RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

5 м/c,

зап.

746мм 79%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,26
EUR 91,57
Бизнес У Юревича изымают бизнес подробности «Не надо искать конспирологических версий»: национализированная «Макфа» отменила закупку муки на 609 млн

«Не надо искать конспирологических версий»: национализированная «Макфа» отменила закупку муки на 609 млн

В чем причина изменений в документации и что теперь с аукционом

Многих удивило, зачем крупному российскому производителю муки закупать продукцию на стороне  | Источник: Наталья Лапцевич Многих удивило, зачем крупному российскому производителю муки закупать продукцию на стороне  | Источник: Наталья Лапцевич

Многих удивило, зачем крупному российскому производителю муки закупать продукцию на стороне

Источник:

Аукцион на закупку пшеничной муки, который после Нового года объявила компания «Макфа», изъятая у экс-губернатора Михаила Юревича, отменен. Соответствующий протокол опубликован на официальном сайте Единой информационной системы. Но, как выяснил 74.RU, торги все-таки состоятся.

— В соответствии с частью 5 статьи 3.2 закона о закупках заказчик принял решение отменить определение поставщика путем проведения аукциона в электронной форме «Изготовление и поставка муки пшеничной высшего сорта, фасованная 2 кг и 1 кг в упаковке с фирменным дизайном заказчика, — указано в протоколе.

АО «Макфа» объявило о закупке пшеничной муки высшего сорта 14 января. Заявки планировали принимать до 30 января, а подводить итоги 4 февраля. Поставщик должен был изготовить муку и расфасовать ее в упаковки с фирменным дизайном заказчика. Всего требовалось поставить 10 миллионов упаковок — 6 миллионов двухкилограммовой фасовки и 4 миллиона по одному килограмму.

Тогда на «Макфе» закупку готовой муки объяснили наращиванием компанией объемов продаж муки на внутреннем и внешнем рынках и полной загрузкой производственных мощностей.

— Отмена определения поставщика связана с технической ошибкой. Ее исправили и тут же перевыставили извещение о торгах, — объяснили 74.RU в пресс-службе компании «Макфа». — Не надо искать конспирологических версий. Всё идет своим чередом.

Источник: Zakupki.gov.ruИсточник: Zakupki.gov.ru
Источник:

Действительно, новый аукцион был размещен 20 января. Заявки принимаются до 5 февраля, а итоги планируется подвести 10 февраля.

Напомним, в мае прошлого года по иску Генпрокуратуры суд изъял агрохолдинг «Макфа» в пользу государства, а в июле крупнейший российский производитель макарон и муки перешел под управление «РСХБ-Финанс». Экс-владельцы продолжают обжаловать национализацию в судах. Рассмотрение кассационной жалобы продолжится 5 февраля.

Между тем осенью фермеры и крупные хозяйства Челябинской области столкнулись с проблемой продажи урожая. По их мнению, прием зерна застопорился из-за перехода «Макфы» на режим работы государственного предприятия. Мы публиковали большой разбор на эту тему.

Всё об изъятии «Макфы» и судебных процессах — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
139
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления