RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Всё о коронавирусе Жительницу Челябинской области наказали за сообщение о вводе войск в крупные города из-за COVID-19

Жительницу Челябинской области наказали за сообщение о вводе войск в крупные города из-за COVID-19

Пост женщины в соцсети признали фейком

Женщина написала в соцсети, что в российские города вводят дополнительные войска Росгвардии

Жительница Чебаркуля заявила в соцсети, что в крупные города страны вводятся дополнительные войска, точно зная, что это не так. Сообщение признали фейком, а на его автора завели административное дело, сообщили 14 апреля в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Комментарий о вводе войск женщина разместила в одной из чебаркульских групп во «ВКонтакте». На неё завели дело о злоупотреблении свободой массовой информации (по части 9 статьи 13.15 КоАП).

— В судебном заседании женщина признала свою вину, объяснив, что поддалась панике и истерии в интернете, — уточнили в областном полицейском главке.

Автор ложного поста заявила, что опубликовала его, так как поддалась панике

Это далеко не первый прецедент по выявлению фейка и наказанию за него: в конце марта, например, оштрафовали женщину, которая перепостила слух из маршрутки. А вот ещё две истории такого рода: одна из них касается публикации о якобы запрещённом выезде из города.

В начале апреля на жительницу Каслинского района завели административное дело о неисполнении родительских обязанностей. Поводом стала публикация её 13-летнего сына о прекращении работы местной заправки из-за коронавируса. Сообщение школьника признали фейком, с ним провели беседу.

Мы выяснили, по каким критериям такие сообщения отличаются от просто мнений. Тем более наказать могут не только за пост в соцсетях, но даже за комментарий на сайтах и пабликах.

На утро 14 апреля в Челябинской области число заражённых коронавирусом выросло до 50, за сутки подтверждены пять новых случаев COVID-19, сообщили во вторник в региональном Минздраве.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления