RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ebay придет в сентябре

Ebay придет в сентябре

Ebay откроется для российских продавцов уже в сентябре этого года. Начиная с осени, на аукционе официально смогут торговать не только физические, но и юридические лица. При этом при продажах за пределы страны сам аукцион будет предоставлять документы для возврата НДС. Как нетрудно догадаться, все расчеты будут проходить через «родную» для Ebay платежную систему – PayPal.

Самый сложный момент в открытии Ebay для юридических лиц связан именно с сопровождающей документацией, признают эксперты. «Отчетная документация – это принципиально новый кусок работы, то, чего в eBay никогда не было. Это одно из самых сложных мест всей работы по открытию аукциона для российского продавца», – сообщил интернет-изданию Oborot.ru глава российского офиса eBay Владимир Долгов.

Напомним, что уже с 17 сентября минувшего года платежная система PayPal начала принимать к оплате российскую национальную валюту. Несколько ранее, 13 марта 2013 года, PayPal зарегистрировал на территории РФ небанковскую кредитную организацию «ПэйПал РУ» с уставным капиталом в 18 миллионов рублей и получил лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платёжных небанковских кредитных организаций.

До этого ситуация вокруг PayPal была достаточно сложной. Официально платежная система появилась в России только в 2011 году, но вплоть до 2012 года вывод средств со счета допускался только через американские банки. Закон о национальной платежной системе, вышедший в 2012 году, с одной стороны, поставил PayPal в сложное положение, но с другой – подтолкнул официально оформить свои отношения с РФ. Согласно закону все платежные системы обязаны были получить банковскую лицензию либо переводить деньги без открытия счета в статусе НКО.

В ноябре минувшего года Ebay был сделан еще один шаг на пути завоевания рынка отечественных интернет-аукционов с предоставлением корпоративным организациям возможности открывать счета на PayPal.

По мнению аналитиков, быстрорастущий рынок интернет-торговли в России весьма привлекателен для многих западных компаний. Согласно данным агентства Data Insight, объем электронной розничной торговли внутри страны за прошлый год составил 520 миллиардов рублей, что на 28% больше, чем за предыдущий отчетный период. К этой сумме можно смело приплюсовать еще и покупки в зарубежных интернет-магазинах, общий объем которых оценивается примерно в 150 миллиардов рублей. Общее количество интернет-покупателей за прошлый год достигло 30 миллионов человек, причем 70% из них живут за пределами Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления