RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцы не хотят работать за 30 тысяч

Челябинцы не хотят работать за 30 тысяч

Даже растущая безработица не может повлиять на зарплатные ожидания челябинцев. Как и год назад, меньше, чем за 30 тысяч рублей, горожане работать не хотят, выяснили рекрутеры. На меньшую зарплату и низшую должность согласны только высококвалифицированные специалисты, но лишь в случае, если останутся без работы неожиданно.

По последним данным областного центра занятости, на одно рабочее место в области приходится полтора человека. Уровень безработицы составляет 1,59%, а на учете состоит 34 279 незанятых южноуральцев. А еще в ноябре прошлого года коэффициент напряженности не превышал 1,27%, когда на одно рабочее место претендовало 0,57 человека. Критичной ситуацию назвать сложно, но все же статистика отражает лишь тех южноуральцев, которые обратились за помощью к государству.

Одновременно с ростом безработицы сокращаются доходы южноуральцев. Реальная заработная плата южноуральцев к октябрю уже сократилась на 6,7%, подсчитал Челябинскстат. При этом ровно на столько же подросла номинальная зарплата в среднем по области – до 29 170,5 рубля. Региональное МЭР прогнозирует, что по итогам года реальная зарплата горожан сократится на 8%. По умеренно-оптимистичному варианту допускается небольшой рост в следующем году на 0,7%. В 2017–2018 гг. власти региона прогнозируют рост в пределах 3-5%.

«Средние зарплаты в Челябинской области растут на 5-7%, пенсии были проиндексированы. Но уровень инфляции гораздо выше, чем рост заработной платы. Эта тенденция самая серьезная, так как бьет по карману каждого человека, отражается на падении потребительского рынка и рынка жилья. Люди перестали инвестировать, вкладываться в долгосрочные проекты», – прокомментировал свой доклад о социально-экономическом развитии Челябинской области на три года и.о. министра экономического развития Сергей Смольников. Уровень инфляции при этом продолжает расти: за год цены выросли на 14,5%.

Закономерно, что при растущей стоимости продуктов, товаров и услуг зарплатные ожидания челябинцев нисколько не снижаются. Как выяснил крупный рекрутинговый портал, в этом году средняя зарплата, которую соискатели указывают в резюме, не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 30 тысяч рублей. «Закономерно, что соискатели не понижают свои зарплатные ожидания на фоне роста цен и падающего курса рубля. В отличие от работодателей, которые если и сохраняют уровень заработка, то выставляют намного больше требований к работнику», – комментирует руководитель проекта «Работа» ГК Rugion Юлия Ярмина.

Директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова уверена, что сохранение уровня зарплаты в 30 тысяч рублей характерно для соискателей, находящихся на стартовых позициях. «Меньшей суммы им попросту не будет хватать на покрытие всех расходов. Соискатели же верхнего управленческого звена, по каким-либо причинам сейчас оставшиеся без работы, готовы уходить на должности ниже с меньшим заработком», – поясняет Людмила Соколова. По ее словам, на рынке труда сегодня наблюдается мощный дисбаланс: работодатели предполагают, что у них будет большая аудитория соискателей с заниженными ожиданиями, и выдвигают особенно сложные требования. «Однако специалисты, соответствующие этим требованиям, чаще всего работают, и смысла для перехода на другой диапазон дохода у них нет», – поясняет эксперт.

Эксперты признаются, качественных предложений на рынке все меньше. «“Тощий” рынок труда с превалирующим предложением малооплачиваемых вакансий – именно так я бы назвала текущую ситуацию. По-прежнему в дефиците базовый персонал. Социальные лифты практически не работают, и если квалифицированные сотрудники уходят "вниз", то им потом очень сложно вернуть прежние позиции», – резюмирует Людмила Соколова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления