Бизнес

Бизнес в декрете: две мамы из Челябинска оформляют свадьбы «как у Ксении Бородиной»

Девушки вложили в дело 8000 рублей и стали получать доход в сотни раз больше.

Оксана (слева) признаётся, что она больше исполнитель, творческие идеи принадлежат Наталье

Сегодня героини рубрики «Бизнес в декрете» – Наталья и Оксана из Челябинска. Наталья – балерина, бухгалтер с красным дипломом и мать четверых детей. Оксана в прошлом работала психологом, у неё дочь и сын. Находясь в декрете, девушки научились создавать гигантские цветы и украшать ими свадьбы, как у Ксении Бородиной и Влада Соколовского. Праздники, оформленные в столичном стиле, прогремели сначала на весь Челябинск, а спустя некоторое время имена начинающих декораторов узнали за рубежом. Сегодня без их участия не обходится ни одно громкое ВИП-мероприятие города. Имена своих клиентов Наталье и Оксане называть запрещено, но они поделились фото, рассказали, как можно заработать с первоначальным капиталом в восемь тысяч рублей и где искать вдохновение для создания собственного бизнеса.

Если вы или ваши знакомые нашли дело своей жизни или открыли успешный бизнес во время декрета, пишите на почту (Написать письмо) с пометкой «бизнес в декрете», и мы обязательно расскажем о вас в нашей рубрике.

Идея упала с неба

С Натальей и Оксаной мы встретились в мастерской, где они делают и хранят декорации. Девушки арендуют помещения в типичном производственном здании с длинными коридорами и серыми дверями вдоль них. Один этаж похож на другой, но только не тот, где работают декораторы. У их дверей стоят деревья, а за ними и вовсе открывается другой мир. Всюду огромные цветы, золотые клетки для птиц, а в углу – карета Золушки.

Работа Натальи и Оксаны больше похожа на сказку

– Всё это придумывает Наташа, – начала её коллега, показывая на многообразную бутафорию. – Я больше в роли исполнителя участвую и сметы считаю. Сейчас мы готовимся к оформлению кинофестиваля в Москве. Туда звёзды придут, Табаков. Нас попросили сделать так, чтобы декорации «взорвали» это мероприятие. Конечно, в столице есть свои декораторы, но у них цены во много раз выше. То, что у нас 300 тысяч стоит, у них три миллиона.

Идея заняться оформлением свалилась на девушек буквально с неба. Главное, считают они, ничего не бояться. Ни шестеро детей, ни отсутствие больших денежных средств не являются помехой.

Девушки оформляют не только семейные праздники, но и корпоративные. Павлина сделали для мебельной компании

– Когда меня спрашивают, где взять гениальную идею, я говорю, что идеи подаёт Вселенная. Сначала ты должен сделать что-то во благо другого, а потом Вселенная помогает тебе. Желание сделать добро должно быть искренним, – говорит Наталья. – У меня всё так и началось. У нас в семье было двое взрослых детей, и родились ещё двое погодков. И тогда я превратилась в маму-обезьяну из мультика, но при всех образовавшихся трудностях мне не хотелось выпадать из общества и замыкаться в семье.

Однажды Наталья помогла своей знакомой, у которой угнали машину. Она решила смастерить для неё ростовую куклу в виде популярного персонажа из мультика, чтобы та могла зарабатывать на детских праздниках.

Несмотря на разные взгляды на некоторые моменты общего бизнеса, девушки никогда не ссорятся

– Я искала для этой куклы поролон подешевле, потому что не могла большую сумму выделить. Металась между магазинами, и тут происходит чудо. Под колеса моей машины прикатился огромный тюк поролона. Я не могла поверить своим глазам. Как честный человек подождала полчаса, вдруг за ним кто-то бы вернулся, но никто не объявился. В итоге оказалось, что это синтепон, но он тоже был нужен для куклы. Небо мне такой подарок прислало, и я сделала Нюшу из мультика «Смешарики». Девушка стала выступать на детских праздниках и предложила мне надувать шарики. Я создала сайт, стала принимать заказы. Доставку отдавала Оксане, которая тоже находилась в декрете. Так мы, собственно, с ней и познакомились. При этом параллельно у меня было ещё несколько проектов – я написала сайт для гостиниц, где они размещали свои объявления, и готовила презентацию арены «Трактор», когда Челябинск боролся за право проведения чемпионата мира по дзюдо.

Не праздная жизнь, а праздничная

Когда девушки лучше друг друга узнали, Наталья предложила Оксане оформлять праздники. Только ей хотелось использовать новый формат и отойти от приевшихся шаров и тканей. Бывший психолог идею поддержала, но, видя, что спроса на оригинальность Наташи нет, стала настаивать на использовании привычных атрибутов.

– Я ей говорила, что нужно делать то, что пользуется спросом. На тот момент креатив был не популярен, – рассказывает Оксана.

Бизнес девушек начался с гигантских цветов

Но Наталья не расставалась со своей идеей. Она создала огромное яблоко и разместила в интернете объявление, что ищет жениха и невесту, чтобы оформить их свадьбу.

– Никакого отклика не было. Единственный лайк я получила от лучшего декоратора Москвы Юлии Шакировой. Я была в шоке и счастлива, что такой именитый человек оценил мои труды, – улыбается Наталья. – Потом я сделала гигантские колокольчики и предложила их одной паре. Жених сказал, что это красиво, но гости торжества их не поймут. Тогда у меня совсем руки опустились, и я сломала свои цветы. Но проходит два месяца, и женится Влад Соколовский. Все видят такие же гигантские цветы, как я делала. Только я делала в белом цвете, а у него красные. У меня они стоили три тысячи, а у него три миллиона. Я начинаю делать красные, публикую пост, и тут захлёстывает Россию и весь СНГ, мне бешеным потоком начинают поступать письма от декораторов. Меня просили провести мастер-класс по созданию таких цветов.

Оксана говорила, что делать мастер-класс – это безумие, но проспонсировала видеоролик. Заплатила пять тысяч рублей оператору и на три тысячи девушки купили материал. Всего ушло восемь тысяч, а продали видео на полмиллиона.

– Так меня стали считать профессионалом по цветам, – расказывает балерина. – Потом мои творения увидела одна девушка и попросила оформить ей свадьбу в эльфийском стиле. Мы сделали огромное количество декораций для неё: гигантскую книгу, ягоды, цветы. Использовали мох, за ним в лес ездила Оксана с моей дочерью. За оформление взяли 160 тысяч, мы тогда ещё не умели составлять сметы, высчитывать, сколько нужно денег на материалы. Но не прогорели, денег хватило на всё – и на материалы, и на оплату труда наших помощников.

– Это была эльфийская свадьба, мы использовали живой папоротник и натуральный мох. Поехали в лес, собрали шесть больших мешков мокрого тяжёлого мха, – говорит Оксана.

А Наталья добавляет, что когда Оксана выгрузила мешки, сказала, что не будет больше никуда ездить, что на них смотрели как на бомжей.

– Мы тогда ещё не знали, за что идём работать. Видели картинку, а что получится, как это будет, было непонятно, – объясняет Оксана. – Но на энтузиазме пошли и всё сделали. В итоге эта свадьба вызвала большой ажиотаж. Весь город зашумел.

Фотографии с эльфийской свадьбы мелькают даже в иностранных соцсетях

Ещё девушкам очень запомнился детский день рождения в корейской семье. Он был сделан в стиле «Алиса в стране чудес». Праздник в честь годовалого ребёнка обошёлся родителям в 300 тысяч рублей.

На оформление дня рождения годовалого ребёнка родители потратили 300 тысяч рублей

– Мы сначала удивились такому размаху, но потом нам объяснили, что у них традиция пышно отмечать один год и 40 лет, – отметила Наталья. – Со временем я стала понимать, что взрослым тоже нужны сказки. Иногда даже дети не так реагируют на элементы нашего декора. Сказка – это их реальность, а для взрослого – это приятный шок. Я часто смотрю на фотографии нашей первой свадьбы. Представляю, что будут думать внуки этой невесты, наверное, что их бабушка была какой-то принцессой.

На первую свадьбу Наталья сама делала декорации, сейчас в их команде появились помощницы

Бизнесу девушек недавно исполнилось два года. За это время они оформили больше 50 богатых мероприятий и множество скромных. Мамы оформляли свадьбы не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, Шадринске, Симе, Миассе и других городах. Неделю назад им поступил запрос из Белгорода.

– Общую цифру посчитать сложно. Мы занимаемся вечеринками, юбилеями, семейными и корпоративными праздниками, в том числе и теми, которые нельзя афишировать. В прошлом году средний чек за декор на свадьбах составил 300-350 тысяч, – гордо призналась Наталья. – Но есть и недорогие пакеты за 15-20 тысяч рублей.

Зачем целиться в луну?

Несмотря на свою занятость, мамы услугами нянь не пользуются. С малышами помогают мужья и старшие дети.

– Я большое внимание уделяю образованию своих детей. Взрослые дети у меня в лицее учились, сын в Москве занял третье место по программированию, – добавляет Наталья. – Сейчас он стоматолог, а дочка работает флористом в цветочной компании и по возможности помогает нам. У неё есть креативное видение, но она не всегда любит работать у нас, потому что считает, что я как мама к ней очень требовательна. Поэтому мы и решили, что она пока будет отдельно. Я думаю, ей необходим жизненный опыт, который бы дал понимание, что праздники – это наша работа и большая ответственность. А она считает, что мама должна ей многое прощать, в том числе и то, что она проспала. Но в этом плане я очень строга.

Дочери Оксаны 16 лет, и она тоже следует примеру матери.

– Когда она празднует свой день рождения, у неё всегда какая-то тематика: либо розовая вечеринка, либо шоколадная вечеринка. Она думает, чем наполнить праздник, сама декор дома мастерит, – рассказывает Оксана.

Девушки считают, что последовать их примеру может каждый.

– Таким же мамам, как мы, вполне реально начать оформлять детские праздники, создавать красивые композиции, – уверена Наталья. – Мне бы хотелось, чтобы люди не опускали руки. Возможностей очень много. Я своим ученикам говорю: всегда нужно целиться в луну, если даже промахнёшься, все равно окажешься среди звёзд. Это мой девиз. У меня нет слова «не могу» и нет боязни, что что-то не получится. Люди либо могут, либо не хотят.

Фото: Андрей Винников
Фото: Видео: Андрей Винников, монтаж: Мария Романова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления