Бизнес подробности Едем дальше: власти Челябинской области снова потратят миллионы на иномарки для своего автопарка

Едем дальше: власти Челябинской области снова потратят миллионы на иномарки для своего автопарка

Рассказываем, во сколько бюджету обойдутся представительские машины

Правительство области продолжает обновлять автопарк

Управление делами губернатора и правительства Челябинской области планирует приобрести девять легковушек. Из бюджета на обновление автопарка готовы выделить 19,6 миллиона рублей. Информация об аукционе на поставку машин, судя по всему, иномарок, появилась на сайте единой системы госзакупок.

Согласно конкурсной документации, для государственных нужд купят девять автомобилей, 45 шин и 45 дисков.

— Машины должны быть новыми, 2018 года выпуска, не бывшими в эксплуатации, не подвергавшимися ремонту и восстановлению, без пробега, — говорится в конкурсной документации. — Цвет чёрный металлик, тип кузова — пятиместный седан.

Среди требований к комплектации также значатся: двигатель объёмом не менее 2,3 литра, автоматическая коробка передач, тонировка заднего полусферического стекла и двух боковых стёкол, передние и задние датчики парковки, индивидуальные лампы для чтения для первого и второго ряда сидений, мультимедийная система и цветной информационный дисплей на панели приборов, не менее двух зон климат-контроля, датчик дождя, камера заднего вида, Bluetooth, облицовка сидений кожей, подогрев передних и задних сидений. Дополнительно к каждой машине предусмотрен комплект зимних шин и легкосплавных дисков.

Заявки принимаются до 7 ноября, аукцион намечен на 12 ноября. Начальная цена контракта составляет 19 миллионов 635 тысяч 666 рублей и 3 копейки. На поставку машин даётся 18 календарных дней с момента заключения госконтракта.

74.ru отправил в региональное правительство запрос с просьбой прокомментировать, насколько необходима закупка новых машин. На момент публикации ответ ещё не поступил. Но буквально на днях пресс-секретарю губернатора Дмитрию Федечкину уже пришлось давать комментарии по поводу служебных машин.

В конце сентября автопарк челябинского правительства пополнили 11 новых Toyota Camry в приличной комплектации. Каждая из машин обошлась региональной казне в миллион 595 тысяч рублей. Причём разместили иномарки бизнес-класса в гараже на территории областной больницы № 3, и машины скорой помощи оказались на улице.

Тогда Федечкин объяснял обновление правительственного автопарка износом старых машин.

— Более 80 процентов имеющихся автомобилей автопарка 2005–2006 годов выпуска с пробегом более 250 тысяч километров, которые исчерпали свой ресурс и несут затратный ремонт, — указывал пресс-секретарь губернатора.

Судя по документам нового аукциона, техзадание заточено не на отечественный автопром, а на иномарки. Не исключено, что правительство области намерено вновь купить Toyota Camry.

После первой публикации 74.ru об иномарках в гараже скорой помощи покупкой дорогостоящих машин правительством Челябинской области заинтересовались в Общероссийском народном фронте.

— Сразу 11 машин Toyota Camry приобрело управделами губернатора и правительства Челябинской области на сумму более 17,5 миллиона рублей. Всё сделано по закону, но возникает вопрос целесообразности и своевременности покупки, — отметили в ОНФ. — Кроме того, автомобили размещены в гараже на территории областной больницы № 3, где недавно стояли машины скорой помощи. Обоснованность таких рокировок также непонятна и вызывает ряд вопросов.

Правда, неясно, кому и когда задали эти вопросы представили ОНФ. Об обращении в какие-либо надзорные органы «фронтовики» речи не ведут. Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» добавили, что госорганы не замечены в закупках роскоши, но существует необоснованное приобретение дорогих машин.

— Сделки проходят по закону, но очевидно, что они неэффективны и ведут к дискредитации органов власти, — сказал активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Челябинской области Дмитрий Денисов. — Наши коллеги на федеральном уровне обратятся в правительство РФ с просьбой ускорить создание механизма нормирования закупок для всех заказчиков, чтобы повысить эффективность расходования средств. На отдельных примерах Челябинской области мы видим, что эта мера действительно необходима.

Кто ещё любит кататься на дорогих машинах за счёт бюджета

В августе администрация Агаповского района объявила закупку на 100 тысяч рублей комплекта из четырёх зимних шин для BMW 7-й серии. Это служебная машина главы муниципалитета Байдавлета Тайбергенова. Ещё 350 тысяч заложили в казне на её обслуживание и ремонт в этом году. Такие траты вызвали у сельчан недоумение.

Главу Чесменского района оштрафовали за покупку Mercedes-Benz стоимостью 1,8 миллиона рублей.

Сделку ещё одной районной администрации УФАС признало расточительством. Закупку Toyota Camry за два миллиона рублей для Верхнеуральского района отменили.

Тогда же вопросы у челябинцев вызвала покупка областным судом иномарки за 2,5 миллиона рублей.

Прошлым летом за покупку внедорожника за три миллиона рублей отдуваться пришлось руководству ЧелГУ.

В 2016-м суд заставил УралГУФК вернуть Volkswagen Touareg за 2,9 миллиона рублей. Повод — отсутствие веских причин для его покупки.

Не смогла купить BMW за 4,9 миллиона рублей и Госэкспертиза Челябинской области. После бурной реакции в СМИ и запроса губернатора руководство учреждения решило подойти к закупкам рационально.

А в 2013 году ЮУрГУ объявил тендер на поставку Toyota Land Cruiser 200 за 3,43 миллиона рублей для командировок ректора.

Хотите узнать больше о самых дорогих закупках Южного Урала? Ищите подробности в нашем материале.

Наткнулись на сомнительные госзакупки? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления