RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Ашан» заплатит миллионы за огурцы

«Ашан» заплатит миллионы за огурцы

Компания «Ашан» создавала препятствия для доступа в торговую сеть продукции агрокомплекса «Чурилово». 10 октября Арбитражный суд области признал законным решение Челябинского УФАС России в отношении торговой сети. Кто стал инициатором оспаривания вердикта антимонопольщиков, почему «Ашан» не согласился с решением УФАС и другие детали судебного разбирательства – в материале Chel.ru.

ООО «Ашан» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области о признании недействительным решения УФАС по Челябинской области о дискриминации поставщика торговой сети «Ашан» – агрокомплекса «Чурилово».

Как ранее сообщал Chel.ru, агрокомплекс «Чурилово» на протяжении почти трех лет добивался поставок свежих огурцов на полки ритейлера. В ноябре прошлого года местный производитель подал жалобу в региональное УФАС, которое возбудило дело по признакам нарушения закона «О торговле». Вскоре договор с «Ашаном» был подписан, но и после этого компания не стала отзывать жалобу.

Согласно ч. 1 ст. 13 закона «О торговле» хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, запрещается создавать дискриминационные условия. Антимонопольное ведомство установило, что «Ашан» рассматривал предложение ООО Агрокомплекс «Чурилово» в неразумно длительные сроки, в том числе из-за неурегулированности сроков заключения договора поставки внутренними документами компании «Ашан». Как сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС России, в деле есть сведения об электронном общении указанных компаний по поводу заключения договора с 2013 года.

Как выяснилось, торговой сетью не определен общий срок рассмотрения коммерческих предложений, а также сроки передачи предложения на следующий этап его рассмотрения. Также Челябинское УФАС России выявило, что «Ашан» необоснованно просил агрокомплекс представить мониторинг цен на его продукцию, реализуемую в других торговых сетях. «Такое требование увеличило перечень представляемых документов, что привело к увеличению срока рассмотрения данного предложения», – отметили в УФАС.

На заседании комиссии представитель «Ашана» пояснял, что агрокомплекс не предоставлял необходимую финансовую отчетность для заключения договора. В связи с этим документы агрохолдинга не были одобрены финансовым департаментом ритейлера, что и могло стать препятствием на пути к быстрому заключению договора. В итоге заключение договора поставки свежих овощей ООО Агрокомплекс «Чурилово» в ООО «Ашан» произошло только в конце 2015 года, уже после возбуждения антимонопольщиками дела о нарушении закона о торговле. Челябинское УФАС России выдало торговой сети рекомендации о закреплении сроков заключения договора поставки внутренними документами.

Обжалуя решение УФАС в суде, представитель «Ашана» заявлял ходатайство об истребовании документов по производству и сбыту огурцов и помидоров для выявления возможностей и потребностей; коммерческие данные по ценам и коммерческим предложениям для соотношения с ценами реализации аналогичной продукции в ООО «Ашан» и других сетях; коммерческую политику с критериями отбора торговых сетей (на соотношение ФЗ «О регулировании торговой деятельности в РФ») для установления принципов работы с контрагентами. Однако суд в удовлетворении этого ходатайства отказал.

Также представители торговой сети просили представить суду копию письма-распоряжения Министерства сельского хозяйства Челябинской области, во исполнение которого ООО «Агрокомплекс Чурилово» пытался заключить договор поставки с ООО «Ашан»; истребовать у Министерства сельского хозяйства Челябинской области адресованное ООО «Агрокомплекс Чурилово (и другим региональным поставщикам) распоряжение о необходимости присутствовать во всех торговых сетях региона. В этом суд тоже отказал.

В итоге Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении требований ООО «Ашан» о признании недействительным решения УФАС по Челябинской области от 30.03.2016 г. Это судебное решение может быть обжаловано в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня его принятия. Будет ли «Ашан» подавать апелляцию, пока неизвестно: на момент подготовки материала Chel.ru не получил ответа на запрос.

В настоящее время Челябинское УФАС возбудило административное производство в отношении нарушителя. Ритейлеру грозит штраф от двух до семи миллионов рублей.

Фото: Фото FotograFFF с сайта Shutterstock.com и с сайта Churilovo-agro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления