RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Риелторов обязали стучать на клиентов

Риелторов обязали стучать на клиентов

Федеральная служба по финансовому мониторингу обязала риелторов предоставлять сведения о сделках с недвижимостью на сумму свыше трех миллионов рублей. Письмо с соответствующим указанием Росфинмониторинг распространил на этой неделе. «На основании...

Федеральная служба по финансовому мониторингу обязала риелторов предоставлять сведения о сделках с недвижимостью на сумму свыше трех миллионов рублей. Письмо с соответствующим указанием Росфинмониторинг распространил на этой неделе.

«На основании ст. 5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества (…) обязаны направлять сведения в Федеральную службу по финансовому мониторингу», – говорится в письме.

До сих пор данные о сомнительных операциях своих клиентов в службу по финансовому мониторингу присылали банки, лизинговые компании, игорные заведения. А с июня 2004 года, после принятия законодательных поправок, риелторы должны сообщать обо всех сделках с недвижимостью на три миллиона рублей и больше, а также о своих клиентах, частных лицах или организациях из перечня лиц, замешанных в экстремистской деятельности. Такой перечень для профессионального пользования составлен и постоянно обновляется на сайте службы по финансовому мониторингу.

Но если механизм взаимодействия Росинформмониторинга с банкирами хорошо отработан – ежедневно из российских банков поступает с десяток тысяч сообщений – то сотрудничество с финансовой разведкой вызывает у риелторов множество вопросов.

И самый главный из них: как быть в том случае, если реальная сумма в договоре купли-продажи занижается? Нововведение коснется в основном элитной недвижимости: квартир в кирпичных новостройках в центре города или коттеджей. Такие сделки сами по себе происходят нечасто, а если и случаются, то реальную сумму в договоре в большинстве случаев никто не указывает.

«Это очень крупные сделки, – говорит директор квартирного центра «Энергия» Ольга Гордеева. – С такой суммы придется заплатить и большой налог. Поэтому, как правило, истинную сумму покупатели скрывают. Другое дело – коммерческая недвижимость. Там дело обстоит таким образом, что продавцам приходится указывать если не полную, то хотя бы приближенную к реальной сумму».

Требования государства вступают в конфликт с профессиональными интересами торговцев недвижимостью. Ведь полная конфиденциальность – одно из условий хорошей репутации агентства. По мнению риелторов, логичнее было бы искать эти сведения не у них, а в Регистрационной палате, куда поступают все данные о сделках.

«У риелторов, как у адвокатов, свои правила, свой кодекс чести, если хотите, – рассказывает на условиях анонимности менеджер одного из известных челябинских агентств недвижимости. – Как мы можем разглашать информацию о клиенте, когда защищаем его интересы? Ведь мы рассчитываем на то, что этот человек обратится к нам и в будущем».

Так что о прозрачности большинства сделок с недвижимостью пока еще говорить рано, поскольку формально они останутся ниже обозначенного финансовыми разведчиками трехмиллионного уровня. Способов скрыть реальную сумму сделки несколько, и самый распространенный из них – оформить две расписки – одну на сумму, указанную в договоре, вторую на реальную сумму. Такую «двойную бухгалтерию», как правило, используют частные лица. Продавцы коммерческой недвижимости, не желающие платить налоги, обычно проводят сделки через подставные фирмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления