
От «Винного шкафа» остались только вывеска и лого на стене. Скоро их заменят
В центре Челябинска появится новый бар «Дружба крепкая». Он займет место «Винного шкафа», закрывшегося летом. Заведение запустят по франшизе из Удмуртии, авторы концепции называют его наливошной. Гостям обещают настойки, душевные разговоры и хорошую музыку. Почему Кировка прирастает рюмочными, чем отличается новый проект и как его перспективы оценили эксперты — подробности в материале 74.RU.
«Зашел в бар — понравилось»
На пешеходной Кировке — очередная ротация. В помещении бывшего «Винного шкафа», проработавшего в общей сложности девять лет, готовится к открытию новое заведение. Как сообщил 74.RU владелец бара «Дружба крепкая» Илья Ваценков, заведение запускают по франшизе предпринимателей из Удмуртии.

Всего будет 48 посадочных мест

Бар рассчитан на разновозрастные компании
«Когда-то здесь наполняли бокалы вином и разговорами до поздней ночи. Время идёт — атмосфера остаётся. Теперь на этом месте оживает новая история — „Дружба Крепкая“: бар, где настойки становятся поводом для встречи, а атмосфера — как дома у друзей», — рассказали инициаторы проекта.

Владельцы планируют приглашать диджеев и кавер-группы
Идея родилась после поездки в Ижевск. Илье очень понравилось заведение и его атмосфера, и он решил разузнать о франшизе. Оказалось, она действительно есть. Примерно через полгода созрело решение открыть такой бар в Челябинске. Площадку искали на Арбате или «Белом рынке». И как раз освободилось помещение на Кировке. Для братьев Ильи и Виталия Ваценковых бар стал первым опытом в сфере общепита, ранее они занимались розничной торговлей.

Когда франшиза связана с Ижевском, не обойтись без упоминания оружейной славы города — легендарного конструктора Михаила Калашникова
Представители нового заведения позиционируют его как дом душевных разговоров, хорошей музыки и честных вкусов. В ассортименте — около 50 постоянных настоек и наливок, есть еще сезонные. В меню акцент сделан на закуски, бутерброды, брускетты, горячих блюд — всего три вида. Режим работы — с 16 часов до двух ночи, в пятницу и субботу — до четырех часов ночи.
ООО «В-Бар» зарегистрировано в сентябре 2025 года в Челябинске, работает в сфере ресторанного бизнеса и доставки продуктов. По данным Rusprofile, учредитель и гендиректор — Илья Ваценков.
Довольно плотное барное окружение владельцев нового заведения не смущает.
«Мы будем отличаться вкусом и качеством продукта. Бара с таким разнообразием настоек и с такой душевной атмосферой на Арбате нет», — уверен Илья Ваценков.

Ремонт — в самом разгаре
Запуск заведения планируется до Нового года, ориентировочно 12 — 13 декабря.
«Не про напиться и забыться»
Первое заведение под брендом «Дружба крепкая» открылось в Ижевске 2,5 года назад. Бренд придумал предприниматель Артём Питенёв. Сначала действовала точка на фудкорте, потом открыли полноценный бар в другом помещении.
Авторы концепции заявляют, что переупаковали старый формат рюмочных в новый — наливошных. Артем Питенев называет настойки условно новым продуктом: по его словам, сейчас они получили вторую жизнь и дали возможность играть со вкусами.

Концепция сфокусирована на дружеской атмосфере
«Мы наполняем рюмки богатой историей наливок и настоек, а воспоминания людей — дружескими историями на всю жизнь, — описала концепцию в разговоре с 74.RU управляющая сетью баров „Дружба крепкая“ Алина Питенёва. — Мы — не про напиться и забыться, а про то, чтобы узнать что-то новое. Про дружбу и друзей, про душевные разговоры в хорошей компании, про яркие моменты, которые остаются на фотках, про веселье и смех, про радость встреч, про вечное. Про то, что ни за какие деньги не купишь».
ООО «Дружба крепкая Ижевск» зарегистрировано в мае 2023 года в Ижевске (Удмуртия). По данным Rusprofile, владельцами являются Венера Агафонова и Артем Питенев (гендиректор) — по 50 %. За 2024 год выручка выросла на 110% и составила 26 миллионов рублей, чистая прибыль упала на 43% — до 2,1 миллиона рублей.
Кроме того, под управлением семьи Питеневых — еще 8 заведений разного формата, от культурного пространства в стиле библиотеки до японского бистро и спортбара.
«Лично мы заработали один миллион чистыми за два месяца. Также сможете и вы, открывшись с нами», — приводят пример своего успеха владельцы франшизы.
Заведение рассчитано на посетителей разного возраста, добавила представитель компании — франчайзера. Для старшего поколения напитки, на которых специализируется заведение, пахнут молодостью и воспоминаниями, а молодежь знакома с культурой коктейлей и шотов. Средний чек — от 1500 рублей.
Бар «Дружба крепкая» также запускали в Липецке и Москве (сейчас заведения не работают). В конце ноября откроется бар в Воткинске.
Замена «шкафа»
В 2016 году «Винный шкаф» запустили на волне открытия винотек и позиционировали как заведение для ценителей таких напитков. Упор сделали на обширную винную карту с демократичными ценами. Каждую неделю распечатывали новый сорт, рассказывали об истории вин, способах выдержки, ароматах и соответствии блюдам. Инициаторами проекта называли Александра Лингуряна и Владимира Смирнова.
После пандемии заведение несколько раз меняло владельцев. В 2023 году его выставляли на продажу за два миллиона рублей. Весной 2024 года продавали за 2,5 миллиона. С 19 июля 2024-го по 21 апреля 2025 года владельцем и руководителем «Винного шкафа» выступал Алексей Попов.

Заведение переходило из рук в руки
В начале года заведение в очередной раз выставили на продажу как готовый бизнес — за миллион рублей. Новым владельцам обещали оставить полностью оборудованный бар и кухню, с мебелью, посудой, аккаунтами в соцсетях и лицензиями.
В начале апреля многострадальное заведение приобрели челябинцы Егор Морозов и Андрей Швейкин. За месяц новые хозяева обновили барную карту и меню. После небольшого перерыва заведение вновь распахнуло двери и проработало до середины лета. При этом на сайтах по продаже готового бизнеса вновь появлялось объявление о продаже бара.
«Цены отнюдь не дружелюбные»
Окончательный уход «Винного шкафа» — общая тенденция. Винных баров становится меньше не только в Челябинске, но и в целом по стране, отметили эксперты в сфере общепита.
«Как жителю города мне очень обидно, что у нас нет винных заведений. Но, с другой стороны, горожане голосуют рублем. По своему заведению („Фортепьяно“) могу сказать, что [по продажам] у нас категория настоек — номер один. Затем пиво, коктейли, а вино — самое последнее, — привел пример совладелец гастробара „Фортепьяно“, ресторана уральской кухни „Усадьба Рябининых“ и бара „Лукич“ Сергей Ефимов. — С введением пошлин цены на вино очень сильно поднялись. До 2022 года были представлены абсолютно все страны, были дружелюбные цены. Сейчас — не все страны, и цены отнюдь не дружелюбные. По качеству вино лучше не стало, а подорожало существенно».
Такого же мнения придерживается совладелец рюмочной «Дом Галеева» Данил Карманаев.
«По ценам все равно вино всегда будет дороже. И это немножко другая аудитория», — добавил он.
Мы спросили участников рынка, не слишком ли много рюмочных/настоечных на квадратный метр Кировки.
«Хороших заведений много не бывает. Если интересная концепция, подход и самое главное — [есть] увлеченность собственников, это всегда будет классно и успешно, — отметил Данил Карманаев. — Другой вопрос, что они находятся в жилом доме. Совместить работу бара, рюмочной с таким помещением — тут могут быть проблемы».
Сергей Ефимов тоже не видит особой конкуренции с приходом нового игрока. Главное, по его мнению, — понимать свою аудиторию.
«В целом бар открыть проще, чем ресторан. Затраты меньше, формат проще. Поэтому больше открывается баров. Это естественная история. Надо открывать, пока людям нравится, пока востребовано, почему нет? — прокомментировал Сергей Ефимов. — Аудитории разные. Возьмем „Фортепьяно“ и „Дом Галеевых“. Находясь рядом, мы друг с другом не конкурируем, просто общаемся с разными людьми. Откроется еще одно заведение и найдет своих сторонников. Чем больше на Кировке заведений, тем более привлекательной она будет для гостей. Если человек приехал, то может зайти в одно заведение, перейти в другое, третье — от этого все только выигрывают».
Пойдете в бар-наливошную?
В прошлом году в городе открылось несколько десятков заведений разных форматов. Также мы составили прощальную перепись заведений, которые закрылись в 2024 году.
Всё о новых заведениях Челябинска — в специальном разделе 74.RU.






