RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнес в зоне

Бизнес в зоне

На территории России в 2006 году будет создано около десятка особых экономических зон. Закон о создании ОЭЗ был принят 8 июля, одобрен Советом федерации, 23 июля его подписал Владимир Путин. Новый проект направлен на развитие обрабатывающих отраслей...

На территории России в 2006 году будет создано около десятка особых экономических зон. Закон о создании ОЭЗ был принят 8 июля, одобрен Советом федерации, 23 июля его подписал Владимир Путин. Новый проект направлен на развитие обрабатывающих отраслей экономики, производства новых видов продукции, стимуляцию высокотехнологического производства, развитие транспортной инфраструктуры. Резиденты ОЭЗ получат значительные налоговые льготы. Шанс получить преференции от государства есть и у южноуральских промышленников. Однако суммы, которые должны инвестировать резиденты ОЭЗ, не совсем адекватны доходу мелких и средних предпринимателей, на поддержку которых вроде бы направлены действия властей.

Согласно статье 2 федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», ОЭЗ – это «определяемая Правительством Российской Федерации часть территории России, на которой действуют особые налоговый, таможенный, визовый и лицензионный режимы».

В некоторых других государствах подобные проекты с лихвой оправдали себя, однако в России в 90-х годах попытка наделения особыми экономическими условиями некоторых регионов привела к созданию так называемых «внутренних оффшоров». Теперь власти намерены быть более предусмотрительными.

Новый закон призван обеспечить развитие отстающих территорий, расширение инновационной составляющей. По словам министра экономического развития РФ Германа Грефа, создание особых экономических зон приведет к появлению новых рабочих мест и поможет наполнению региональных бюджетов. До конца этого года запланировано проведение конкурсов по отбору территорий, на которых будут созданы ОЭЗ. В 2006 году на территории страны будет создано 10-12 зон.

В Челябинской области за создание особых экономических зон активно выступают губернатор и «Промасс», называя в качестве оптимальной зоны для расположения ОЭЗ Троицк и поселок Локомотивный. По данным пресс-службы организации, здесь есть необходимая база для привлечения инвестиций, а ключевым фактором является соседство с Казахстаном. Но проект пока не вынесен на рассмотрение в Москву.

Как сообщил сайту Chel.ru главный специалист отдела инвестиционной привлекательности Министерства экономического развития области Ольга Беляева, вопрос о необходимости создания особых экономических зон в Челябинской области только готовится к рассмотрению на уровне рабочей группы. Будет ли когда-нибудь ОЭЗ на Южном Урале, сказать трудно. Сейчас больший интерес вызывает вопрос, перспективен ли вообще новый проект.

Резиденты ОЭЗ получат существенные привилегии. На первые пять лет они будут освобождены от земельного налога и налога на имущества. Для технико-внедренческих зон предусмотрена 14-процентная ставка ЕСН (общая ставка – 26%). Налоговые льготы призваны уменьшить издержки предпринимателей на 5-7 процентов. Важно и то, что для резидентов особых экономических зон будет снижен административный барьер за счет действия «принципа одного окна».

Резидентам промышленно-производственных зон поставлены четкие условия, касающиеся инвестиций в производство. За весь срок действия договора (не более 10 лет) они должны составить не менее 10 миллионов евро, из которых по меньшей мере 1 миллион уже в первый год. Таким образом Минэкономразвития рассчитывает избежать создания на территории ОЭЗ внутренних офшоров и ухода от налогов. Но предприниматели ждали от новой инициативы чиновников не совсем то, что получили. По их словам, этот объем инвестиций способны вложить лишь крупные промышленники. Мелкие и средние предприниматели далеко не всегда могут расстаться с такой суммой не в ущерб своему бизнесу. С такой трудностью предстоит столкнуться только резидентам промышленно-производственных зон. Эти суммы не касаются участников технико-внедренческих зон, для которых обязательный минимум не установлен.

Отбор площадок для создания ОЭЗ планируется провести до конца этого года. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами будет рассматривать инициативы регионов и городов, обращая при этом внимание на наличие необходимых трудовых ресурсов, сырьевой базы и прочих условий для благоприятного развития. Особенно важно при этом следить за тем, не нарушается ли при создании ОЭЗ экономическая стабильность соседних регионов, иначе говоря, нет ли перетекания капитала. Уже поданы заявки от 23 регионов. Скорее всего, первые ОЭЗ появятся в Московской, Ленинградской, Томской, Новосибирской и Калининградской областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления