RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине проблема В Минпроме и «Метране» прокомментировали уход из России компании Emerson с заводом в Челябинске

В Минпроме и «Метране» прокомментировали уход из России компании Emerson с заводом в Челябинске

Американцы инвестировали в предприятие по выпуску метрологического оборудования более $40 миллионов

Пока компания Emerson ищет покупателя, ее челябинская «дочка» работает в штатном режиме

Американская компания Emerson Electric объявила об уходе из России, но ее челябинская «дочка» — Промышленная группа «Метран» — продолжает работать и принимать заказы. Об этом в четверг, 5 мая, сообщил гендиректор ПГ «Метран» Антон Дружинин. О заинтересованности в работе крупного предприятия высказались и в региональном Министерстве промышленности.

На фоне спецоперации на Украине мировой производитель средств измерения и метрологического оборудования Emerson Electric заявил о закрытии бизнеса в России. А также о планах по продаже челябинского завода, который сами американцы называли ключевым активом не только в России, но и в странах СНГ.

— 4 мая 2022 года компания Emerson объявила о своем решении выйти из российского сегмента бизнеса и в рамках этого выхода изучает стратегические варианты по выводу инвестиционного капитала из предприятия «Метран» — дочерней производственной компании в России. На практике это означает следующее. Промышленная группа «Метран» продолжает работать и принимать заказы на продукцию российского производства. Мы оказываем сервис и исполняем свои обязательства перед контрагентами по заключенным договорам, — объяснил генеральный директор промышленной группы «Метран» Антон Дружинин.

Транснациональная корпорация Emerson основана в 1890 году, объединяет технологию и инжиниринг в промышленности. Штаб-квартира находится в Фергюсоне (штат Миссури, США). Emerson входит в топ-500 крупнейших компаний мира. В Челябинске работает ее дочерняя компания — Промышленная группа «Метран». По данным сервиса «Контур.Фокус», ПГ «Метран» принадлежит «Транмет Холдингс Б. В.» (Нидерланды) и «Транмет Холдингс Лимитед» (Великобритания), это дочерние компании Emerson.

По словам руководителя челябинского завода, задача в переходный период — сохранить высококвалифицированный персонал предприятия.

— Мы принимаем тот факт, что обстоятельства меняются и тогда бизнес меняет владельцев. Российское руководство компании заинтересовано в сохранении и развитии «Метрана» как высокотехнологичного инновационного бизнеса. У нас нет на данный момент ответов на все вопросы о процедуре выхода Emerson из российского сегмента бизнеса, по мере прояснения мы будем информировать сообщество и наших партнеров, — добавил Антон Дружинин.

Промышленная группа «Метран» ведет историю с 1992 года, когда был выпущен первый датчик давления. В 1998 году арендовала площадку завода «Прибор». В 2004-м Emerson стала стратегическим инвестором «Метрана», в 2009-м приобрела 100% акций компании. По данным «Контур.Фокуса», за 2020 год выручка АО «Промышленная группа "Метран"» составила 5,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 357,3 миллиона. В 2021 году на предприятии, по данным ФНС, работало 956 человек.

В 2015 году на Северо-Западе запустили новый офисно-производственный комплекс «Метрана», его площадь — 30 тысяч квадратных метров. Строительство первой очереди предприятия обошлось в 40 миллионов долларов. В 2016 году американцы анонсировали строительство второго корпуса предприятия. В 2018 году представители «Метрана» сообщили, что площадь нового здания-пристроя составит 20 тысяч квадратных метров. Сдача планировалась на конец 2020 года. В итоге к 2025 году предполагалось в полтора раза увеличить штат сотрудников.

До пандемии коронавируса планировалось увеличить заводские площади в полтора раза

Правительство региона, безусловно, заинтересовано в продолжении работы такого крупного производителя на территории Челябинской области, сообщили 74.RU в Министерстве промышленности Челябинской области.

— Мы находимся в постоянном контакте с местным руководством, внимательно следим за происходящим и окажем всю необходимую помощь в пределах своих компетенций, — отметили в региональном Минпроме.

Напомним, 30 марта американская корпорация Ball, филиал которой работает в Аргаяшском районе, заявила о закрытии бизнеса в России. Возможный выход иностранного владельца из активов компании Ball Corporation в РФ — решение скорее политическое, чем экономическое, заявили тогда в региональном Министерстве промышленности.

19 апреля немецкая компания Henkel, один из заводов которой находится в коркинском поселке Роза, заявила о прекращении деятельности в России. В период поиска нового собственника предприятие будет работать в обычном режиме, сообщили в Минпроме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления