Криминал подробности Челябинский областной суд повторно рассмотрел дело убийцы школьницы из Сатки

Челябинский областной суд повторно рассмотрел дело убийцы школьницы из Сатки

Ужесточить наказание преступнику за попытку изнасилования ребёнка не удалось

Ильину удалось избежать наказания за попытку изнасилования школьницы

Во вторник, 26 ноября, Челябинский областной суд повторно рассмотрел уголовное дело 43-летнего Григория Ильина, получившего срок за убийство 14-летней школьницы в Сатке. В апреле этого года вердикт отменил Верховный суд, так как прокуратура настояла на ужесточении наказания рецидивисту за попытку изнасилования ребёнка. Решение осталось без изменений.

Поводом для повторного рассмотрения стало то, что приговор вынесли только по статье «Убийство», хотя обвинение предъявлялось и за попытку надругательства над девочкой. Следствие установило, что Ильин напал на школьницу, чтобы изнасиловать её, но девочка оказала сопротивление, и он её убил. В суде мужчина заверял, что не имел таких намерений и совершил преступление из-за замечания, которое ему сделала девочка.

При повторном рассмотрении суд вновь счёл недоказанным обвинение Ильина в покушении на изнасилование. Приговор оставлен без изменений — лишение свободы сроком на 14 лет с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части — в колонии особого режима. Кроме того, ему назначили дополнительное наказание — ограничение свободы на срок один год шесть месяцев (исполняется после

освобождения из мест лишения свободы) и обязали выплатить миллион рублей компенсации морального вреда матери девочки.

— С учётом позиции стороны обвинения своё мнение о законности или незаконности приговора суда сторона обвинения выскажет после тщательного изучения копии приговора и протокола судебного заседания, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Путь девочки из поликлиники домой шёл через лес

По данным прокуратуры, Григорий Ильин был трижды судим за надругательства над девочками, страдает расстройством сексуального предпочтения в виде гетеросексуальной педофилии. Последний раз вышел из колонии в 2012 году. Все его нападения совершены как под копирку — приблизительно в одном и том же месте, жертвы одного возраста и похожи внешне, которых преступник запугивал складным ножом, но оставлял в живых.

Первый приговор Ильину огласили 23 ноября прошлого года. Судья учёл в качестве смягчающих обстоятельств тот факт, что мужчина активно способствовал расследованию. В качестве отягчающих — рецидив. Фигурант дела вины не признал и от дачи показаний в суде отказался.

Видео: пресс-служба Челябинского областного суда

Преступление было совершено 24 июля 2017 года, когда 14-летняя девочка возвращалась домой из поликлиники. Мужчина напал на школьницу на лесной дороге в районе перехода через реку Малая Сатка. По версии следствия, она сделала замечание незнакомцу по поводу его нетрезвого состояния. Согласно материалам дела, Ильин хотел надругаться над школьницей, но та оказала активное сопротивление, начала звать на помощь и попыталась убежать, и рецидивист её зарезал.

На похороны девочки пришли сотни людей

Школьницу искали неделю родные, близкие, полицейские и сотни волонтёров. Параллельно работали следователи. 29 июля 2017 года при отработке ранее судимых людей оперативники вышли на подозреваемого. На следующий день он показал, где спрятал тело в лесу. После задержания преступника 74.RU провёл онлайн-репортаж, в котором рассказал подробности работы силовиков.

Знаете ранее не озвученные обстоятельства этого дела? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления