RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Какие чартеры ждут челябинцев летом

Какие чартеры ждут челябинцев летом

Туроператоры подтвердили запуск чартерных рейсов из Челябинска в Грецию, Болгарию, Индию, Таиланд, Испанию, Тунис и Кипр в летний сезон 2016 года. Об этом Chel.ru сообщила коммерческий директор аэропорта Челябинска Ксения Агафонова. Ждать ли прибавления к этому списку Египта, начали ли туристы бронировать свой отдых заранее, а также способны ли предложенные страны заменить отдых в Турции и Египте – в тексте Chel.ru.

Как сообщал 74.ru, в 2015 году пассажиропоток в аэропорту Челябинска снизился на 12%. Однако руководство воздушных ворот города полно решимости вернуть пассажиров в аэропорт в этом году.

«Мы планируем сделать это за счет расширения маршрутной сети как по российским, так и по международным направлениям, – рассказала коммерческий директор аэропорта Челябинска Ксения Агафонова. – Объем будем набирать за счет Европы, Азии и других дальнемагистральных направлений. Туроператор Coral предлагает из Челябинска такие направления, как Греция, Болгария, Индия, Таиланд, Тунис и Кипр; «Пегас-туристик» – Индию, Грецию, Испанию и Тунис. «Анекс тур» озвучил чартеры из Челябинска в Таиланд, Болгарию, Грецию, Индию и Испанию. Продажи уже стартовали».

Речь пока идет только о чартерах, поскольку челябинский аэропорт по-прежнему не включен в таблицу межправительственных соглашений, уточнила госпожа Агафонова.

«Несмотря на то, что мы достаточно близко подошли к решению этого вопроса с «Турецкими авиалиниями», переговоры, естественно, были прекращены, – отметила Ксения Агафонова. – Сейчас все авиакомпании настороженно относятся к российскому рынку, однако интерес со стороны международных авиаперевозчиков к нашему аэропорту всё же есть. Возможно, этот интерес будет реализован в этом или в 2017 году».

Представители туристической отрасли Южного Урала сомневаются, что будут выполняться все заявленные рейсы.

«Во-первых, важно понимать: то, что заявлено, и то, что полетит, может очень сильно отличаться – реальность сильно зависит от множества факторов, в том числе цен, – комментирует директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. – Во-вторых, пока не определена частотность. Заявить о желании летать на Кипр – это одно, а определить расписание – совершенно другое. Безусловно, востребованными будут все направления, которые полетят из Челябинска, кроме, может быть, Туниса – там до сих пор неспокойная, небезопасная ситуация, действует чрезвычайное положение и так далее».

«Ничего нового нет – и в прошлом году была Болгария, просто ее быстро сняли из-за низкого бронирования, – отмечает генеральный директор челябинского бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина. – На сегодня Болгария также слишком дорога, соотношение качества и стоимости отдыха неразумное. В связи с тем, что туроператоры большую ставку делают на Грецию, думаю, они просчитали этот вариант: цена, которую они предлагают сейчас, вполне приемлема. Вообще, надеемся, что Египет в апреле, максимум к лету, вернётся. Но туристический рынок готов и к тому, что этого и не произойдет, потому и сформирован список приоритетных стран, удобных нашим туристам и по визовым формальностям, и по всему остальному – это Греция, Кипр, Болгария и Испания».

Раннее бронирование, по данным экспертов Chel.ru, активно идет только на российских направлениях.

«И в прошлом году раннего бронирования по международным направлениям практически не было, а в этом оно совсем просядет. Мы ждём только редких исключений, – говорит господин Гуревич. – Более того, сами операторы пока не понимают, какие цены объявлять – неизвестно, куда будет двигаться курс валюты. И сказать, что на раннем бронировании очень хорошие цены, потому стоит позаботиться об отдыхе заранее, не могу».

В прошлом году многие люди, воспринимая раннее бронирование как защиту от изменения курса, забронировали отдых в январе-феврале, получили к июню падение курса на 20% и по факту очень сильно переплатили. Для многих туристов это стало неприятной наукой, которая напрочь отбила желание бронировать отдых заранее, указал эксперт.

«В этом году раннее бронирование идет очень хорошо только по российским направлениям, – отмечает Людмила Мосина. – В прошлом году произошло сжатие рынка выездного туризма процентов на 60. И именно на то прошлогоднее количество клиентов туристическое сообщество и рассчитывает. Однако из этого ожидаемого числа забронировали свой отдых максимум пара процентов – люди очень осторожно относятся к своим планам на лето».

Плюсом к непонятным ценовым прогнозам у туристов проснулась неуверенность в том, кто из туроператоров останется на плаву, указали респонденты сайта.

«У туристов вновь появились опасения, связанные с выбором туристической компании – не понятно, с кем из турфирм работать, – отмечает Гуревич. – К сожалению, летом отрасли снова грозит чистка рядов. Уже от трети до половины турфирм закрылось, и тенденция к ликвидации продолжится – год для нашей отрасли будет сложным».

Если заменить Египет и Турцию нельзя ничем, то можно изменить свои ожидания от отдыха, считают представители туристических компаний.

«Основная проблема состоит в невозможности заменить полюбившуюся россиянам систему all inclusive, – отмечает Людмила Мосина. – Наши уважаемые туристы привыкли, чтобы было «всё включено», чтобы не было дополнительных физических и финансовых затрат на организацию питания. «Всё включено» или трехразовое питание предлагают Греция, Кипр, Испания, ещё ждем возвращения Египта. Ну и, безусловно, важно адекватное соотношение цены к качеству, наличие моря и гарантированные солнечные ванны».

С этим утверждением согласен Анатолий Гуревич: «Вместо одного моря будет другое – с этой точки зрения замена полная, но очень сложно заменить глобальную систему обслуживания, особенно турецкую: людям нужно привыкать к другому режиму питания и сервису, который может оказаться и лучше, и хуже. При отдыхе в России людям массово придется отвыкать от песчаных пляжей – у нас они в дефиците. И просто пора понять и принять: пока нас ждёт другой отдых, от которого люди, к сожалению или к счастью, отвыкли».

Вместе с тем настрой в туротрасли достаточно оптимистичный – звонки идут, предварительные договоренности есть, говорит руководитель «Спутника». «И, кстати, сегодня нужно отдать должное туроператорам – очень грамотно просчитывается востребованность турпоездок: нет ничего «горящего», самолеты улетают полными», – указала она.

Стоит адекватно соизмерять свои ожидания, оставаясь отдыхать в России, тогда и обманутых надежд не будет, и отпуск порадует, уверен Гуревич. «А привычных египетских отелей до октября, думаю, не будет, кто бы какие ожидания ни строил. А зачем? Египет появится только когда у нас в стране сезон закончится – это и политика, и экономика, и всё остальное», – заключает эксперт.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления