 года аффилированная с Иваном Смирновым компания «Союз» купила за миллиард рублей помещения на Невском проспекте, сообщала «Фонтанка.ру». По данным СМИ, недвижимость в центре города планировали переделать под отель к чемпионату мира по футболу.

Ставка на коворкинг


Мы попросили представителя нового собственника поделиться планами по использованию челябинского актива.

«В здании на свободных площадях планируется открытие коворкинга»

— Какие внутри будут помещения, пока еще не известно — всё в процессе, — сообщил 74.RU генеральный директор компании «Юнион Апарт» Константин Пижурин.

Дату запуска нового офисного пространства в «Юнион Апарт» также назвать не смогли. По словам владельцев здания, работы по проектированию только начались.

Так выглядит коворкинг на Невском проспекте

Речь идет о заходе в Челябинск федеральной сети коворкингов «Практик», выяснил 74.RU. Коворкинг (в переводе с английского языка — совместно работающие) — это свободное офисное пространство, в котором можно арендовать рабочее место или целый кабинет, своего рода «офис напрокат». От обычного офисного помещения коворкинг отличается тем, что здесь собираются люди из разных компаний и предприятий. Это могут быть одиночные фрилансеры или фирмы из нескольких сотрудников.

Федеральная сеть коворкингов «Практик» — родом из Питера

Пространства можно арендовать на несколько часов, дней или месяцев. При этом пользоваться не только своим рабочим местом, но и общей инфраструктурой: конференц-залами, переговорными комнатами, оборудованием для презентаций, кухней и так далее. Клиенты сетевых коворкингов могут пользоваться их услугами в другом городе, например, приехав в командировку. А еще сетевики практикуют общие мероприятия для клиентов. Например, пару лет назад в коворкингах «Практик» устраивали «пивные пятницы» — в этот день резиденты могли выпить пива за счет заведения.

Сеть коворкингов «Практик» основана в Санкт-Петербурге. Сейчас офисные пространства открыты в Москве, Новосибирске, Самаре, Великих Луках (Псковская область), Махачкале. Планируется запуск в Нижнем Новгороде.

В России первые коворкинги начали появляться в 2011–2012 годах, как сетевой бизнес развиваются с 2017 года. По данным 2ГИС, в Челябинске действует 17 организаций, указавших «коворкинг» одним из видов своей деятельности. Среди них есть универсальные коворкинги и тематические — для участников бьюти-сферы, IT-компаний и прочие.

Владелец челябинской сети коворкингов «Первый формат» Максим Новиков уверен, что такие пространства в будущем станут одним из самых востребованных сегментов коммерческой недвижимости.

«Спрос на коворкинги начался еще до пандемии, когда развивались стартапы и фрилансеры»

— В период коронавируса многие компании резали затраты, сокращали арендуемые площади офисов и обращали внимание на гибкие офисные пространства. Тренд продолжается и сейчас. Коворкинг на Северо-Западе у нас заполнен почти полностью — на 120%, — рассказал Максим Новиков. — Да-да, эта цифра — не ошибка. В коворкингах есть закрепленные рабочие места и свободные — приходишь с ноутбуком и садишься за свободный столик и в кресло. Поэтому заполняемость здесь считается по-другому. В связи с высоким спросом недавно открыли еще один коворкинг — в центре города.

Пандемия притормозила развитие подобной офисной недвижимости. По словам владельца сети коворкингов, треть арендаторов разошлась по домам, кто-то вынужден был закрыть бизнес. Но как только коронавирусная история пошла на спад, 90% посетителей коворкинга вернулась обратно.

В Челябинске коворкинги появились несколько лет назад

Сейчас стоимость рабочего места в челябинских коворкингах варьируется от 4,5 до 7 тысяч рублей в месяц.

— Главное, что привлекает фрилансеров, самозанятых, небольшие компании и стартапы, — возможность не просто арендовать какое-то количество метров, а получить комплекс услуг. Это интернет, конференц-залы, переговорки, кухня, «тихие» зоны, пространство для фотосессий и так далее, — отметил Максим Новиков. — Арендатор коворкинга получает юридический адрес, что очень важно для работы.

Здесь есть не только переговорные комнаты, но и кухня

В то же время он высказал сомнения, что федеральная сеть сможет предоставить низкие цены для арендаторов.

— Как правило, федералы не выкупают помещения, а берут их под управление вместе с мебелью и техникой. Чтобы отбить затраты, все расходы закладывают в стоимость аренды. Конечно, в миллионном городе будет потребность в новых коворкингах, но покупательная способность челябинцев оставляет желать лучшего, — заключил эксперт.

Между тем аналитики фиксируют рост сегмента гибких офисов. По данным Cushman & Wakefield, за 2020 год их количество выросло на 29%, несмотря на эпидемию коронавируса.

Напомним, в январе в Челябинске выставили на продажу за 250 миллионов рублей офисный комплекс на улице Свободы, ранее принадлежавший одному из первых местных банков «Ураллига».

Летом прошлого года за 205 миллионов рублей на торгах продавали Дом печати и другие активы некогда крупнейшей в области типографии. Но покупателей не нашлось.

Зато продажа гостинично-офисного комплекса «Солнечный» на границе с бором увенчалась успехом.

Знаете о продаже или строительстве знаковых объектов? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления