Бизнес Экономика Кризис-2024 подробности Челябинские власти как бы упразднили представительство в Москве с бюджетом в 128 млн

Челябинские власти как бы упразднили представительство в Москве с бюджетом в 128 млн

Разбираемся, зачем в тот же день создали одноименное казенное учреждение и что изменилось

Для представительства Челябинской области сняли офис в Северной башне — здании со «сдвинутыми» вокруг своей оси кубическими фрагментами

Региональные власти упразднили Постоянное представительство Челябинской области при Правительстве РФ в день выхода статьи 74.RU о хозяевах элитной недвижимости в «Москва-Сити». Постпредство оказалось одним из арендаторов помещений в Северной башне. При этом у него есть пустующий трехэтажный домик в столице. Одновременно с ликвидацией создано областное государственное казенное учреждение с таким же названием. Мы выяснили, в чём смысл этой рокировки по версии властей, в какую сумму южноуральцам обходится московское представительство и чем все-таки занимается эта структура (спойлер: смотрят кино «Хочу замуж»).

11 миллионов за офис в небоскребе


Постоянное представительство Челябинской области арендует несколько комнат на 9-м этаже Северной башни — это одна из высоток, расположенная по центру элитного офисного комплекса «Москва-Сити». Недвижимость принадлежит компании «Проект СВ», которой наполовину владеет фирма Елены Налимовой, а также Вадим Когай, Надежда Чернявская и Ольга Федоренко. Елена Налимова — это жена экс-министра строительства и ЖКХ, бывшего заместителя мэра Москвы и экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня.

— Офис, занимаемый постпредством в «Москва-Сити», представляет собой несколько комнат общей площадью порядка 240 квадратных метров, — сообщили 74.RU в пресс-службе губернатора Алексея Текслера.

Челябинские чиновники переехали в столичный небоскреб в 2017 году. Судя по документам, постпредство платит за аренду 44,9 тысячи рублей за квадратный метр в год. Умножаем на размер офиса — получается 10,8 миллиона рублей в год. По столичным ценам это довольно дешево. Впрочем, и этаж — девятый — не самый престижный.

Всё бы ничего, если забыть о том, что у постпредства есть собственный трехэтажный домик в столице — по адресу Дмитровский проезд, 4а. Небольшой — 765,7 кв. м, но с комнатами отдыха, бассейном и сауной. Чиновникам он давно не по душе: далеко от центра столичной деловой жизни и по условиям работы уступает современным офисным центрам.

Раньше челябинские чиновники сидели в Тимирязевском районе Москвы

Начиная с 2014 года челябинские чиновники пытались сдать в аренду московскую резиденцию — сначала за миллион с небольшим рублей в месяц, потом за 789 тысяч рублей. В июле 2016 года здание выставили на продажу, начальную цену аукциона установили в 243,9 миллиона рублей. С тех пор торги много раз объявляли и признавали несостоявшимися — из-за отсутствия желающих. Последний аукцион прошел 28 июня этого года. Но и на упавшую в два раза цену — 127,5 миллиона рублей — никто не польстился. Всё это время бюджет региона исправно платит за содержание пустующего особняка в Москве — в среднем 40 миллионов рублей в год.

По словам экспертов, желающих стать владельцем домика в столице нет, потому что здание продается без земли. Участок находится в собственности города, а это значит, что в любой момент власти могут обозначить свои планы на использование этой территории.

Шило на мыло?


Вечером 25 июля (в тот день вышла первая публикация 74.RU о челябинском постпредстве в «Москва-Сити») на портале правовой информации опубликовали постановление за подписью и. о. губернатора Челябинской области, первого вице-губернатора Виктора Мамина об упразднении Постоянного представительства Челябинской области при Правительстве РФ и передаче его функций региональному правительству. В СМИ промелькнули новости о сокращении чиновничьей структуры в целях экономии бюджетных средств.

Однако в тот же день тот же Виктор Мамин, но уже в роли исполняющего обязанности председателя правительства Челябинской области подписал распоряжение о создании областного государственного казенного учреждения «Представительство Челябинской области при Правительстве РФ». Из названия организации исчезло слово «постоянное», а цель работы и функционал остались прежними — обеспечение взаимодействия губернатора и региональных органов власти с федералами.

Установлена предельная штатная численность новой структуры, составлен перечень мероприятий по созданию казенного учреждения. Так, в августе этого года должны быть утверждены устав и штат организации, а также проведена госрегистрация учреждения. На сентябрь намечены открытие лицевого счета представительства и закрепление движимого имущества.

Объяснение правительства

74.RU попросил чиновников рассказать, в чём смысл рокировки и сколько денег тратится на региональное представительство при Правительстве РФ.

— Постоянное представительство Челябинской области при Правительстве РФ перестает существовать как орган власти и реорганизуется через ликвидацию в казенное учреждение. За ним сохранится прежний функционал. Реорганизация направлена на сокращение количества органов власти и чиновников, а также сокращение аппарата и затрат бюджета на его финансирование, — прокомментировали в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Ранее в штате постпредства было 23 человека, из них 9 государственных гражданских служащих (зарплата госслужащих выше, чем у обычных сотрудников. — Прим. ред.). Сейчас численность, утвержденная постановлением, составляет 14 человек, — добавили в пресс-службе губернатора.

Представительство ликвидировали, но новая структура займет тот же офис в «Москва-Сити» за 10,8 миллиона рублей в год

Постоянное представительство Челябинской области при Правительстве РФ создано 1 апреля 1998 года. Учредитель — администрация Челябинской области. Последние три года руководил постпредством Иван Калашников, экс-помощник министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. В середине мая он уволился по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности руководителя назначен Олег Щегрикович, работавший первым заместителем главы постпредства.

Также мы спросили чиновников, почему при наличии собственного здания возникла необходимость арендовать другой офис в Москве. Понятно, что помещение выставлено на продажу. Но это дело небыстрое. Почему бы не использовать здание, пока оно не продано?

— Отдельно стоящее здание, о котором идет речь, уже давно непригодно для ведения в нём работы. Поэтому оно и было выставлено на продажу несколько лет назад, — ограничились кратким комментарием в региональном правительстве.

Трехэтажное здание с мансардой находится в Тимирязевском районе Москвы. Оно построено по индивидуальному проекту в 1995 году. Вроде бы не халупа дореволюционных времен. Впрочем, не исключено, что у дома есть какие-то коммунальные проблемы.

В какую копеечку влетает постпредство

О затратах на обеспечение работы постпредства в пресс-службе распространяться не стали. Ограничились формальной отсылкой на то, что с ними можно ознакомиться в законе о бюджете Челябинской области, который ежегодно размещается в открытом доступе.

Что ж, мы не поленились и полистали фолиант из 1146 страниц под названием «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». На Постоянное представительство Челябинской области при Правительстве РФ в этом году выделено чуть больше 43 миллионов рублей. Из них больше половины — 22,5 миллиона рублей — составляют выплаты персоналу, 20,4 миллиона рублей идет на закупку товаров, работ и услуг, еще 226,5 тысячи рублей — «иные бюджетные ассигнования», видимо, лимит на непредвиденные расходы.

Примерно такие же суммы запланированы на 2023-й и 2024 годы — по 42,8 миллиона рублей. С учетом сокращения штата на 9 человек итоговые затраты должны уменьшиться.

Заодно мы поинтересовались, чем живет постпредство и что закупает? По данным сервиса «Контур.Фокус», среди последних контрактов — договоры на заправку на АЗС по топливным картам на 923 921 рубль, аренду офисов на 5,4 миллиона рублей, услуги по техобслуживанию транспорта на 1 млн рублей (всё — на второе полугодие 2022 года), а также на платную парковку Международного аэропорта Шереметьево на 82 500 рублей.

Экс-глава постпредства Челябинской области Иван Калашников (на фото — второй слева) был одним из последних госслужащих в этой структуре

Новостей на сайте постпредства мало — с начала года всего три. Сотрудники ведомства отчитались об участии в сборе гуманитарной помощи для беженцев, посетили форум-выставку «Госзаказ».

Последним важным событием в жизни Постоянного представительства Челябинской области, судя по сайту структуры, был круглый стол постпредств регионов. Чтобы обсудить экономическое взаимодействие, представители 43 регионов собрались… в Центральном доме кинематографистов. Представитель департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями рассказал о планах проведения консультаций с руководителями региональных комитетов. А также рекомендовал обратить внимание на страны постсоветского пространства, взаимодействие российских регионов с Белоруссией, с центральноазиатскими государствами, Китаем, Индией, Сербией, Вьетнамом, Ираном, государствами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Завершением встречи стал закрытый показ фильма «Хочу замуж», снятого в Калининградской области, сообщается на сайте южноуральского постпредства. Перед показом присутствующие пообщались и сделали селфи с режиссером Соней Карпуниной, исполнительницей главной роли Кристиной Асмус и управляющим партнером киностудии Peak Mediа Аленой Кремер.

— Такого масштабного мероприятия среди представительств еще не было, — процитировали представителей Калининградской области на сайте челябинского постпредства.

Больше всего чиновникам запомнился круглый стол в Центральном доме кинематографистов

Все подробности о том, кому принадлежат столичные небоскребы, — в расследовании MSK1.RU. Среди них — внучка Кобзона и архитектор «дворца Путина», а также семьи чиновников, украинские политики и миллиардеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления