RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Каждый третий – в Рунете

Каждый третий – в Рунете

Ежедневно в Интернет выходят 38% россиян, то есть более 53 миллионов человек. 79% из них для доступа во Всемирную паутину используют компьютер. Эти данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя в период с 31 марта по 1

Ежедневно в Интернет выходят 38% россиян, то есть более 53 миллионов человек. 79% из них для доступа во Всемирную паутину используют компьютер. Эти данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя в период с 31 марта по 1 апреля 2012 года всероссийский опрос. В нем приняли участие 1600 человек из 138 населенных пунктов в 46 регионах России. Результаты опроса были опубликованы вчера.

По итогам ВЦИОМ, 58% респондентов являются пользователями Интернета. Если результаты опроса актуальны в масштабах страны, то это значит, что более 81 миллиона россиян хотя бы несколько раз в год выходят в Глобальную сеть. Год назад доля российских пользователей Интернета была на 5% меньше (53%).

Наиболее заметно увеличилась ежедневная аудитория Сети. Если в начале 2012 года просторы Интернета регулярно бороздили 30% россиян, то сейчас цифра возросла до 38% (более 53 миллионов человек). ВЦИОМ посчитал, что большая часть этих активных пользователей – молодежь (79%), а также респонденты, отнесенные к категории «высокообразованные россияне» (56%).

По сравнению с 2006 годом число ежедневных посетителей веб-страниц увеличилось более чем в семь раз (с 5% до 38%). А число россиян, периодически подключающихся к Интернету, возросло в 2,4 раза. Шесть лет назад 76% россиян говорили о том, что они вовсе не пользуются Всемирной паутиной. Теперь же, по данным ВЦИОМ, 43% жителей страны не выходят в Глобальную сеть (правда, непонятно, откуда в отчете взялся лишний 1%, ведь интернет-пользователей в России 58%).

Основным способом выхода в Интернет для российских пользователей остается обычный компьютер (его используют 78% «интернетчиков»). На втором месте – ноутбуки и нетбуки (38%). Следом по популярности идет простой мобильный телефон (32% пользователей). Намного меньший спрос – на выход в Интернет со смартфонов (14%) и планшетных устройств (4%).

Стоит отметить, что в возрастной группе 12–17 лет выход в Интернет с телефонов и смартфонов пользуется большой популярностью (60%). Тогда как люди старше 44 лет для доступа используют только компьютеры.

Как следует из отчета исследовательской компании TNS, по размеру интернет-аудитории Россия занимает первое место в Европе и шестое место в мире (после Китая, США Японии, Индии и Бразилии). Однако, по данным Euromonitor International, проникновение Интернета в России значительно ниже европейского уровня – 49% против 78% в Европе.

Существенно, что аудитория Интернета в возрасте от 12 до 34 лет уже обогнала по среднесуточному охвату телевидение, констатируют в TNS. В основном люди используют поисковые ресурсы и социальные сети. В среднем российский пользователь проводит в соцсетях около 13 часов в месяц, что является самым высоким мировым показателем. В среднем в мире пользователь проводит в социальных сетях около 5,9 часа в месяц.

В Челябинской области, по данным регионального министерства связи, доля домохозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, составила в 2011 году 50,2% (по сравнению с 2009 годом этот показатель вырос на 10%). Уровень проникновения Интернета в Челябинске составляет 80%, а в регионе без учета областного центра – 25-30%. Таким образом, так называемое цифровое неравенство между отдельными районами области продолжает иметь место.

37,4% южноуральских пользователей выходят в Сеть по технологии Ethernet, доля пользователей Сети по технологии xDSL незначительно снизилась. Активно растет в течение последних двух лет уровень проникновения мобильного ШПД. Доступ в Сеть с использованием мобильного Интернета 3G использует около 30% пользователей в области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления