RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Карабаше появится улица Никольская

В Карабаше появится улица Никольская

Пешеходный бульвар станет частью большого проекта благоустройства «Аллеи ветеранов»

Проект «Улица Никольская» поможет заиграть городу новыми красками и сделает его более привлекательным для горожан

Гендиректор фонда развития моногородов Ирина Макиева анонсировала старт проекта «Улица Никольская» на ПМЭФ 5 июня и назвала Карабаш в числе приоритетных территорий.

«Улица Никольская» в Карабаше станет частью большого проекта благоустройства Аллеи ветеранов, который в конце мая выиграл грант в 60 миллионов рублей от Министерства строительства России в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Проект был разработан по инициативе администрации Карабашского городского округа на средства «Русской медной компании».

— Сегодня стартовал проект «Улица Никольская» в моногородах. Это улица, которая должна быть в каждом моногороде. Мы считаем, что это может быть улица, парк, сквер, площадь — все, что манит людей не только в выходной день, но и среди недели. Это территория, которая должна жить, где должен развиваться бизнес. Мы знаем, как это должно быть в Карабаше, — рассказала Ирина Макиева.

Аллея ветеранов — ключевая территория в системе общественных пространств формируемого нового городского центра Карабаша. Проект предусматривает создание благоустроенного общественного пространства, где местные жители смогут с комфортом проводить свободное время. Разработка проекта велась на основании публичного опроса горожан.

— Мы провели голосование в социальных сетях, и горожане сами выбирали, какой должна быть улица Никольская в их городе. Более половины горожан выбрали, что это должна быть комфортная пешеходная зона. Это первое. Но просто ходить по улице скучно. 30 процентов горожан сказали, что это должны быть ремесленные мастерские — то, что сделано своими руками, чтобы показать, какие художественные промыслы развиваются в этом городе, рассказать историю города. По сути, локальное прикладное искусство — это лицо города. И завершают тройку предпочитаемых активностей — небольшие бизнесы, чтобы можно было что-то поесть, что-то приобрести. Это кофейни, маленькие магазинчики, бутики, парикмахерские — все то, что оживляет улицу. Я вижу, как Карабаш преображается, как его жители проявляют активность, и я уверена, что улица Никольская перезапустит этот город, сделает его привлекательным, — отметила Ирина Макиева.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления