RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Южноуральцы вкладываются в валюту и новостройки

Южноуральцы вкладываются в валюту и новостройки

Денежные траты южноуральцев с начала года выросли на 10,1%, сообщает министерство экономического развития Челябинской области. Как водится, большая часть средств уходит на покупку товаров и оплату услуг. Однако, как подсчитал Челябинскстат, в этом году южноуральцы стали активнее покупать валюту и недвижимость, а также размещать сбережения во вклады и ценные бумаги. Эксперты уточняют, что банковские депозиты продолжат прирастать, а вот ажиотаж на рынке недвижимости наблюдается только в спросе на новостройки.

В этом году жители региона заработали 568,3 млрд рублей. Как уточняют в региональном минэкономразвития, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года совокупный заработок подрос на 6,1%. При этом увеличились и расходы. 76,6% денежных доходов горожан уходит на потребительские нужды – ежемесячно среднестатистический житель области выделяет 13 903,5 рубля на покупку товаров и оплату услуг. В среднем же ежемесячный доход южноуральцев составляет 18 144,2 рубля. Причем среднемесячная начисленная зарплата в январе–августе составила 21 667,3 рубля.

Одновременно с ростом доходов и расходов увеличился прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. По статистике, по сравнению с прошлым годом доля средств, направляемых на сберегательные цели, выросла на 30,1%. Банкиры подтверждают активный рост депозитных портфелей. Так, в банке ВТБ24 портфель привлеченных средств с начала года вырос на 29%, срочные вклады – на 30%. Динамика обусловлена ростом числа клиентов премиального сегмента, поясняют в ВТБ24. Заместитель директора департамента розничных продуктов банка «Петрокоммерц» Наталья Ерофеева также отмечает положительную динамику депозитного портфеля в челябинском подразделении. «Это неудивительно, так как банковский вклад является наиболее простым и понятным способом защитить свои средства», – поясняет Наталья Ерофеева. По словам управляющего РОО «Челябинский» ВТБ24 Ирины Кудряковой, до конца года приток средств на депозиты ускорится. «Для последних месяцев года традиционно характерна высокая активность как со стороны населения, так и со стороны банков: так, на декабрь приходится от 20 до 30% привлечения за год», – говорит Ирина Кудрякова. Она также добавляет, что дополнительными факторами роста активности вкладчиков в этом году станут рост процентных ставок и планируемое с нового года повышение максимального уровня страховой суммы до 1 млн рублей.

Статисты зафиксировали и рост расходов южноуральцев на покупку валюты – на 20,9%. В некоторых банках оборот наличной продукции вырос более чем в три раза. Наталья Ерофеева объясняет тенденцию тем, что доллар США продолжает оставаться основной мировой валютой и в период колебаний курсов пользуется большей, чем, к примеру, евро, популярностью. «Оборот по наличным конверсионным операциям в долларах США в два раза больше, чем по операциям в евро», – добавляет эксперт. По словам начальника управления депозитных и расчетных продуктов «Банка Хоум Кредит» Надежды Куликовой, в этом году спрос на валюту подогревается часто появляющимися в СМИ сообщениями о скором наступлении второй волны кризиса. «Это стимулирует спрос на иностранную валюту, даже несмотря на потери, которые инвесторы несут от неразмещения своих средств в банках под гарантированный процентный доход», – говорит Надежда Куликова. Она также добавляет, что по прогнозу Минэкономразвития кризисные явления в этом и следующем году в экономике России маловероятны. Скорее всего, цена на нефть будет устойчиво удерживаться на уровне около 100-110 долларов за баррель, что обеспечит относительную стабильность национальной валюты, уровня безработицы и доходов населения.

Еще одной тенденцией, отмеченной аналитиками, стало увеличение расходов жителей региона на покупку недвижимости по сравнению с прошлым годом. По данным Челябинскстата, активность южноуральцев по сделкам с недвижимостью возросла на 19%. Однако, по словам директора АН «Инженер» Елены Калининой, ситуация обратная: в прошлом году рынок был «живее». «Сейчас ситуация со спросом в Челябинской области, за исключением ажиотажного интереса к новостройкам, стабильная и мало чем отличается от картины в столице», – говорит Елена Калинина. По ее мнению, до конца года на рынке не будет наблюдаться резких скачков стоимости квадратного метра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления