RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинску не нужен Kassir

Челябинску не нужен Kassir

Оператор из Санкт-Петербурга Kassir.ru прекратил продажи билетов в Челябинске. Как выяснилось, от сотрудничества с иногородним оператором отказался челябинский партнер, отдав предпочтение местной компании – «Городским зрелищным кассам». Игроки рынка говорят о том, что единое билетное пространство выгодно как для поставщиков зрелищ, так и для зрителей – покупателей билетов. Эксперты считают, что прекращение деятельности одного из операторов не приведет к повышению агентских сборов за продажу билетов.

В Челябинске прекратил работу билетный оператор Kassir.ru – на челябинской вкладке сайта висит объявление: «По техническим причинам продажа билетов не осуществляется». Таким образом завершилось соперничество между двумя операторами Kassir.ru и Kassy.ru в пользу последнего. В управляющей компании Kassir.ru (находится в Санкт-Петербурге. – Прим. автора) отказались давать комментарии о прекращении бизнеса в Челябинске.

По словам генерального директора ООО «Городские зрелищные кассы» (Кassy.ru) Ильи Белова, от услуг второго оператора было решено отказаться, чтобы создать единое информационное пространство. «Брендом «Kassir.ru» в Челябинске занимался «Центр культурно-инновационных технологий», эта организация связана с филармонией, – говорит Илья Белов. – Челябинского партнера больше устраивало то, как мы продаем билеты, чем работа Kassir.ru. Совместно с этим центром мы приняли решение, что выгоднее заниматься одним брендом. Это было сделано после консультаций с директорами театров. Работать с одним оператором выгодно как поставщикам зрелищ, так и покупателям билетов».

По словам Ильи Белова, у Kassir.ru не было своих точек в Челябинске, только бренд, фактической же организацией продаж занимался «Центр культурно-инновационных технологий». «Даже челябинскую вкладку обслуживала эта компания. Kassir.ru лишь предоставлял бренд. Этот оператор, конечно, может подыскать других партнеров, но есть ли в этом смысл», – рассуждает руководитель «Городских зрелищных касс».

«Городские зрелищные кассы» – это автоматизированная система продажи билетов на все зрелищные мероприятия в городе и регионе (театр, концерты, кино, спорт и др.). Компания была организована в Челябинске в 2003 году, сейчас действует в 24 городах. В каждом городе есть собственная розничная сеть из более чем 10 касс.

Часть договоров с продавцами билетов, которые работали под брендом Kassir.ru, уже переоформлена на «Городские зрелищные кассы», розничная сеть которых таким образом увеличилась на шесть точек. «Для всех удобнее иметь единое билетное пространство», – подчеркнул Илья Белов.

Напомним, представительство Kassir.ru появилось в Челябинске в июне 2009 года. Сеть касс и билетных киосков планировалось открыть в крупнейших торговых комплексах и учреждениях культуры. Также билеты можно было заказать с курьерской доставкой либо непосредственно в кассе учреждения перед началом мероприятия.

По мнению экспертов, Kassir.ru занимал весьма незначительную часть рынка, и его уход никак не скажется ни на организаторах мероприятий, ни на покупателях билетов.

Компания Kassir.ru была основана в 1999 году в Санкт-Петербурге одним из крупнейших в России промоутеров Евгением Финкельштейном. Осуществляет бронирование и продажу билетов на все события Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Перми, Уфы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодара, Петрозаводска, Красноярска и др.

В Челябинской филармонии сообщили, что прекращение работы Kassir.ru никак не скажется на продажах билетов в челябинские учреждения культуры, но от более подробных комментариев отказались. Заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин, который ранее два года руководил челябинским театром драмы, считает, что у Kassir.ru не было большого объема продаж. «Они не создали масштабную сеть, поэтому их доля была весьма незначительна. Возможно, им следовало с самого начала проводить более агрессивную политику», – сказал Игорь Лопаткин.

По словам директора продюсерского центра «Республика» Леонида Прохорова, уход оператора с рынка никак не отразится на стоимости зрелищных мероприятий в Челябинске. «У этого оператора были проблемы. Видимо, экономика была рассчитана неправильно. Думаю, что его уход с рынка никак не отразится ни на организаторах мероприятий, ни на посетителях», – говорит эксперт. Он считает, что размер агентских сборов за продажу билетов, несмотря на прекращение конкурентной борьбы, не возрастет. «Поднимать размер агентского сбора за билеты оператору не позволит здравый смысл», – уверен Леонид Прохоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления