RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес iPhone по-китайски: ватага клонов

iPhone по-китайски: ватага клонов

Тревожная новость для Стива Джобса: похоже, китайцы научились делать смартфоны, идентичные iPhone, и даже лучше. Причем таких китайцев, судя по всему, много: в Сети стали мелькать сообщения о том, что на рынке появился какой-то загадочный...

" title=

Тревожная новость для Стива Джобса: похоже, китайцы научились делать смартфоны, идентичные iPhone, и даже лучше. Причем таких китайцев, судя по всему, много: в Сети стали мелькать сообщения о том, что на рынке появился какой-то загадочный аппарат, который внешне очень напоминает недавнюю новинку от Apple, но стоит в несколько раз дешевле и к тому же может работать с двумя sim-картами.

Например, на электронном аукционе uBid.com этот монстр продается под названием CECT P168. Цена покупки на момент написания статьи составляет 129 долларов – то есть намного меньше, чем даже «серый» разлоченный iPhone 3G. Клон получился довольно точным и даже несколько усовершенствованным: сенсорный дисплей диагональю три с половиной дюйма, на задней панели – фотокамера на два с половиной мегапикселя, два слота под sim-карты и четыре динамика, расположенных по углам. Аккумулятор имеет емкость 1800мАч, поэтому аппарат выглядит слегка толстоватым, зато, в отличие от эппловского оригинала, он может поддерживать Java, отправлять MMS, позволяет всовывать в себя карты памяти и ловить FM-радио. По утверждению продавцов, в настройках даже имеется русское меню.

В онлайн-магазине Lightinthebox, специализирующемся на китайских товарах, это чудо называется EPHONE M8 и стоит 160 долларов. Внешне iPhone 3G скопирован полностью, вплоть до упаковки, а вот на функциональности китайцы, по-видимому, решили сэкономить. В частности, объем встроенной памяти EPHONE M8 равен одному гигабайту, в то время как в iPhone – минимум восьми. Правда, в EPHONE M8 предусмотрен слот для карты памяти, стандарт которой не уточняется. Разрешение камеры составляет 1,3 мегапикселя против «айфоновских» двух. Для мобильной передачи данных можно использовать только GPRS, в сетях 3G аппарат не работает. Из беспроводных интерфейсов есть Bluetooth, смартфон поддерживает десять языков, включая русский, кроме того, его владельцы могут наслаждаться встроенным ТВ-тюнером. Прочие тактико-технические характеристики: диагональ экрана – 3,2 дюйма, разрешение – 240х320 точек, размеры – 112х62х15 мм, вес – 100 граммов.

Из этой же серии – некий C-002 за 239 долларов с диагональю 3,5 дюйма. В нем тоже есть два слота для sim-карт, а также слот microSD. Смартфон поддерживает сети GSM 900/1800/1900 МГц, Bluetooth есть. Имеется ли в наличии фотокамера, неизвестно.

Продается и псевдо-iPhone без имени. Аппарат оснащен 3,2-дюймовым жидкокристаллическим сенсорным дисплеем, камерой с разрешением 1,3 мегапикселя, слотом для карт памяти, предустановленными играми из серии «Double Dragon in Tang Dynasty». В его комплект входит MTF-карта объемом 256 Мб. Все это удовольствие предлагают купить за 200 долларов.

Судя по всему, в следующем году китайские производители порадуют нас еще не одним десятком «как бы айфонов». Радоваться этому или грустить – вопрос открытый.

«Не совсем понятно, каков реальный объем памяти этих загадочных клонов, – говорит один из потенциальных пользователей, менеджер компании «ПоликомПро» Александр Бабушкин. – iPhone, поддерживающий несколько гигабайт памяти, справляется с предустановленным объемом без видимых косяков, «висов» и глюков благодаря мощному процессору и расширенной оперативке. Интересно было бы протестировать китайские машинки при одновременной работе нескольких приложений, как я привык. Ведь все эти дополнительные фичи типа системы Duo, слотов для карт памяти и тому подобного могут на практике серьезно снизить производительность. Улыбает другое: для многих покупателей как сам iPhone , так и его подделки – не что иное, как телефон «с функцией понтов». Так зачем платить больше? Двести баксов – по-моему, это супер!»

«Любой имиджевый товар интересен только в оригинальном исполнении, – не соглашается с ним PR-директор сети «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева. – А подделки – очень нишевый продукт, не рассчитанный на массовые продажи. Фактически, это товар для черного рынка. Для потребителя это рисковая покупка неизвестного качества и без гарантии. Крупные ритейлеры подобные смартфоны продавать не станут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления