RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ответный ход Артура Никитина

Ответный ход Артура Никитина

Необъявленная война между известным челябинским предпринимателем Артуром Никитиным и новой городской администрацией Михаила Юревича набирает обороты...

Необъявленная война между известным челябинским предпринимателем Артуром Никитиным и новой городской администрацией Михаила Юревича набирает обороты. На прошлой неделе апелляционная инстанция арбитражного суда Челябинской области приняла решение о возврате подземных переходов под площадью Революции в муниципальную собственность. Кроме этого представители мэрии настаивают на том, чтобы Артур Никитин поделился с городом своими доходами от аренды крупнейшего в центре Челябинска торгового комплекса «Никитинские ряды».

Напомним, что прежняя администрация города и Артур Никитин заключили договор о предоставлении аренды на землю под «Никитинские ряды» сроком на 49 лет без определения суммы, которую фирма «Стройсвязьурал-1» должна была выплатить. Между муниципалитетом и бизнесменом существовало соглашение, что вместо арендной платы Никитин обязуется провести работы по реконструкции площади и прилегающей к ней территории. В частности, предполагалось заменить асфальтовое покрытие брусчаткой и кардинально изменить подсветку площади.

Кроме того, по словам представителей городского комитета по имуществу, в декабре 2003 года комитет заключил с компанией «Стройсвязьурал-1» договор безвозмездной аренды торговых площадей, находящихся в подземных переходах рядом с ТК «Никитинские ряды». По договору аренда предоставлялась также на 49 лет и предусматривала право субаренды.

Однако новый глава города Михаил Юревич заявил, что «Никитинские ряды» обязаны платить арендную плату, потому что её платят все, включая промышленные предприятия. Мэрию также заинтересовал и договор аренды подземных переходов, находящихся рядом с «Никитинскими рядами». По словам председателя городского комитета по имуществу Сергея Мануйлова, договор аренды, заключенный между муниципалитетом и компанией «Стройсвязьурал-1», должен был быть зарегистрирован в регистрационной палате.

«В настоящий момент регистрации этого договора в регистрационной палате нет, поэтому договор считается незаключенным, – говорит г-н Мануйлов. – Арендаторы, занимающие торговые площади на правах субаренды, фактически занимают их незаконно, потому что договор субаренды автоматически расторгается после того, как признается незаключенным основной договор аренды».

«То, что договор об аренде переходов между нашей фирмой и городской администрацией не был зарегистрирован – это не моя вина, – комментирует в ответ ситуацию Артур Никитин. – Мы через суд принуждали мэрию узаконить арендные отношения, но чиновники вовремя не сделали этого, а теперь обвиняют в нарушении закона меня. Когда в 2003 году я заключал договор об аренде, с меня попросили предоплату за семь лет вперед. Я деньги выплатил. И потом каждый год на содержание переходов тратил около девяти миллионов рублей. Теперь мэрия хочет вернуть переходы себе... Не буду в этом препятствовать и подчинюсь решению суда, но мне тогда должны вернуть мои деньги».

По словам г-на Никитина, сейчас «СтройсвязьУрал-1» имеет в собственности 300 тысяч квадратных метров и еще 250 тысяч строит. Поэтому потеря доходов с 500 квадратных метров подземных переходов не нанесет бизнесу Никитина какого-то очень крупного урона. В принципе переходы нужны были для решения вопросов безопасности входной группы «Никитинских рядов» и создания единого торгового пространства с подземным комплексом.

«Я и от уплаты за аренду земли, которую занимают «Никитинские ряды» не отказываюсь, – говорит г-н Никитин. – Но если суд принудит меня немедленно начать это делать, то фактически признает за мной право собственности на всю площадь Революции. А она является местом общего пользования и по закону передавать ее в аренду нельзя. Но мэрия очень хочет, чтобы суд принял решение в пользу Юревича».

По мнению Никитина, бой за переходы и «Никитинские ряды», а также требование мэрии с «СтройсвязьУралу-1» снести стройку на Васенко – это лишь звенья в одной цепи передела городской собственности, который сейчас происходит в Челябинске.

«Я-то отобьюсь, у меня есть штат квалифицированных юристов, которые не позволят просто так оттяпать часть моей собственности, – говорит Никитин, – а вот более мелким челябинским предпринимателям я не завидую, ведь у них в пользу определенных людей отбирают бизнес. Особенно это касается строительного рынка».

26 сентября Артур Никитин сделал для прессы сенсационное заявление. По его данным, в Челябинске появилась фирма «ЧелМакСтрой», являющаяся аффилированной структурой холдинга «Макфа». Буквально за считанные дни этой фирме были переданы в собственность более десятка самых лакомых землеотводов и незавершенных строек. Причем часть этих землеотводов является собственностью других фирм. При этом никаких конкурсов и аукционов не проводилось, права на землю переданы втихую. Г-н Никитин раздал журналистам список участков «ЧелМакСтроя». Сайт Chel.ru приводит его без изменений.

Доказательств того, что «ЧелМакСтрой» является аффилированной структурой «Макфы» и таким образом контролируется Михаилом Юревичем Артур Никитин не привел. Руководители этой фирмы от каких-либо комментариев отказались. Война продолжается...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления