RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинск появился в .РФ

Челябинск появился в .РФ

Кириллическая доменная зона .РФ заработала в штатном режиме. 25 мая российским пользователям, помимо адресов Президент.рф, Правительство.рф и Кц.рф стали доступны также русскоязычные адреса сайтов, принадлежащих коммерческим структурам. По словам регистра

Кириллическая доменная зона .РФ заработала в штатном режиме. 25 мая российским пользователям, помимо адресов Президент.рф, Правительство.рф и Кц.рф стали доступны также русскоязычные адреса сайтов, принадлежащих коммерческим структурам. По словам регистраторов, Челябинская область входит в число самых активных регионов по количеству зарегистрированных доменных имен в зоне .РФ.

Напомним, что первые адреса сайтов в доменной зоне .РФ (Президент.рф, Правительство РФ) стали доступны пользователям в ночь с 12 на 13 мая. Таким образом, Россия первой запустила национальное доменное пространство. Подготовка к этому событию продолжалась почти два года, а приоритетная регистрация стартовала 25 ноября 2009 года.

Несмотря на то, что регистрация идет уже более полугода, использование адресов в кириллической зоне .РФ стало возможно только две недели назад. А делегирование доменных имен владельцам товарных знаков началось на этой неделе. При этом одним из первых зарботал сайт Секс.рф.

По словам заместителя директора PR-департамента компании Ru-Center Федора Смирнова, на сегодняшний день в базе регистратора почти 10 тысяч доменых имен, зарегистрированных в зоне .РФ. «Больше всего адресов ушло в Москву, – отмечает он. – Москвичи зарегистрировали примерно половину от всех занятых доменных имен.На втором месте по активности Санкт-Петербург, на третьем — Екатеринбург (3%).

Челябинск вошел в число нескольких регионов, преодлевших планку в один процент. По данным Ru-Center, в столице Южного Урала на сегодняшний день зарегистрировано 111 адресов. Сколько из них уже работает, представитель Ru-Center назвать затруднился. В качестве примера Федор Смирнов привел только сайт челябинского партнера регистратора – интернет-агентства «Дэкстра», который уже доступен в кириллической доменной зоне. Он отметил, что есть и другие другие домены, но более конкретной информации у него нет.

Напомним, что сайт 74.ru тоже зарегистрировал доменное имя 74.рф и в скором времени будет доступен по этому адресу.

Что касается кириллических адресов электронной почты, то, как отметил представитель Ru-Center, ждать их появления в ближайшем будущем не стоит. Существующие стандарты не предполагают написания нелатинских символов, и поэтому в течение как минимум ближайших двух лет русскоязычные имэйл-адреса скорее всего не появятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления