RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Теплоприбор Экспресс Анализ»: история, получившая продолжение

«Теплоприбор Экспресс Анализ»: история, получившая продолжение

30 ноября в Магнитогорске состоялось открытие дочернего предприятия ГК «Теплоприбор»

Выбор площадки для будущего предприятия определило соседство с ММК

30 ноября в Магнитогорске состоялось открытие дочернего предприятия ГК «Теплоприбор»

30 ноября в Магнитогорске на территории индустриального парка ММК состоялось открытие дочернего предприятия группы компаний «Теплоприбор» — ООО «Теплоприбор Экспресс Анализ». Специализация нового производства — одноразовые датчики для анализа температуры и химического состава жидкой стали. Главные потребители изделий — заводы металлургической отрасли, в числе которых и магнитогорский комбинат.

— Выбор площадки для будущего предприятия определило именно соседство с ММК, — рассказывает генеральный директор ГК «Теплоприбор» Андрей Ухин. — Это крупный потребитель датчиков такого рода. Находясь под боком у заказчика, мы сможем не только экономить на транспортных издержках и предложить ему более выгодную цену, но и лучше поймем, чем живут металлурги. Контакт между производствами даст осознать, как меняются потребности покупателя, чего он ждет от нас, какие решения ему предложить, чтобы заказчик оптимизировал и улучшил свою работу.

Мероприятие, ознаменовавшее запуск производства, посетили генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев, директор индустриального парка ММК Владимир Дремов и председатель совета директоров завода «Теплоприбор», депутат и заместитель председателя Законодательного собрания Константин Захаров.

Известно, что бюджет проекта уже сейчас превысил 100 миллионов рублей, а объем налоговых отчислений составит свыше 20 миллионов рублей в год. Назвать производство датчиков экспресс-анализа абсолютно новым направлением для ГК «Теплоприбор» будет фактической ошибкой. Сегодня мы наблюдаем попытку исторического отыгрыша, матча-реванша.

Сотрудничество ММК и завода «Теплоприбор» уходит корнями в советское прошлое, когда челябинское приборостроительное предприятие обеспечивало пробоотборниками не только крупнейший в стране металлургический комбинат, но и почти все сталелитейки СССР.

Даже распад Советского Союза не изменил ситуацию. В сегменте одноразовых датчиков экспресс-анализа «Теплоприбор» оставался монополистом — ему принадлежало 90% рынка. Между тем дальше России и некоторых стран СНГ продажи не шли. «Теплоприбор» варился в собственном соку, тогда как в мире отрасль развивалась в условиях конкурентного противоборства. Среди европейских лидеров на первый план вышла бельгийская Heraeus Electro-Nite, которая в один момент решила раздвинуть горизонты сбыта за счет российского потребителя.

Наступали импортеры по всем фронтам и сразу с козырей — на свои датчики они дали цену вдвое ниже, чем стоили наши, отечественные.

— Ответить на вызов нам было нечем, — рассказывает Константин Захаров, в то время генеральный директор «Теплоприбора». — Клиентам предложили «Мерседес» по цене «Запорожца», а мы выпускали «Жигули».

На личную встречу с руководством предприятия бельгийцы приехали с предложением: либо мы покупаем ваш завод, либо загнетесь сами — выбирайте. Захаров вспоминает, как был до последнего против продажи, но большинство специалистов высказалось за. Сделка состоялась. По условиям нового собственника на протяжении 12 лет «Теплоприбор» не имел права выпускать пробоотборники для металлических расплавов.

И вот в 2018-м старая история получает продолжение. Период тишины подошел к концу. 1 февраля «Теплоприбор» возобновил производство датчиков экспресс-анализа на площадях индустриального парка, принадлежащего давнему партнеру — ММК. Чтобы обжиться на новом месте и заявить об официальном открытии, потребовалось десять месяцев. На очереди –возвращение сферы влияния. По мнению нынешнего директора «Теплоприбора» Андрея Ухина, завод способен забрать себе треть двухмиллиардного рынка, но сегодня расстановка сил в отрасли отличается от ситуации 12-летней давности. Единовластия больше не существует. Рынок разделен между крупными и мелкими игроками. За чей счет станет возможным реванш «Теплоприбора», покажет время.

Павел Шиляев не поверил техническому директору ГК «Теплоприбор» Андрею Спешкову, что сенсор мультиграфа не реагирует на нажатие пальца в перчатке. И ошибся. Мультиграф — машина, обрабатывающая информацию с датчиков экспресс-анализа. Одновременно сведения на нее могут поступать по 16 каналам. Мультиграф подобно компьютеру архивирует параметры расплавов по датам и плавкам, при необходимости выводит данные на дисплей, сохраняет на флеш-карту или передает по интернету.

В июле завод «Теплоприбор» назван «Лучшим поставщиком — 2017» в рамках конкурса, организованного Магнитогорским металлургическим комбинатом.

Павел Шиляев, генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината, об индустриальном парке ММК:

— Идея создания индустриального парка появилась в связи с концентрацией наших производств на меньших площадях. В 2019 году «ММК-Метиз» окончательно уйдет из этих цехов, и освободятся большие пространства, их и сейчас уже достаточно. Наше предприятие видит потенциальную выгоду в том, чтобы эти площади не пустовали, чтобы их заняли арендаторы, такие как «Теплоприбор».

На данный момент в индустриальном парке работают 18 резидентов, но хотелось бы большего. Мы подумали, чем помочь себе и бизнесу, который мог бы развиваться здесь, и приняли решение о софинансировании. ММК готов поддержать бизнес-проекты, с которыми к нам придут, инвестировать в оборудование, ремонт. Был выделен годовой фонд в размере 300 миллионов рублей, и вложение в проект может достигнуть 30% капитальных расходов, или до 15 миллионов рублей от его стоимости.

Сегодня прозвучало, что у «Теплоприбора» есть планы на реализацию второго проекта, связанного с приборостроением. Надо изучить его внимательнее, но почему-то я уверен, что предприятие зайдет с ним на площади нашего индустриального парка и станет первой ласточкой, первым примером, когда идея с софинансированием ММК сработает.

В 2020 году к производству пробоотборников «Теплоприбор Экспресс Анализ» добавит выпуск кислородных и водородных зондов для определения окисленности стали. Зонды — собственная разработка компании.

Константин Захаров, председатель совета директоров завода «Теплоприбор», депутат и заместитель председателя Законодательного собрания:

— Расскажу показательную историю взаимоотношений «Теплоприбора» и ММК. Тридцать лет назад комбинат осваивал новые методы варки стали в конвертере и столкнулся с тем, что рядовая операция измерения температуры расплава занимала много времени. Сдвинуть крышку, наклонить конвектор, взять пробу, вернуть все назад — на это уходило несколько минут и в совокупности за день стоило комбинату немалых денег.

Тогда на ММК пользовались одноразовыми однозонными пробоотборниками. Вместо них «Теплоприбор» предложил пробоотборник БС2000-ТП. Он позволял брать сразу две пробы через отверстие в крышке конвектора. На каждой плавке получалось сэкономить две–четыре минуты. Как потом говорили коллеги с ММК, благодаря этому в сутки на каждый конвертер удалось добавить одну дополнительную плавку, и в результате экономия в год составила сотни тысяч советских рублей, — рассказал Константин Захаров.

Сегодня мы приехали на производственную площадку ММК, чтобы восстановить отношения, которые существовали раньше. Они вели к тому, что копеечные изделия, разработанные благодаря прочной связи между нашими предприятиями, помогали сберечь большие деньги. Но система, действующая на ММК сейчас, предполагает: конечный тендер ориентируется только на стоимость изделий. Цена пробоотборника, производство которого мы открываем сегодня, составляет порядка пяти долларов за штуку, и, если кто-то даст не пять, а три, он выиграет. Такой подход к выбору поставщика не предполагает совместных НИОКРов.

Я обращаю ваше внимание: в структуре себестоимости варки стали заложена разумная цена датчиков экспресс-анализа. Ее повышение приносит лишние издержки, а понижение приводит к потере качества не только изделий, но и отношений, позволяющих вкладывать деньги в научные исследования и разработки, которые мы с ММК делали в советское время.

Я делаю намек, что партнерство в рамках цены, устраивающей обе стороны, приводит, как говорят на западе, к win, win, win, к тому, что выигрывает каждая сторона. Не один за счет другого, а все вместе. Это гораздо более выгодно, чем опускать закупочную цену в ноль, потому что в итоге приведет к проблемам у всех.

По материалам журнала Uno, автор Елена Пылаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления