RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «Вышли по зачёту»: двум челябинкам огласили приговор за доведение адепта секты до психоза

«Вышли по зачёту»: двум челябинкам огласили приговор за доведение адепта секты до психоза

Женщин приговорили к сроку в колонии, но тут же отпустили на свободу

Айслу Дуанбаева провела в СИЗО почти полтора года

Суд Центрального района Челябинска 3 апреля огласил приговор двум организаторам запрещённой в России секты «Орда» — Светлане Платоновой и Айслу Дуанбаевой. За доведение послушницы до психоза и создание нелегальной религиозной организации им назначили по два года и два месяца колонии общего режима, но отпустили на свободу сразу, как судья закончил читать приговор. Об этом 74.ru сообщила консультант суда Анна Волощенко.

— Так как во время следствия подсудимые находились под стражей, этот период зачли в счёт отбытия срока. В результате женщин освободили в зале заседаний, — объяснила Анна Волощенко.

Суд над двумя организаторами запрещённой религиозной ячейки стартовал в июне прошлого года. Следователи доказывали, что Айслу Дуанбаева и её подруга Светлана Платонова своей деятельностью довели 42-летнюю послушницу до сумасшествия. За умышленное причинение тяжкого вреда её здоровью и создание религиозной организации им грозило до 14 лет колонии. Обе женщины находились под стражей с ноября 2017 года.

Видео: УФСБ по Челябинской области

42-летняя пострадавшая вступила в секту ещё в 2015 году. Там ей буквально промывали мозги и в итоге довели до сумасшествия. В правоохранительные органы обратилась дочь женщины. Силовики установили нелегальную ячейку «Орды», которая подпольно действовала в центре Челябинска. Экспертиза установила, что пострадавшей причинён тяжкий вред. Ей пришлось долго лечиться, в том числе в стационаре.

Эти плети, книги и другие обрядовые предметы ФСБ нашла во время обыска дома у лидера секты

У Айслу Дуанбаевой трое несовершеннолетних детей. У её напарницы по руководству сектой детей нет, она разведена.

В октябре прошлого года в коркинском посёлке Первомайский в Челябинской области за организацию такой же ячейки «ордынцев» задержали ещё одну женщину. Запрещённым объединением она руководила в 2014–2017 годах.

Последователи «Орды» (запрещена на территории Челябинской области решением суда от 2014 года) называют себя «посредниками между духами предков и смертными людьми». Всем вступившим в секту организаторы, в числе которых и муж Дуанбаевой, обещали исцеление от различных заболеваний после обращения к «духам святых предков», камчевания (удары плёткой), окуривания и совершения паломничеств по «святым местам» — кладбищам в Челябинской области, Башкирии и Казахстане. Адептам «Орды» нельзя посещать больницы и принимать лекарства.

С иском о запрете деятельности «Орды» на территории всего Южного Урала в 2014 году выступил занимавший тогда пост областного прокурора Александр Войтович. Суд согласился с приведёнными доводами о деструктивности секты.

Стали жертвами этой или других запрещённых религиозных организаций? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления