RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Наталия Сорока, директор XII фестиваля СМИ: «Журналистский праздник в Кыштыме пройдет в стиле демидовской эпохи»

Наталия Сорока, директор XII фестиваля СМИ: «Журналистский праздник в Кыштыме пройдет в стиле демидовской эпохи»

Журналисты Челябинской области начали готовиться к главному профессиональному событию года – фестивалю СМИ. Нынче он состоится в 12-й раз. Пишущую и снимающую братию будет принимать Кыштым на Дальней даче со 2 по 4 сентября. Об особенностях предстоящего форума рассказывает директор фестиваля, первый заместитель начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Наталия Сорока.

Наталия Николаевна, в предыдущие годы форум журналистов проходил в мае. Почему решили провести его осенью? И почему выбрали для этого Кыштым?

– Действительно, в последнее время фестивали проходили в мае, но мы решили вернуться к первоначальному варианту и провести форум журналистов в сентябре. Почему выбрали Кыштым? Свою роль сыграло, наверное, то, что наше предложение с воодушевлением встретила глава города Людмила Александровна Шеболаева. Идея провести фестиваль СМИ в исторических демидовских местах всем понравилась. Готовится интересный сценарий, предполагается много необычных моментов. Не буду раскрывать секреты, журналисты все увидят своими глазами. Скажу лишь одно: фестиваль будет проходить в стиле демидовской эпохи, постараемся передать ее колорит.

Насколько известно, во многих регионах отказываются от проведения таких мероприятий в связи с кризисом…

– Да, это так. Но в нашей области все иначе. Губернатор Михаил Юревич, правительство области поддержали нашу инициативу и эту добрую традицию. Оргкомитет фестиваля возглавил первый заместитель главы региона Олег Грачев. Фестиваль соберет и сплотит представителей всех средств массовой информации: газет, журналов, телевидения, радио, интернет-изданий, которые существуют в регионе. Приглашаем к участию в нем и пресс-секретарей.

Фестиваль – всегда яркое, запоминающееся событие. Но это не только праздник, а место встречи журналистов, политиков, общественных деятелей, возможность их неформального общения. Как это будет происходить в этом году?

– Конечно, будут и концерты, и запоминающиеся встречи. Но основную часть фестиваля посвятим профессиональной учебе журналистов. Как всегда, пройдут мастер-классы, которые проведут мэтры российской журналистики. Один из них – директор Северо-Кавказского центра телекомпании НТВ Руслан Гусаров. Это поистине героический человек. Он освещал события первой и второй чеченских кампаний, в январе 1996 года пошел добровольным заложником в отряд боевика Салмана Радуева в обмен на захваченных заложников в кизлярской больнице. Руслан Гусаров – автор нескольких документальных фильмов, его работы не раз отмечались профессиональными премиями. Он финалист конкурса «ТЭФИ-2001», лауреат премии Союза журналистов России «За журналистскую отвагу», имеет многие другие общественные и государственные награды.

На областной фестиваль приглашен также известный журналист, писатель и телеведущий Лев Новоженов. Ожидаем представителей Союза журналистов России, его председателя Всеволода Богданова, директора Центрального дома журналистов Игоря Степанова. Традиционно к нам приедут руководители Фонда развития информационной политики. Я думаю, этот список еще будет дополняться. Гостями фестиваля станут наши коллеги из Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Башкортостна, Казахстана, а также Татарстана. Наши представители недавно побывали на конгрессе СМИ в Казани, и вот мы ждем делегацию соседней республики с ответным визитом. Будет организована учеба и для пресс-секретарей. Достигнута договоренность с управлением пресс-службы Совета Федерации РФ, представители которого проведут мастер-классы.

Будут ли в этом году творческие конкурсы?

– Безусловно. Список номинаций в основном остался прежним, познакомиться с ним можно на сайте главного управления по делам печати и массовых коммуникаций (http://smi74.ru). Все эти номинации, к примеру «Дизайн газеты», «Читатель – газета», «Продвижение СМИ» и другие, продиктованы жизнью, они всегда актуальны. Добавились и новые. «Открытая власть» – для представителей муниципальных органов власти, активно общающихся с населением через местные СМИ. Сегодня все понимают, как необходим открытый честный диалог между властью и обществом, и средства массовой информации должны стать диалоговой площадкой. Другая номинация – «За цикл актуальных публикаций». Считаю, что когда в СМИ появляется хороший проблемный материал – это замечательно. Но главное, на мой взгляд, наличие системы в освещении той или иной проблемы, пока она не будет снята. Никакой Америки мы здесь не открываем. Такой подход ценится на всероссийских фестивалях СМИ.

Кроме того, впервые за всю историю фестиваля для его участников планируется закрытый показ кинофильма и встреча с режиссером. Что это будет за фильм, мы сейчас определяемся. Подготовка к 12-му фестивалю СМИ идет полным ходом. Мы постараемся сделать все, чтобы он запомнился журналистам надолго.

Эльвира ГИЗАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления