RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В страховой отрасли завелись «паршивые овцы»

В страховой отрасли завелись «паршивые овцы»

В реальном исчислении российский страховой рынок в прошлом году сократился на 2%. Страховые компании связывают надежды на восстановлении страховой отрасли с ростом сборов премий в добровольном автостраховании и огневом страховании имущества граждан...

В реальном исчислении российский страховой рынок в прошлом году сократился на 2%. Страховые компании связывают надежды на восстановлении страховой отрасли с ростом сборов премий в добровольном автостраховании и огневом страховании имущества граждан. Между тем на рынке страховых услуг действует немало организаций, фактически находящихся на грани банкротства и намеренных напоследок за счет демпинга и громких акций собрать кэш.

Страховая отрасль выбирается из кризисной ямы: в прошлом году российским страховым компаниям удалось вернуться к докризисным показателям сборов страховых премий и даже незначительно превысить планку. Так, общая сумма страховых премий за 2010 год составила 1041,09 млрд руб. (106,5% по сравнению с 2009 годом), выплат – 768,59 млрд руб. (104,4%). При этом рост страхового рынка происходил главным образом за счет роста сборов крупнейших компаний: так, доля топ10 страховых компаний в 2010 году достигла 54,4% от собранных премий, а пятьдесят крупнейших компаний контролируют 83,4% страхового рынка. В ОСАГО процесс концентрации еще заметнее: первая десятка страховых компаний собрала 70,5% премий, крупнейшие пятьдесят страховых компаний – 95,9%.

«На рынке остается определенное число страховщиков, которые недобирают премии по отношению к предыдущим периодам, – говорит руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль. – Количество таких компаний уменьшилось с 60% до 41%, но нужно понимать, что сейчас пошел уже третий год с начала кризиса, то есть совершенно очевидно, что состояние у них с учетом нарастающих выплат, критическое. Они не просто не смогли восстановить объемы, у них есть и проблемы с активами, кроме того, окончательно усугубляет их положение необходимость нарастить капитал в соответствии с новыми требованиями».

По оценкам «Эксперт РА», объем российского рынка розничного страхования в 2010 году составил порядка 250 млрд. рублей. В докризисном 2008 году более 50% рынка розничного страхования приходилось на страхование автокаско — сегмент, в наибольшей степени пострадавший в результате кризиса. В 2010 году взносы по автокаско выросли по сравнению с 2009 годом лишь на 1%. Именно за счет страхования автокаско весь рынок розничного страхования растет столь невысокими темпами. Остальные виды розничного страхования в 2010 году показали уверенный рост: ОСАГО (в результате изменения поправочных коэффициентов), страхование имущества граждан, ДМС. Восстановление ипотеки и потребительского кредитования сказалось на росте премий в страховании от несчастных случаев и страховании жизни.

Динамика структуры рынка розничного страхования

Источник: «Эксперт РА»

«Страхование – это защитный экономический механизм, направленный на поддержание производства и качества жизни людей, – отмечается в исследовании компании Росгосстрах. – Страховая отрасль не производит самостоятельной потребительской ценности, страхование не является предметом демонстративного потребления, поэтому потребность в страховании растет по мере развития производства и повышения качества жизни населения, а размер страховых премий прямо связан с объемом производства и потребления. При этом понятно, что при падении доходов предприниматели и население часто жертвуют поддерживающей, защитной страховой функцией, чтобы сохранить основной бизнес или уровень потребления. Таким образом, страховой рынок активно растет при избытке денег у населения и предприятий и быстро сворачивается при сокращении прибыли компаний и доходов граждан».

Необходимо отметить, что финансовые показатели страховой отрасли за прошлый год прямо подтвердили эту зависимость. По итогам 2010 года общий сбор страховой премии на страховом рынке без учета обязательного медицинского страхования вырос на 8,2%, а в реальном выражении, с учетом дефляции, сократился на 2% по сравнению с 2009 годом. При этом реальный размер рынка страхования за счет средств граждан остался на уровне предыдущего года, а сборы в корпоративном сегменте снизились на 2,3%. Однако, по прогнозам аналитиков, можно ожидать, что уже в 2011 году реальный рост рынка страхования за счет средств предприятий выйдет в положительную зону, а вместе с ним – и реальный рост всего российского страхового рынка.

Отдельно следует остановиться на росте страхового рынка за счет средств населения. Согласно официальной статистике Росстата, в 2008-2010 годах реальные доходы населения непрерывно росли (на 2,3%, 2,1%, 4,6% соответственно). Тем не менее, в 2009 году произошло заметное снижение объема премий за счет средств граждан как в реальном, так и в номинальном исчислении (на 7% и 15% соответственно), а в 2010 году премии по розничным видам страхования незначительно превысили уровень 2008 года.

По заключению экспертов компании Росгосстрах, дело в том, что различные группы населения по-разному воспринимают затраты на страхование: исследования показывают, что больше половины спроса населения на страхование формируют 20% наиболее состоятельных россиян. Как полагают эксперты, в наступившем году оживление в различных сферах бизнеса приведет к росту доходов предпринимателей и высокооплачиваемых специалистов, так что можно с высокой уверенностью прогнозировать заметный рост розничного сегмента рынка страхования. По оценкам специалистов компании Росгосстрах, рост премии в розничных видах страхования может составить в 2011 году около 15%.

Как отмечает руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец, во втором полугодии прошлого года активно восстанавливались объемы добровольного страхования автотранспорта. «По факту, страховой рынок просто не успел в 2010 году начать выходить в заметный плюс, итоговый прирост сборов по автокаско за счет средств населения – только около 1,5%, – отмечает эксперт. – Именно автострахование и затормозило розничный сегмент (ОСАГО за счет населения по итогам года показало только 6% прироста), тогда как личное страхование выросло на 20%, и огневое страхование имущества населения – на 16% относительно 2009 года».

«Несмотря на возобновление автокредитования в прошлом году сегмент автокаско не показал признаков оживления, – констатирует начальник отдела аналитических исследований и прогнозирования рынка компании «РОСНО» Максим Чернов. – Дело в том, что поступления по вновь заключенным договорам нивелировались завершением договоров по кредитным машинам, приобретенным в годы кредитного бума — во второй половине 2007 года, а также в 2008 году».

В 2010 году огромное влияние на сегмент добровольного автострахования оказало падение объемов автокредитования во время кризиса. Средний срок автокредита составляет 2-2,5 года, и по его завершении большинство автовладельцев, как правило, не возобновляет договоры автокаско. В последние два года банки практически не выдавали новых кредитов, созданный в кризис задел просто не мог возместить страховым компаниям уход клиентов, которые взяли кредит накануне кризиса, а в течение 2010 года по нему расплатились. Однако уже во второй половине 2010 года приток автозаемщиков возобновился, что практически полностью восполнило потери клиентской базы. Как отмечает Алексей Зубец, в конце года рынок автострахования разогнался и, скорее всего, тенденция найдет продолжение в 2011 году.

Вместе с тем, по оценкам Максима Чернова, на рынке розничного страхования Челябинской области имеется еще как минимум три крупных сегмента, сборы в которых выросли по итогам 2010 года: так, премии по ОСАГО выросли на 7%, а более трех четвертей данного сегмента приходится именно на частных клиентов. Кроме того, на 42-43% увеличились премии в сегменте страхования жизни и страхования от несчастных случаев. По словам экспертов, рост в данных сегментах обеспечили краткосрочные договоры с банковскими заемщиками. Достаточно динамично в регионе развивается страхование квартир и дач.

«Основными драйверами роста страхового рынка Челябинской области в 2011 году станут восстановление сегмента автокаско и дальнейшее развитие страхования жизни и здоровья банковских заемщиков, – считает Максим Чернов. – В корпоративном сегменте ускоренными темпами будет расти ДМС из-за стремительного роста цен на медицинские услуги».

По прогнозам специалистов рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2011 году рост рынка розничного страхования будет обеспечен за счет страхования от несчастного случая, автокаско и огневого страхования имущества граждан. В перспективе, если будет введено обязательное противопожарное страхование, именно оно станет драйвером развития российского рынка розничного страхования.

И все же, по ожиданиям Федеральной службы страхового надзора, наступивший год станет для страховых компаний временем тяжелых испытаний. «Сумма недостающих уставных капиталов, которую требуется добрать в расчете на весь рынок – просто фантастическая, поэтому есть риск, что мелкие страховые компании могут пойти на различные нарушения, – предупреждает Александр Коваль. – Каждая из страховых компаний сейчас оценивает свои возможности по увеличению уставного капитала. Обнаружив, что выполнить их не получится, кто-то уйдет с рынка достойно, а кто-то попытается напоследок заработать».

По мнению главы Страхнадзора, процессы консолидации, которые были бы способны избавить страховую отрасль от «паршивых овец», сейчас затормозились: крупные страховые компании не намерены переплачивать за покупку находящихся на грани банкротства страховых фирм, поскольку и без заключения сделки могут забрать их портфели и взять на работу наиболее успешных менеджеров. «Никто не хочет покупать падающие компании, и это большая проблема», – отмечает Александр Коваль.

Так что, по мнению главы Страхнадзора, для многих страховых компаний нас тупивший год будет даже сложнее, чем предшествующие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления