RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Microsoft в России обвинили в плагиате

Microsoft в России обвинили в плагиате

Российское представительство Microsoft впервые за всю историю своего существования участвует в деле о нарушении авторских прав в качестве ответчика. Истец – «Консалтинговая компания Директория» (Санкт-Петербург) – посчитал, что корпорация незаконно исполь

Российское представительство Microsoft впервые за всю историю своего существования участвует в деле о нарушении авторских прав в качестве ответчика. Истец – «Консалтинговая компания Директория» (Санкт-Петербург) – посчитал, что корпорация незаконно использовала данные его аналитического отчета в собственном аналогичном документе.

Как сообщает CNews, компания, подавшая иск на Microsoft, оказывает консалтинговые услуги и занимается сопровождением проектов по внедрению ERP-систем. Она обратилась в арбитражный суд Москвы и потребовала обязать представительство Microsoft в России выплатить ей пять миллионов рублей за нарушение авторских прав.

Претензии истца касаются отчета «Исследование зрелости внедрений ERP-систем в российских компаниях: Microsoft Dynamics ERP Index», который корпорация распространяла в 2010 году. В «Директории» отмечают, что этот документ является переработкой их собственного аналитического отчета на схожую тему «Корпоративные информационные системы: чем заканчиваются проекты внедрения», представленного в 2006 году.

«На наш взгляд, Microsoft грубо нарушила наши авторские права, – цитирует издание руководителя «Директории» Игоря Чепуровского. – Мы неоднократно пытались вступить с ними в переговоры, направляли официальные претензии, однако никакой реакции не последовало. В связи с этим мы решили защищать свои права через суд».

В Microsoft не согласны с тем, что их исследование нарушает чьи-либо авторские права. В компании отмечают, что все материалы, использованные в отчете «Директории», на момент их использования в исследовании Microsoft находились в открытом доступе, либо принадлежали Microsoft или ее вендорам, которые по ее запросу принимали участие в исследовании.

Отметим, что это первый случай, когда Microsoft в России выступает ответчиком по делу о нарушении авторских прав. Как правило, в таких спорах она выступает как истец. По некоторым данным, с 2001 по 2011 год в Московском арбитражном суде было рассмотрено более 200 таких дел с участием компании. Большая часть споров связана с незаконным использованием продуктов Microsoft.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления