RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ГИБДД наведет кредитную чистоту

ГИБДД наведет кредитную чистоту

Каждую 20 машину, купленную в кредит, пытаются нелегально продать, свидетельствует печальная статистика. Чтобы защитить челябинских автолюбителей от жуликов, сотрудников ГИБДД предлагают обязать проверять машину на предмет залога. Соответствующие поправки в административный регламент МВД по регистрации автотранспортных средств просит внести Ассоциация региональных банков России.

Покупка подержанной машины от частника – это почти всегда кот в мешке. При неблагоприятных обстоятельствах могут вскрыться тщательно замаскированные дефекты. Но хуже, когда добросовестный гражданин, заплатив деньги, с удивлением узнает, что за авто не выплачен кредит или за горе-продавцом гоняются судебные приставы. Похожая история недавно произошла с одним из жителей Челябинска, который купил старую легковушку у пластовчанина и не смог поставить ее на учет. Оказалось, что бывший владелец авто любил покататься подшофе, а вот оплачивать штрафы не спешил. «Приставы объяснили, что запрет на авто они не снимут до полного погашения задолженности и исполнительного сбора, который составил 2100 руб. Удрученный покупатель, проклиная свою неосмотрительность при полной возможности проверить продавца на наличие долга, вынужден был оплатить за него и штраф, и сбор. Стоимость машины ему обошлась на 32 042 руб. дороже», – рассказали в пресс-службе УФССП Челябинской области.

Только вот оплатить чужой долг не всегда представляется возможным. Если машина находится в кредите, то цена вопроса исчисляется сотнями тысяч рублей. Согласно данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», каждый 20 автомобиль, купленный в кредит, продан без согласия банка, то есть незаконно. Каждый месяц челябинские автоюристы фиксируют по два-три обращения пострадавших от покупки залогового авто.

Результат такой покупки оказывается плачевным: сделка признается недействительной и авто у нового владельца забирают. А вот чтобы вернуть уплаченные деньги, придется потратить немало времени и сил. Причем обман может вскрыться спустя долгое время, когда железный конь сменит несколько владельцев. «В моей практике была ситуация, когда человек продал транспортное средство, находящееся в кредите. Покупатель спокойно поставил его на учет, откатал на нем сезон и перепродал. И только когда третий владелец – мой клиент – пошел в ГИБДД, обман вскрылся. К счастью, деньги за покупку удалось вернуть», – рассказала автоюрист юридической компании «Челябинский центр права» Ольга Демагина.

Подобрать выгодную программу для покупки машины в кредит можно с помощью сервиса «Автокредитный калькулятор» на сайте ChelFin.ru.

Узнать, находится ли машина в кредите, не всегда представляется возможным. «При постановке на учет в ГИБДД смотрят на то, находится ли авто в розыске, а также наложен ли на него арест судебными приставами, – говорит руководитель отдела пропаганды УГИБДД Челябинской области Виктор Хайрулин. – Банки сами решают уведомить ГИБДД о том, что машина находится в залоге или нет».

Сегодня большинство банков при оформлении автокредита забирают ПТС, поэтому, выбирая машину, нужно требовать оригинал. «Покупатель должен насторожиться, если при продаже отсутствует оригинал ПТС, а используется дубликат, или автомобиль перепродается в течение месяца с момента его приобретения в автосалоне», – советует пресс-секретарь ВТБ24 в УрФО Андрей Бочаров. Однако есть кредитные организации, у которых отсутствует требования сдать ПТС, а значит, у покупателя будет меньше шансов проверить чистоту сделки.

Чтобы облегчить жизнь автопокупателей и оградить их от неприятных ситуаций в будущем, в Ассоциации региональных банков России предложили обязать сотрудников ГИБДД проверять, находится ли машина в залоге у банка, при снятии автомобиля с учета. Для этого можно воспользоваться единым залоговым реестром нотариата. Если в реестре есть запись о залоговом обременении, а письменного согласия банка на продажу автомобиля на руках у заявителя нет, то ему отказывают в регистрационном действии.

Для тех, кто собирается покупать подержанный автомобиль или другое транспортное средство уже сейчас, не стоит ждать, пока закон вступит в силу и примут ли его вообще, обратиться к реестру нотариата можно самостоятельно. «При покупке автомобиля необходимо запросить у нотариуса сведения, есть ли обременение на автомобиль. Если нет, нотариус оформляет официальную справку. В случае получения искового требования от банка эта бумага будет являться доказательством, что покупатель не знал о том, что машина находится в собственности банка, и забрать машину у него не могут», – отмечает Ольга Демагина.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления