RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Штоф» выпили до дна

«Штоф» выпили до дна

Челябинские крупные алкомаркеты продолжают подминать под себя более мелких игроков. Одна из крупнейших компаний на этом рынке – «Мавт» объявила о намерении занять торговые площади, принадлежавшие ранее локальной торговой сети «Штоф». По словам исполнител

" src=

Челябинские крупные алкомаркеты продолжают подминать под себя более мелких игроков. Одна из крупнейших компаний на этом рынке – «Мавт» объявила о намерении занять торговые площади, принадлежавшие ранее локальной торговой сети «Штоф». По словам исполнительного директора ООО «Мавт» Дмитрия Соколова, эта сеть ушла с рынка приблизительно две недели назад.

Как сообщил главный специалист управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Храмов, ООО «Штоф» возглавлял некто Виктор Сухов, однако информацию о прекращении деятельности его компании специалист Минсельхоза не подтвердил.

Владельцы крупных алкомаркетов утверждают, что руководитель «Штофа» сейчас скрывается от кредиторов. К примеру, взыскать по счетам с должника хотелось бы руководителю частной компании, в собственности которого находится торговая площадь по адресу Свободы, 100. По словам этого руководителя, пожелавшего остаться неназванным, Сухов занял его помещение в декабре прошлого года. По счетам платил только первые пару месяцев – все остальное время арендовал помещение в долг. Неоплаченными остались даже коммунальные платежи.

В закрытии целой сети магазинов игроки не видят ничего необычного. «"Штоф" – не крупный сетевик и даже не компания, – говорит Виктор Храмов. – Это просто пять магазинов с лицензией на розничную торговлю алкоголем. Они, может, переехали и начали торговать тапочками. По весне «Штоф» хулиганил – у него были нарушения с лицензиями и другой документацией, с охранными сигнализациями. А в сентябре охранная компания «Витязь» вообще расторгла с ним договор».

Согласен с Храмовым и директор компании «Азимут» Дмитрий Воронин. На просьбу корреспондента Chel.ru прокомментировать ситуацию он ответил, что говорить здесь не о чем – пять алкомаркетов «без лица» закрылись, и всё.

«Эта сеть была неизвестна широкому кругу покупателей, да и представлена всего пятью магазинами, – рассказывает Дмитрий Соколов. – Причиной гибели компании могло стать все что угодно – неправильное ценообразование или даже любой неточный маркетинговый ход. В настоящее время, в связи с расширением сети алкомаркетов нашей компании, мы ведем переговоры о долгосрочной аренде или покупке помещений, которые занимал «Штоф». В одном из них (на Свердловском проспекте, 9) уже открыт наш магазин. Еще четыре – на месте бывших «штофовских» – планируем открыть к 1 декабря.

А пока магазины пустуют – площади четырех из них представляют собой пустующие помещения с вывесками о предложениях аренды, либо табличками на двери с надписью «Учет». Вот только, кто и что учитывает в пустом помещении, для бывших покупателей и кредиторов «Штофа» остается загадкой.

По словам исполнительного директора винного холдинга «Ариант» Дмитрия Одинцова, выжить на алкогольном рынке Челябинска становится все сложнее, особенно маленьким компаниям вроде «Штофа». Условия ужесточаются законодательством, да и конкуренция в этой сфере слишком велика. Крупные игроки, такие как «Мавт», «Трактороторг» видны сразу, а доля мелких компаний на рынке с каждым месяцем уменьшается.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления