RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Дело замглавы Минздрава Фирмы предпринимательницы, обвиняемой в хищениях при поставке томографов Минздраву, уличили в сговоре

Фирмы предпринимательницы, обвиняемой в хищениях при поставке томографов Минздраву, уличили в сговоре

ФАС передала материалы следователям для возбуждения уголовного дела

В УФАС усмотрели в действиях компаний Елены Селищевой нарушения закона о защите конкуренции

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы выявило картель на торгах по поставке медоборудования для Минздрава региона. В сговоре участвовали 17 компаний, две из них принадлежат Елене Селищевой, обвиняемой в многомиллионных хищениях из бюджета при поставке томографов. Информацию передали следователям для возбуждения уголовного дела.

Антимонопольная служба вынесла решение о признании в действиях 17 компаний нарушения закона о защите конкуренции. В списке фирмы из Челябинска, Магнитогорска, Кургана, Оренбурга, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан и Удмуртской республики.

В сговоре уличили ЗАО «Медсервис-Регион», ООО «Медпроект-Зауралье», ООО «Сиб-АПН», ООО «Газнефтеснаб», ООО «Уральская компания», ООО МЦ «Ника», ООО «ОРБиМЕД», ООО «ТрансМед», ООО «ФортМедТех», ООО «МЛТ Сервис», ООО «Рим 2020», ООО «Регион-Сервис», ООО «Медицинские технологии», ООО «МТМ», ООО «МС», ООО «ИжМедТех», ООО «Медфармсервис». Две первые компании («Медсервис-Регион» и «Медпроект-Зауралье) принадлежат Елене Селищевой.

По данным УФАС, все эти фирмы участвовали в торгах с 2020-го по 2021 год. Общая сумма начальных цен контрактов превысила полмиллиарда рублей.

— Компании участвовали в торгах на поставку медицинского оборудования и изделий медицинского назначения (например, эндоскопов, рентгеновских систем, аппаратов искусственной вентиляции легких), — уточнили в УФАС. — В большинстве закупок (46 из 49) заказчиком выступало Министерство здравоохранения Челябинской области. Компании принимали совместное участие в торгах, используя модели поведения «вальс-карусель»* и «единственный поставщик»**, направленные на заключение контрактов по максимальным ценам.

Компаниям грозят штрафы, а их владельцам — уголовная ответственность.

По статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции) предусмотрены крупные штрафы — от 300 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, ЗАО «Медсервис-Регион» во время пандемии вошло в тройку самых крупных поставщиков Минздрава Челябинской области. На рынке оптовой торговли фармацевтической продукцией оно работает с 2003 года и уже не раз было замешано в скандалах. Самым нашумевшим было дело о взятке экс-начальнику отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов региона Сергею Скрыннику. В конце 2009 года гендиректор и совладелец ЗАО «Медсервис-Регион» Елена Селищева передала чиновнику взятку в 1,3 миллиона рублей, бутылку шампанского и книгу Набокова. Всё это зафиксировала скрытая камера, установленная под потолком служебного кабинета. Скрынника приговорили к 7 годам и месяцу лишения свободы, Верховный суд приговор оставил без изменения.

* «Вальс-карусель» — участники заранее распределяют торги, не менее двух фирм подают заявки для обеспечения мнимой конкуренции. При отсутствии конкурентов минимальное ценовое предложение делает один из участников картеля.

** «Единственный поставщик» — участники заранее определяют компанию, которая первая подаст заявку или сделает первое ценовое предложение и впоследствии станет победителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления