RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности «Наведут порядок, даже если не хотят»: челябинский бизнес обяжут следить за городскими улицами

«Наведут порядок, даже если не хотят»: челябинский бизнес обяжут следить за городскими улицами

Компаниям, игнорирующим правила благоустройства, пригрозили штрафами

Прилегающую территорию будут убирать все без исключения — будь то магазин, парикмахерская или завод

Челябинских бизнесменов обяжут следить за территорией, прилегающей к их площадкам. Зону ответственности каждой компании определят в ближайшее время. Если же правила благоустройства будут игнорировать, чиновники грозят прибегнуть к штрафам. Такое решение приняли 30 октября депутаты гордумы.

— Шесть лет назад всю территорию Челябинска поделили между предпринимателями и предприятиями, чтобы они убирали территорию. Но бизнесмены не согласились и пошли в суды, потому что такого понятия, как «прилегающая территория», у нас не было, и как определить её, мы не знали, — напомнили в пресс-службе челябинской городской думы. — Чтобы правила благоустройства заработали, мы наконец-то, спустя шесть лет, выходим с законодательной инициативой в Заксобрание, где нас готовы поддержать. После принятия поправок в закон за каждой парикмахерской, заводом будет закреплена территория, на которой они вынуждены будут наводить порядок, хотят они этого или нет.

В гордуме отметили, что сейчас предприниматели не несут никакой ответственности за то, что не содержат территорию. Но после того, как участки размежуют, систему наказаний будут применять в полной мере.

Прилегающую территорию закрепят не только за зданиями, которые занимает бизнес, но и за жилыми домами. По мнению депутатов, это позволит содержать дворы в чистоте и уберечь их от уплотнительной застройки.

За последние несколько лет Челябинск пережил несколько громких историй с уплотнительной застройкой. Чаще всего многоэтажки возникают на месте детских площадок и скверов, но у застройщиков на руках оказываются все разрешительные документы. Как челябинцы отстаивали свои права и чем это закончилось, читайте в обзоре 74.ru.

Нередко споры за двор доходят не только до суда, но и до массовой драки. Несколько советов, как защитить участок возле своего дома от посягательств застройщиков, — в нашей инструкции.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления