RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Sony дала своим смартфонам год

Sony дала своим смартфонам год

Компания Sony может перестать выпускать смартфоны уже в 2016 году. Еще недавно исполнительный директор японской корпорации Хироки Тотоки уверял, что мобильное подразделение никуда не денется и в следующем году следует ждать улучшения финансовых показателей по этому направлению, однако теперь вендор сменил тон высказываний.

Глава Sony Казуо Хираи недавно заявил, что дает смартфонам серии Xperia еще один год на то, чтобы себя показать. Если подразделение продолжит приносить убытки в 2016 году, отметил он, компания выберет один из «альтернативных вариантов». В том числе не исключается и выход из этого бизнеса.

Аналитики отмечают, что часть проблем корпорации Sony на поприще смартфонов заключается в неудачах на рынке США, где доля компании составляет всего один процент. Еще одна проблема заключается в том, что у Sony низкие продажи в среднем ценовом сегменте, где есть серьезные конкуренты – китайские производители, например, Xiaomi и Huawei, продукция которых стоит дешевле.

Более или менее хорошо дела обстоят с флагманскими смартфонами Sony. Например, большой интерес покупателей вызвала серия Xperia Z5, особенно модель Premium. Однако эксперты отмечают, что компании нужны партнеры – крупные сотовые операторы, в первую очередь американские, без этого каких-либо значительных подвижек ждать не следует.

Мобильное подразделение Sony является убыточным уже два года. В частности, ожидается, что по итогам нынешнего финансового года компания из-за неудач мобильного подразделения потеряет почти полмиллиарда долларов.

Напомним, ранее компания Sony уже отказывалась от нескольких убыточных направлений своего бизнеса. Например, так было с производством компьютеров: компания сочла линейку Vaio бесперспективной и перестала производить эти устройства.

Отметим также, что, несмотря на убыточность направления смартфонов, компании приносит прибыль подразделение, выпускающее модули для камер мобильных устройств. Эту продукцию используют в своих гаджетах компании Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi и другие производители.

Фото: Фото с сайта Store.sony.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления