RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Игорь Волобуев, владелец ресторана «Лунтан»: «Еще никогда настоящая китайская еда не была так доступна…»

Игорь Волобуев, владелец ресторана «Лунтан»: «Еще никогда настоящая китайская еда не была так доступна…»

Буквально на днях на гастрономической карте Челябинска появился еще один ресторан с необычным названием «Лунтан». О тысячелетних традициях Китая, гармонии приготовления и культе еды мы поговорили с владельцем ресторана Игорем Волобуевым.

– Игорь, откуда возникла идея открыть ресторан именно китайской кухни?

Некоторое время мне довелось жить на Дальнем Востоке, который граничит с Китаем, КНДР и Японией. Каждая из этих стран имеет свою уникальную кухню, традиции и обычаи. Китайская кухня мне показалась наиболее достойной и слабо представленной на российском рынке.

– Расскажите откуда такое интересное название «Лунтан»?

– Согласно китайскому мифу Лунтан – это жилище Лунвана, князя дракона. Мы не спроста дали такое название ресторану. Наша задача сделать ресторан не только местом, где можно прекрасно отдохнуть и попробовать традиционные блюда, но и приобщиться к культуре Китая, проникнуться его философией.

– Как вы думаете, почему так популярна китайская кухня в мире?

Китайское кулинарное мастерство существует и совершенствуется уже больше трех тысячелетий. Все продукты должны быть очень свежими и натуральными, подвергаться минимальной обработке, чтобы сохранить жизненную энергию ци. Зачастую горячее блюдо готовится не более 15 минут.

В китайской кухне используется огромное количество разнообразных продуктов: рис, овощи, побеги бамбука, водоросли, мясо, рыба, морепродукты, а так же более 300 приправ. Для идеального блюда важно сочетание трех характеристик: цвет (сэ), аромат (сян) и вкус (вэй). При правильно приготовлении достигается гармония этих аспектов, вкушая такое блюдо, вы и сами достигаете гармонии. К тому же в Китае еда никогда не была лишь источником насыщения, но и использовалась как лекарство. До сих пор в некоторых кулинарных книгах можно встретить такое блюдо, как «суп от головной боли».

– Расскажите о вашем шеф-поваре? Чем он сможет удивить посетителей?

Вопрос шеф-повара острый и самый важный в китайском ресторане, к нему мы подошли основательно. Наш шеф-повар – уроженец Китая, впитавший в себя китайскую философию и обычаи с самого рождения. Его многолетний опыт изучения и приготовления традиционных блюд говорит сам за себя. Мы постарались создать «маленький оазис» китайской культуры, важным моментом которого передать традиции национальной кухни, что по достоинству смогут оценить наши посетители.

– Очень интересно. Расскажите об этом подробнее.

– В Поднебесной очень много долгожителей. Китайцы выглядят значительно моложе своих лет, имеют отменное здоровье, до глубокой старости сохраняют бодрость духа. И это не случайно. В древнем Китае часто совмещались профессии повара и лекаря. Как я уже говорил, при приготовлении блюд используется большое количество специй в определенных сочетаниях. Наиболее популярны: бадьян (улучшает деятельность желудка), горчица (афродизиак), кориандр (полезен для сердечнососудистой системы), корица (улучшает работу головного мозга), перец жгучий (эффективное средство при гриппе) и конечно, имбирь. Имбирь это уникальный продукт. Он помогает повысить иммунитет, укрепить память, снять головные и мышечные боли, улучшить обмен веществ, а потому оздоровиться и похудеть.

– Как я уже поняла, китайская кухня имеет свои особенности, вы предполагаете как-то адаптировать ее?

– Да, безусловно, но это будет в разумных пределах. Наши блюда не потеряют традиционного вкуса. Типичную для китайцев остроту мы немного приглушим в соответствии со вкусами русского человека. К тому же китайцы едят 5-6 раз в день небольшими порциями, что не соответствует нашим привычкам. Поэтому и размеры порций мы тоже адаптировали.

– Игорь, каким вы видите своего типичного посетителя?

– Я считаю, что невозможно выделить какой-то определенный тип. Мы создали в своем роде уникальную концепцию демократичного ресторана. У нас на свой вкус и по своим возможностям смогут найти блюда и гурман, и представитель среднего класса. Для нас каждый клиент почетный гость, независимо от статуса и суммы заказа.

– Каким в таком случае будет средний чек?

– В России цены в китайских ресторанах запредельные. Мы же заявляем о том, что китайская еда – это дешево, вкусно и полезно. Поэтому средний чек на человека составит в среднем от 500 рублей. Еще никогда настоящая китайская еда не была так доступна. А днем можно будет насладиться вкусным и недорогим бизнес-ланчем. Такой формат сейчас очень популярен и соответствует темпам современного мегаполиса, когда хочется перекусить быстро, но при этом качественно и полезно.

– Сейчас большой популярностью пользуется заказ на дом. Будет ли у вас такая услуга?

– Безусловно. Онлайн-заказ можно будет оформить как по телефону, так и на нашем сайте. Мы в кратчайшие сроки доставим вам свежеприготовленные горячие блюда.

– Игорь, спасибо за интересное интервью!

– Спасибо вам! В преддверии Нового года хотелось бы пожелать читателям здоровья, счастья и успехов в делах! Будем рады видеть вас в ресторане «Лунтан».

Открытие ресторана состоится 5 декабря 2011 г.

Китайский ресторан «Лунтан» ждет гостей по адресу: ул. Кирова, 1Б. Тел.: 777-88-50.

Татьяна ПРОКОФЬЕВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления