RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Доходная пыль

Доходная пыль

В Челябинской области появится уникальное производство по переработке тонких пылей, которое разместится в Нязепетровском районе. Финансирование проекта начнется в августе этого года...

В Челябинской области появится уникальное производство по переработке тонких пылей, которое разместится в Нязепетровском районе. Финансирование проекта начнется в августе этого года, первая продукция – различные цветные металлы и минеральные удобрения – появится в начале 2013 года. Предполагается, что новый завод в год будет перерабатывать 20 тысяч тонн пылей, поставщиками которых выступят предприятия всего Уральского региона, в том числе и Карабашский медеплавильный комбинат. Стоимость проекта составляет 2,3 миллиарда рублей, срок окупаемости – два года, рентабельность – более 80%. Ожидаемая годовая прибыль – 5,5 миллиарда рублей. Инициаторы проекта – ООО «Ферропроммет» – уверены в его успешности. По их словам, продукция будет остродефицитной, ее потребителями станут лакокрасочные и шинные предприятия. Иначе говоря, реализация в большей степени будет происходить за пределами Южного Урала, при этом местные предприятия смогут избавиться от накопленных отходов.

Напомним, впервые о строительстве завода по переработке тонких конверторных пылей было заявлено в ноябре 2010 года. Тогда в Челябинской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы при Минрегионразвития РФ по поддержке моногородов, на суд которой были представлены комплексные инвестиционные планы (КИП) ряда южноуральских муниципалитетов.

Глава Нязепетровского района Валерий Селиванов также представил КИП, в котором ключевым инновационным проектом стало строительство завода по переработке тонких пылей. Его инициатором является ООО «Ферропроммет». Этот проект г-н Селиванов назвал «прорывным» для Нязепетровска. Как известно, градообразующим предприятиям этого муниципалитета является крановый завод, который в период экономического кризиса остановил свою работу. Сегодня у предприятия – новые инвесторы, которые взялись за восстановление производства.

«Однако нам ясно, что развитие кранового производства – это снижение напряженности в районе на ближайшую перспективу, – отметил тогда глава Нязепетровского района, – но в целом оно не приведет к серьезным преобразованиям. В связи с этим в рамках КИПа были разработаны 20 инвестиционных проектов и целевых программ общей стоимостью 4,4 миллиарда рублей. Так, в число якорных проектов вошло создание индустриального парка «Горнозаводский», а также организация производства по переработке тонких конверторных пылей». Тогда же Валерий Селиванов сообщил, что в ближайшее время будут подготовлены документы для получения необходимого финансирования.

Заместитель директора ООО «Ферропроммет» Владимир Новиков подтвердил Chel.ru, что в настоящее время идет подготовка документов для «Внешэкономбанка», который профинансирует 80% проекта (около 1,750 миллиарда рублей), и для испано-чешского концерна OHL ZS, который возьмет на себя 20% вложений. «Сейчас идет переговорная стадия, и если будут приняты положительные решения, то уже в августе начнется непосредственное финансирование, – добавил собеседник сайта. – При этом ВЭБ будет осуществлять работу в рамках государственной поддержки моногородов, а для софинансирования с иностранной стороны будут даны гарантии областного правительства». Общий объем инвестиций составит 2,3 миллиарда рублей. Окупаемость проекта – два года. Столь низкий срок, по словам замдиректора «Ферропроммета», объясняется высокой рентабельностью – более 80%. Планируемая прибыль – 5,5 миллиарда рублей.

Следующей стадией станет проектирование, которое возьмет на себя институт «Уралпромпроект» (Златоуст). Планируется, что на это уйдет 6-8 месяцев. «Основной период строительства придется на 2012 год, – продолжает г-н Новиков, – однако мы рассчитываем, что уже в этом году начнется обеспечение проекта различными инженерными сетями и коммуникациями, что входит в задачи Нязепетровского района». В первом квартале 2013 года состоится пуск предприятия, при этом в течение обозначенного года завод будет постепенно выходить на планируемую мощность по переработке пылей – 20 тысяч тонн.

Поставки тонких пылей будут осуществляться с ряда предприятий Уральского региона, в том числе с Карабашского медеплавильного комбината, Кировоградской металлургической компании, Среднеуральского медеплавильного завода и других. В целом поставки сырья могут идти более чем с 10 предприятий. Из отходов этих предприятий планируется извлекать такие ценные металлы, как оксид свинца, металлический свинец, металлическое олово, оксид цинка, коагулянт железа и так далее. Кроме того, будут вырабатываться и минеральные удобрения – сульфат калия и калиевая селитра.

«Вся продукция остродефицитна, – подчеркивает Владимир Новиков. – В спросе мы абсолютно уверены, так как изучали рынки сбыта, для чего запрашивали информацию у заводов. В первую очередь будущая продукция будет интересна шинным предприятиям, а также производителям красок. У нас нет задачи «наполнить» челябинские предприятия, мы будем перерабатывать их отходы». Для увеличения добавочной стоимости инициаторы проекта планируют углублять переделы, то есть создавать малые предприятия для дальнейшей переработки выходящей с завода продукции. По словам собеседника сайта, строительство завода создаст более 900 рабочих мест, а при организации малых предприятий – еще 500-600. Таким образом, по мнению замдиректора «Ферропроммета», будет решена проблема безработицы в Нязепетровске (будущее предприятие расположится в 11 километрах от города – в поселке Ураим).

По словам г-на Новикова, данное производство будет уникальным не только для Челябинской области, но и для России в целом – подобного в стране нет. «Переработка тонких пылей – это очень сложный процесс, – объясняет собеседник сайта, – причем стоит отметить, что это не металлургический завод, а значит, не будет дыма и других отходов, при этом сотрудники будут работать в белых халатах».

«Да, в Нязепетровскиом районе действительно один из самых высоких уровней безработицы, – отмечает первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Галина Синицына. – Это связано с тем, что более трети жителей района – сельское население, занимающееся подсобным хозяйством и в то же время состоящее на учете по безработице. На начало марта уровень зарегистрированной безработицы составил 12,8%, тогда как в марте прошлого года он был 20%». В 2009 году Минрегионразвития РФ включило Нязепетровск и еще 10 территорий области в перечень населенных пунктов, отнесенных к монопрофильным.

«В рамках этого плана определились «якорные» проекты по развитию и диверсификации экономики района, – продолжает г-жа Синицына. – Одним из «якорных» стал проект переработки тонких пылей медеплавильного производства на промышленной площадке создаваемого индустриального парка «Ураим», реализация которого предусматривает дотации из федерального бюджета. Еще один базовый проект с участием федерального бюджета уже реализуется. Это ремонт плотины на реке Уфа, начатый в прошлом году для строительства малой ГЭС. Инвестпроекты и ряд других мер позволят значительно снизить уровень безработицы уже к концу этого года до 5,7%».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления