RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Суд начал рассматривать дело о взятках ответственному за Кировку и парки Челябинска

Суд начал рассматривать дело о взятках ответственному за Кировку и парки Челябинска

Рассказываем, о каких суммах идет речь и что говорит обвиняемый Игорь Клеин

Игорю Клеину 53 года, он уроженец Челябинска. На заседание пришел самостоятельно

В Советском районном суде Челябинска 12 июля начали рассматривать дело о взятках и злоупотреблении полномочиями экс-руководителя МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» Игоря Клеина, отвечавшего за пешеходную зону Кировки и два парка. Вину он признал полностью, содействовал следствию, поэтому процесс пройдет в особом (сокращенном) порядке — без допроса свидетелей и потерпевших.

53-летний Игорь Клеин возглавлял МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» с июля 2019 года, после скандального увольнения своей начальницы Ольги Поповой, которую в итоге осудили за халатность по делу о сомнительных арендаторах подземных переходов. Клеин с 1998 года на руководящих должностях (трудился в сфере мясопереработки, в сельском хозяйстве, медицине, муниципальном управлении). Окончил ЧГТУ (1993) по специальности «бухгалтер-экономист» и Академию права и управления (2010) по специальности «муниципальное управление». В ведении учреждения, помимо Горсада Пушкина, также находится Парк имени Терешковой. До 2021 года Игорь Клеин руководил подземными переходами на площади Революции и тем, что происходило на Кировке. Но в ноябре пешеходную улицу и переходы вывели из его подчинения и передали городскому комитету дорожного хозяйства.

Дело рассматривает судья Ольга Жукова
Она допустила присутствие на заседании журналистов

Заседание началось с установления личности Клеина. Он многодетный отец (младшей дочери 8 лет, еще двоим детям уже больше 18), женат, имеет инвалидность. Родился и живет в Челябинске, в настоящий момент безработный.

Клеину вменяют множество эпизодов получения взяток и злоупотреблений полномочиями. В суде прозвучали фамилии 11 предпринимателей. Во всех случаях речь шла о том, что за подношение от них Клеин разрешал размещать на Кировке нестационарные торговые объекты, например, летний зал «ШиШка Loft Bar». Суммы взяток были разными, минимальная — это 9500 рублей деньгами и некое изделие ручной работы стоимостью в 1000 рублей. Остальные бизнесмены перечисляли мзду на карту или передавали наличными по 30, 60 или 76 тысяч рублей. Максимальная полученная взятка — 468 тысяч рублей. В итоге общая сумма, по словам гособвинителя, составила более 900 тысяч рублей.

— Денежными средствами Клеин распорядился по своему усмотрению, — уточнила помощник прокурора Калининского района, зачитывая обвинительное заключение.

Игорь Клеин старательно отворачивался от камер
А затем попытался закрыть лицо

Свою вину Игорь Клин признал полностью, заключил на стадии следствия соглашение о сотрудничестве. Дело будет рассматриваться в особом порядке.

— Со своей стороны обвиняемый Клеин обязался сообщить о совершении им преступлений, давать правдивые показания. Обвиняемый выполнил указанные обязательства, — сообщила гособвинитель. — Взяткодатели тоже дали признательные показания.

Клеину вменили больше десятка преступных эпизодов по трем статьям Уголовного кодекса: злоупотребление полномочиями (ч. 1 статьи 285 УК РФ), простое получение взятки, а также в крупном размере (ч. 3 и п. «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Максимальное наказание по самой строгой статье — от 7 до 12 лет лишения свободы, но санкции также предусматривают возможность назначить ему просто штраф от 500 тысяч до 2 миллионов рублей.

Особый порядок позволит Игорю Клеину рассчитывать на более мягкое наказание. Прения сторон и оглашение приговора состоятся уже в сентябре.

Судебное заседание отложено до сентября

Игоря Клеина задержали 9 февраля, с него взяли подписку о невыезде. В администрации Челябинска после этого пообещали, что окажут всестороннее сотрудничество правоохранительным органам. По версии СК, в 2017–2021 годах руководитель муниципального учреждения получил взятку в сумме более 200 тысяч рублей от директора коммерческой организации за незаконные действия и общее покровительство. В феврале Игорь Клеин покинул свой пост, в июне его дело передали в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления