Бизнес Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине проблема Ball на стороне властей. Как в Минпроме отреагировали на уход из России компании с заводом на Южном Урале

Ball на стороне властей. Как в Минпроме отреагировали на уход из России компании с заводом на Южном Урале

Предприятие в Аргаяшском районе ежегодно отчисляет в бюджет более 200 миллионов рублей

Областные власти надеются, что завод продолжит работу после смены владельца

Возможный выход иностранного владельца из активов компании Ball Corporation в России — решение скорее политическое, чем экономическое, заявили в Министерстве промышленности Челябинской области. Так власти прокомментировали новость о том, что мировой производитель металлической тары для напитков — американская компания Ball Corporation с заводом на Южном Урале — закрывает бизнес в России.

На фоне спецоперации на Украине мировой производитель алюминиевой упаковки Ball Corporation решил закрыть бизнес в России и продать все предприятия. Один из трех заводов корпорации работает в Аргаяшском районе и отчисляет в бюджет более 200 миллионов рублей в год ежегодно.

— Сейчас завод продолжает работу. Кроме того, есть информация, что даже при негативном сценарии Ball будет добиваться в первую очередь продажи своего российского бизнеса новому владельцу. Тем более ситуация может измениться в любой момент, и принимать радикальных решений владельцам компании не придется, — сообщили 74.RU в региональном Минпроме.

Правительство региона, безусловно, заинтересовано в продолжении работы такого крупного производителя в Челябинской области, отметили чиновники.

— Мы находимся в постоянном контакте с местным руководством, внимательно следим за происходящим и окажем всю необходимую помощь в пределах своих компетенций, — добавили в Минпроме.

Ball Corporation (США) — крупнейший мировой производитель упаковки из алюминия. В России заводы компании располагаются в Наро-Фоминске (Московская область), Всеволожске (Ленинградская область) и Аргаяше (Челябинская область). В прошлом году анонсировалось строительство четвертого предприятия — в Ульяновске. По оценкам Ball Corporation, российский бизнес дает 4 процента выручки и 8 процентов общей операционной прибыли компании. В прошлом году заводы в России произвели примерно 5 процентов от 112,5 миллиарда мировых поставок банок для напитков.

После визита на аргаяшский завод Алексей Текслер назвал его образцовым

Завод по производству алюминиевых банок для пива, коктейлей и безалкогольных напитков запустили в мае 2008-го в поселке Ишалино Аргаяшского района. Американский завод в южноуральской глубинке стал крупнейшим налогоплательщиком Аргаяшского района — более 200 миллионов рублей в год. Все губернаторы — от Петра Сумина до Алексея Текслера, — приезжая на предприятие, называли его образцовым и показательным примером инвестиционной привлекательности региона.

Если в 2009 году на площадке в Аргаяше выпускали по 2,4 миллиона банок в сутки, то в 2018-м — уже 3 миллиона в сутки, или 35 банок в секунду.

Пока завод Ball в Челябинской области работает в обычном режиме, сообщили на предприятии. Когда и как международная корпорация будет продавать свои предприятия в России, включая южноуральское, пока неизвестно.

Что еще почитать об экономической ситуации

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления