RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Новые системы отопления уже в городе*

Новые системы отопления уже в городе*

У промышленных предприятий появилась возможность экономить до 70% средств, которые оно сегодня тратит на отопление. Системы газового лучистого отопления (ГСЛО) помещений, наконец, пришли в Челябинск. Первая такая система в нашем городе...

У промышленных предприятий появилась возможность экономить до 70% средств, которые оно сегодня тратит на отопление. Системы газового лучистого отопления (ГСЛО) помещений, наконец, пришли в Челябинск. Первая такая система в нашем городе была внедрена специалистами компании «Гольфстрим» в ноябре в одном из камнеобрабатывающих цехов.

«Наша компания является официальным дилером в Челябинске единственного российского производителя систем ГЛО, – рассказывает заместитель директора компании «Гольфстрим» Владимир Лежников. – И вот уже четвертый год мы работаем с системами отопления. С высоты этого опыта можно смело говорить о том, что новые системы ГЛО являются лучшими по целому ряду характеристик».

В отличие от традиционных систем центрального отопления, нагревающих весь воздух в помещении, ГСЛО имеют направленное действие. Тепловые лучи, исходящие от инфракрасных газовых излучателей, установленных в верхней части помещения, нагревают пол, стены и находящиеся в отапливаемой зоне предметы. Тепло от нагретых поверхностей передается воздуху, нагревая его только в рабочей зоне.

«Принцип действия инфракрасных излучателей состоит в том, что горячие продукты сгорания газа, проходя внутри труб, нагревают их до высокой температуры, – объясняет Владимир Лежников. – Нагретые трубы испускают тепловое излучение в инфракрасной части спектра, которое направляется отражателем в необходимые зоны отопления».

С лучшей стороны ГСЛО показывают себя в деле отопления больших и высоких зданий: вокзалов, цехов, крытых павильонов, спортзалов. Теплый воздух здесь не «уходит» к потолку и не образует тепловой подушки. А традиционные системы грешат этим, оставляя нижнюю часть помещения, которую-то и нужно нагревать, практически не нагретой. При использовании традиционных систем отопления повышение температуры воздуха от пола к потолку составляет 2,5 градуса на каждый следующий метр. Таким образом, если высота помещения 12 метров, то для сохранения средней температуры в рабочей зоне +15 градусов необходимо нагревать воздух до такой степени, чтобы под потолком его температура была равна +40 градусам. Трудно себе представить, сколько тепла выбрасывается, в прямом смысле слова, на ветер.

Если же говорить о системах газового лучевого обогрева, им такие проблемы просто не знакомы. Благодаря только этому, их эксплуатация становится на 30% дешевле, чем использование традиционных систем. Еще 15-20% экономии дает отсутствие потерь в магистральных и подводящих трубопроводах. Ведь ГСЛО сами вырабатывают тепло. Заметным и очень важным преимуществом таких систем является автоматическая система управления работой ГСЛО, что дает возможность оперативно понижать и повышать температуру в помещениях.

Интересен опыт применения ГСЛО самим ее изготовителем – компанией «Купол-Старки». Эксплуатационные расходы за сезон на отопление одного из цехов, оборудованного новой системой, составили 190 831 рубль. В предыдущий же сезон, когда в помещении действовала традиционная система, компании пришлось потратить на тепло 1 790 600 рублей. Ведь это почти десятикратная экономия!

«Важно и то, что при эксплуатации ГСЛО, отсутствует риск замерзания системы зимой, – объясняет Владимир Лежников, заместитель директора компании «Гольфстрим», которая, как уже говорилось, является официальным дилером «Купола-Старки» в Челябинске. – Подведенные к установкам обогрева газовые сети не требуют дорогой теплоизоляции, имеют меньшую металлоемкость и значительно больший, чем системы центрального отопления, срок службы».

Таким образом, системы ГЛО не только помогают эффективно обогревать большие, высокие помещения, но и являются мощным фактором экономии средств предприятия. В условиях российской зимы средний срок, в течение которого окупается такая система, составляет 1,5-2 года. А потом она начинает приносить прибыль в виде солидной экономии.

ООО Компания «Гольфстрим» Официальный дилер ЗАО «Купол-Старки» по Челябинской области 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 160, оф. 422. Тел.: (3512) 91-25-45, 67-23-58. www.techenie.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления