RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнес под мухой

Бизнес под мухой

Областные власти энергично взялись за наведение порядка на алкогольном рынке Челябинска. С начала нового года возросло количество профилактических рейдов, которые призваны контролировать качество спиртного, поступающего в розницу. Результаты...

Областные власти энергично взялись за наведение порядка на алкогольном рынке Челябинска. С начала нового года возросло количество профилактических рейдов, которые призваны контролировать качество спиртного, поступающего в розницу. Результаты не заставили долго ждать. По данным областного управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции только за январь этого года в местный бюджет дополнительно поступило 33 миллиона акцизных сборов. Однако, несмотря на желание чиновников форсировать легализацию местного алкогольного рынка, пока что все попытки вписать его в законные рамки можно считать неудачными: по некоторым оценкам до 50% алкоголя в области до сих пор находится в незаконном обороте.

Сегодня в Челябинской области действует порядка 30 акцизных складов. Деятельность оптовиков, поставляющих спиртные напитки в розничную сеть, традиционно контролируется налоговыми чиновниками. В ходе регулярных проверок оптовых складов с челябинских прилавков снимается «левый» товар различной крепости, реализуемый незаконно. Два года назад волевым решением местных властей бизнес алкогольных компаний попал в прямую зависимость от специального ведомства, созданного при областной администрации. Именно это управление сегодня занимается присвоением лицензий, дающих оптовым компаниям право называться акцизным складом.

Тем не менее, несмотря на пристальное внимание властей к ситуации на алкогольном рынке, нередко в поле зрения контролирующих органов попадают даже самые крупные владельцы «хмельного» бизнеса, обеспечивающие наибольшие объемы закупа горячительных напитков в Челябинской области. Чаще всего законное недовольство ликеро-водочных контролеров вызывают региональные идентификационные значки, которые оптовые продавцы обязаны наклеить на каждую бутылку спиртного перед тем, как отправить товар на реализацию. Зачастую региональная марка, которая должна служить подтверждением уплаты акцизного сбора, оказывается обыкновенной подделкой. По правилам подобное нарушение марочного режима грозит оптовику серьезными последствиями от административного взыскания до возбуждения уголовного дела. Однако, арестовав нелегальный товар, сотрудники «алкогольного спецназа» далеко не всегда могут определить происхождение сомнительной наклейки.

Не так давно невольным участником очередного алкогольного скандала оказался крупный челябинский акцизный склад «Мавт». В ходе плановой проверки у саткинского предпринимателя были изъяты 34 бутылки водки «Матрица».

Как сообщил начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Вячеслав Игнатов, экспертиза подтвердила, что региональные марки ненастоящие. Как позже выяснилось, информация, нанесенная на штрих-коды, оказалась подлинной и соответствовала данным компании «Мавт». Руководство алкогольной корпорации шумиха вокруг «Матрицы», заподозренной в недоброкачественности, повергла в легкий шок.

«Мы работаем со всей областью, у нас тысячи покупателей, в том числе и данный предприниматель, – заявил топ-менеджер компании «Мавт» Андрей Зуев. – Эта история вызывает у нас массу вопросов. Бланки региональных марок, которые и вызвали подозрение, мы, как и положено, приобретаем в областной налоговой инспекции. Причем, информация на штрих-коде абсолютно подлинная и свидетельствует об уплате акцизного сбора. Кроме того, мы получили протокол лабораторных испытаний, который свидетельствует, что поставленные образцы водки соответствуют гигиеническим требованиям. Что касается, происхождения самих марок, нас этот вопрос волнует ничуть не меньше».

Судя по всему, появление откуда ни возьмись фальшивых марок повергло в некоторое недоумение и самих представителей органов правопорядка, проводивших операцию «Перехват». Но наказать виновного все же пришлось: им оказался предприниматель А. Шаров из Сатки. Неблагонадежную водку конфисковали, а на чэпэшника наложили штраф в размере трех тысяч рублей.

По словам начальника отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции Управления министерства по налогам и сборам РФ по Челябинской области Александра Воробьева, контроль за поступлениями в розничную сеть нелегального товара осложняется ситуацией, которая сложилась на алкогольном рынке. Если раньше 80% ликеро-водочной поставок на местный рынок обеспечивали местные заводы, то сегодня политику в отрасли диктуют оптовики, осуществляющие крупные внешние поставки. В условиях ослабленного контроля за алкогольным оборотом в области, местным властям вряд ли удастся скоро реализовать обещание – в два раза увеличить акцизные поступления в областную казну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления